Яндекс.Вебмастер - процедура регистрации сайта, добавления сайта на сервис

Яндекс.Вебмастер: как зарегистрировать новый сайт и добавить его на индексацию

Популярный сервис Яндекс.Вебмастер — это инструмент, который позволяет анализировать и отслеживать индексацию сайта. Индексация — это процесс добавления страниц веб-ресурса в поисковую систему, в данном случае, в Яндекс. Когда пользователь вводит определенный запрос в поисковик, то в результатах выдачи ему попадаются только те ресурсы, страницы которых были проиндексированы. Чтобы обеспечить коммерческому сайту хорошую посещаемость, необходимо использовать разные способы продвижения, и одной рекламы здесь будет недостаточно. Для достижения максимального эффекта рекомендуется подключать и SEO-продвижение, и другие маркетинговые инструменты. Чтобы SEO-продвижение приносило желаемые результаты, а сайт ранжировался хорошо, нужно добавить ресурс на индексацию в Яндекс.Вебмастер.

Зачем нужен Яндекс.Вебмастер

Это многофункциональный инструмент, с помощью которого можно не только отслеживать ранжирование ресурса, но еще и мониторить техническое состояние сайта. Использовать Яндекс.Вебмастер в работе можно бесплатно. К тому же, разработчики постоянно обновляют функционал и добавляют в сервис все больше инструментов и возможностей. Вот какие преимущества есть у сервиса Яндекс.Вебмастер:

  1. Диагностика ошибок сайта. Если на ресурсе есть битые ссылки, пустые недействительные страницы, неправильный код и другие неисправности, информация о данных проблемах появится в личном кабинете.
  2. Подробная статистика по индексации. Пользователям Яндекс.Вебмастер видно, как поисковые роботы работают с определенным сайтом, насколько быстро и качественно ранжируется каждая страница ресурса.
  3. Возможность редактирования информации. Основные параметры и настройки сайта можно исправить прямо в Яндекс.Вебмастере, не залезая в код.
  4. Отслеживание внешних ссылок. С помощью сервиса можно узнать, на каких сторонних ресурсах размещаются ссылки на сайт и что за пользователи их размещают.
  5. Мониторинг технических параметров. Если сайт по какой-то причине не доступен, работает медленно или какие-то элементы отображаются некорректно, информация о неполадках будет доступна в личном кабинете.
  6. Мониторинг популярных пользовательских запросов. С помощью сервиса можно узнать, по каким ключевым словам потенциальные покупатели ищут услуги или определенный товар.
  7. Возможность подключения сайта к другим сервисам Яндекса. Яндекс.Метрика, Яндекс.Справочник, Яндекс.Маркет и Яндекс.Директ помогут предпринимателю продвинуть сайт и товары/услуги, которые он предлагает.
  8. Возможность создания Турбо-страниц. Бесплатные Турбо-страницы создаются в сервисе Яндекс.Директ, это отличный способ для дополнительного продвижения и экономии бюджета. Такими Турбо-страницами можно управлять с помощью. Яндекс.Вебмастера и подключать на них все доступные сервисы от Яндекса.

Способы добавления сайта на сервис Яндекс.Вебмастер

Чтобы коммерческий сайт или интернет-магазин попал в поисковую систему Яндекса, нужно добавить ресурс на индексацию в Яндекс.Вебмастере. Для работы с Яндекс.Вебмастером понадобится учетная запись в Яндексе. Если аккаунта нет, то это не проблема — процесс регистрации несложный, а впоследствии с помощью учетной записи можно будет пользоваться всеми сервисами и приложениями от Яндекса. Итак, чтобы добавить сайт в поисковую систему, сначала необходимо перейти в личный кабинет Яндекс.Вебмастера. Добавить ресурс на индексацию и подтвердить права на владение сайтом можно тремя разными способами.

Способ 1 — через HTML-файл

Пожалуй, это самый простой и понятный способ их всех возможных. Он подойдет новичкам и тем, кто не особо разбирается в программировании, а также тем предпринимателям, которые не хотят лишний раз привлекать специалистов и намерены выполнить эту работу самостоятельно.

Сначала необходимо авторизоваться на сервисе Яндекс.Вебмастер и указать адрес сайта, который необходимо добавить в поисковую систему. После того, как адрес сайта будет скопирован и введен в специальное окно, нужно нажать на кнопку «Добавить».

Затем сервис перебросит пользователя на следующий этап, где нужно будет подтвердить права на управление сайтом. К сожалению, если у предпринимателя или специалиста нет прав на владение ресурсом, то добавить сайт на индексацию не получится. Интерфейс сервиса Яндекс.Вебмастер довольно простой и понятный, пользователю сразу предлагается 3 разных способа для подтверждения прав. В каждом варианте есть подсказки и пошаговые инструкции.

Чтобы подтвердить права с помощью HTML-файла, у пользователя должен быть доступ к корневому каталогу сайта. Сначала нужно скачать HTML-файл, который формируется на сервисе Яндекс.Вебмастер индивидуально для каждого пользователя. Этот скачанный файл необходимо вставить в код сайта. Сделать это можно через файловый менеджер или FTP-аккаунт. Но выполнить такую процедуру сможет лишь администратор сайта (владелец) или тот специалист, который отвечает за работу ресурса с технической стороны. Если предприниматель столкнулся с подобной задачей впервые, то для начала ему нужно установить на ПК файловый менеджер. Список бесплатных популярных файловых менеджеров:

  • MooTools FileManager;
  • eXtplorer;
  • AjaXplorer;
  • Relay;
  • fileNice;php
  • Xplorer;
  • FileVista;
  • FileMan;
  • CKFinder;
  • FileRun.

Чтобы разместить скачанный HTML-файл в правильном месте, нужно знать, где находится корневая папка. Попасть в эту корневую папку можно четырьмя способами: через терминал, через FTP-клиент, через панель управления хостинга или с помощью файлового менеджера. Но стоит знать, что в зависимости от типа сайта и того, на каком движке он собран, подходящие способы добавления файла в корневой каталог будут разными. После удачной загрузки файла с кодом, предоставленным сервисом Яндекс.Вебмастер, необходимо завершить настройку и проверить правильность выполнения действий, нажав на кнопку «Проверить» в личном кабинете.

Прежде чем добавлять HTML-файл на сайт, необходимо убедиться в том, что внутри файла содержится только тот код, который указан в личном кабинете пользователя Яндекс.Вебмастера. Иногда при загрузке файлов в корневую папку на сайт к добавленному файлу автоматически добавляется код с элементами дизайна или другим контентом. Если так происходит, то исправить код уже не получится. И в таком случае придется использовать другие методы для подтверждения прав.

Способ 2 — через метатег

Данный способ тоже предполагает работу с сайтом через FTP-аккаунт или файловый менеджер. Если специалист знаком с основами программирования и знает иерархию файлов CMS, то файловый менеджер и FTP-аккаунт для работы не понадобятся. Чтобы подтвердить владение сайтом через добавление метатега, нужно разместить код, выданный сервисом Яндекс.Вебмастер на главной странице ресурса в разделе «head». Сначала необходимо найти сам контейнер «head» в шаблонах сайта, затем между «head» и «/head» вставить рядом с другими метатегами тот, который был предоставлен в личном кабинете Яндекс.Вебмастера.

На некоторых типах сайтов метатег может обновляться раз в несколько минут. Поэтому, возможно, придется подождать около 30 минут, прежде чем проверять успешность добавления нового метатега. Если все действия были выполнены правильно, то спустя некоторое время в сервисе появится уведомление о том, что конкретный пользователь получил возможность управления сайтом на сервисе с указанием выбранного метода подтверждения.

Способ 3 — через DNS-запись

Этот способ немного отличается от предыдущих тем, что в данном случае добавлять файл или код в корневую папку сайта не нужно. Но теперь понадобится доступ к хостинговой панели, к тому сайту, где покупался и регистрировался домен ресурса. Обычно доступ к этому аккаунту есть у владельцев сайтов, реже — у вебмастеров и программистов. Сначала нужно зайти под личной учетной записью в регистратор домена, затем найти раздел, где редактируются DNS-записи сайта, и после этого скопировать и добавить туда запись в формате TXT, которая сформирована в личном кабинете Яндекс.Вебмастера. Как и в других случаях, важно не забыть завершить настройку и запустить проверку выполненных действий с помощью кнопки «Проверить».

Следует учитывать, что при добавлении DNS-записи на сайт нужно указывать в сервисе Яндекс.Вебмастера точный адрес ресурса. То есть, если адрес сайта начинается с «www», значит, именно с таким префиксом и нужно копировать адрес страницы перед тем, как вставлять его в окно в Яндекс.Вебмастере. Для Яндекс.Вебмастера один и тот же сайт с разными префиксами — это два разных ресурса. Также стоит знать, что обновление DNS-записей может производиться достаточно долго, иногда это может занимать от нескольких часов до суток.

Что еще нужно знать при работе с Яндекс.Вебмастером

Чтобы избежать лишних ошибок, скорректировать дальнейшие действия поисковых роботов и сделать так, чтобы сайт ранжировался и индексировался как можно лучше, стоит выполнить настройку некоторых параметров в сервисе Яндекс.Вебмастер. Такую подготовку желательно выполнять в начале работы с программой, но эти действия можно применять и в процессе оптимизации ресурса.

Итак, рекомендуется уделить внимание следующим моментам:

  1. Наличие файла Robots.txt на сервере. Этот текстовый файл должен присутствовать в коде сайта, и желательно, чтобы внутри него содержалась информация с настройками приватности. От поисковых систем стоит скрыть служебные разделы и RSS-ленту.
  2. Привязка к определенному региону. Если предприниматель ведет коммерческую деятельность только в некоторых городах и регионах Кыргызстана, то следует прописать это на страницах самого ресурса, если есть такая возможность, обозначить это внутри сайта, с помощью программиста. Так рекламный бюджет не будет использоваться зря — ведь если рекламу увидит житель соседнего города и кликнет мышкой, то деньги со счета спишутся, то пользователь клиентом не станет.
  3. Наличие иерархии файлов внутри сайта. Чтобы дальнейшая работа с ресурсом была эффективной и не слишком сложной, рекомендуется выстроить четкую иерархию файлов в коде. Это позволит быстрее и проще находить нужные разделы, добавлять новые виджеты и подключать сайт к различным сервисам. К тому же, в будущем, программистам и веб-мастерам тоже будет комфортно работать с таким ресурсом, и новому специалисту не придется разгадывать загадки и ломать голову над работой предыдущих сотрудников.
  4. Процент уникальности текстов. Этот показатель оригинальности текстов очень важен и при SEO-продвижении, и при индексации сайта. Дело в том, что если уникальность текстов в блоге и товарных карточек будет меньше 60-80%, то о хорошем ранжировании можно забыть. Поисковые системы не любят сайты, где размещены некачественные материалы. Чтобы грамотно вставлять ключевые фразы в статьи и в описания карточек товаров, придется уделить какое-то время на написание текстов или обратиться за помощью к специалистам.
  5. Адаптация для мобильных устройств. Чтобы посетителей на сайте было больше, нужно предоставить пользователям возможность оформлять заказы в мобильной версии. Но часто предприниматели забывают о том, что сейчас большинство покупателей используют мобильный трафик и предпочитают совершать покупки на диване. Поэтому стоит убедиться в том, что в смартфонах сайт отображается корректно, картинки подгружаются, а элементы не сползают. Это важно, иначе нет смысла пытаться продвинуть сайт в поисковой системе.
  6. Отсутствие грубых ошибок. Ошибка соединения с сервером, отсутствие доступа к индексированию, нерабочие ссылки, пустые страницы, значительное превышение времени ответа сайта, несуществующие файлы, дубли — все эти, казалось бы, незначительные вещи, могут серьезно навредить как качеству ресурса, так его продвижению в сетях. Поэтому на такие показатели внимание стоит обращать всегда, а не только при подключении сервиса Яндекс.Вебмастер. И как раз, с помощью Яндекс.Вебмастер, программист или владелец сайта может вовремя обнаружить эти неисправности и устранить их.
  7. Проверка структуры сайта и статуса URL. Важно, чтобы как в коде сайта, так и в интерфейсе были разделы и подразделы, благодаря которым можно понять, где сейчас находиться посетитель. URL нужен для того, чтобы каждая страница сайта была идентифицирована. Это потребуется техническим специалистам, для работы, чтобы маркетолог или владелец сайта могли знать, откуда приходит целевой трафик и в какие ресурсы наиболее выгодно вкладываться.

Некоторые специалисты утверждают, что те сайты, которые привязаны к Яндекс.Вебмастеру, ранжируются в поисковой системе Яндекса лучше. К таким относятся и Турбо-страницы, которые можно создать бесплатно на платформ Яндекс.Директ. Какая-то доля правды в этом утверждении есть, хотя это больше похоже на миф. Но как говорят некоторые предприниматели, которые уже успели протестировать и обычные сайты на CMS, и Турбо-страницы в коммерческой деятельности, бесплатные сервисы Яндекса действительно дополняют друг друга. Так что, если разработать лендинг на Турбо-странице, подключить к ресурсе все необходимые и дополнительные сервисы, то рекламный бюджет можно будет сэкономить. Особенно это важно для новичков, которые пока что ограничены в средствах.

Стоит отметить, что запустить рекламу своих услуг или товаров можно бесплатно. Конечно, это не даст ошеломительных результатов, но можно будет увидеть первых посетителей на сайте, оценить время их пребывания на ресурсе, отследить, в какие разделы чаще всего заглядывали люди. И благодаря полученной информации можно будет делать первые выводы о качестве сайта и о том, насколько привлекательным он является для посетителей. При разработке Турбо-страницы или создании любого другого сайта стоит помнить о том, что Яндекс.Вебмастер, Яндекс.Метрика, Яндекс.Справочник и Яндекс.Маркет — 4 основных сервиса, которые помогают предпринимателям запустить бизнес, практически не вкладываясь в продвижение. Исключение составляет лишь разработка полноценного сайта или интернет-магазина на движке — в таком случае придется все заплатить кругленькую сумму. Но даже в таком случае можно получить выгоду и попробовать самостоятельную разработку сайта на конструкторе. Одним из таких конструкторов является платформа inSales, где каждый пользователь сможет найти подходящие шаблоны для бизнеса.

Коротко о главном

Просто добавить сайт в панель Яндекс.Вебмастера недостаточно. Чтобы ресурс индексировался и ранжировался в поисковой системе, необходимо не только разбираться в настройках сервиса, но и следить за качеством коммерческого сайта или интернет-магазина. Ведь если качество ресурса не не высоте, если имеются какие-то недоработки или присутствует устарелый дизайн и неудобная навигация, то даже индексирование и другие рекламные методы не помогут бизнесмену привести достаточный трафик на сайт и привлечь покупателей. Чтобы клиент захотел остаться на сайте, важно сделать страничку привлекательной.

Если по какой-то причине необходимо удалить сайт из поисковой выдачи, то сделать это можно с помощью простого действия. Для этого нужно перейти в раздел Мои сайты, найти нужный ресурс в списке доступных и нажать на крестик возле наименования сайта. Если удаление сайта произошло по ошибке, то можно снова добавить ресурс на индексацию, любым из вышеперечисленных способов. К тому же, обычно метатеги и текстовые файлы так и остаются внутри сайта, а это означает, что пользователю нужно будет лишь проверить, привязан ли Яндекс.Вебмастер к конкретному сайту.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению