Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий - пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются отличным вложением, ведь с годами золото и серебро дорожает. Также украшения могут стать отличным подарком на любой праздник и к любому событию, к тому же, среди изделий из драгоценных металлов можно найти варианты для женщины, мужчины и даже для детей. Поэтому бизнес на продаже ювелирных изделий в интернете считается прибыльным и актуальным в любые времена, спрос на такую продукция есть всегда. Но из-за того, что данный бизнес очень привлекателен для предпринимателей, конкуренция в сфере продажи украшений постоянно растет. И если бизнесмен рассчитывает на успех в этом деле, ему стоит внимательно изучить специфику ниши и следовать пошаговой инструкции для открытия интернет-магазина ювелирных украшений, представленной ниже.

Шаг 1. Провести исследование ниши

Бизнес на продаже ювелирных изделий — это не тот бизнес, в котором допустимо импульсивное принятие решений. Здесь важно провести глубокие и достоверные исследования, изучить рынок, конкурентов и потенциальных клиентов, прежде чем вкладывать деньги в открытие интернет-магазина дорогих украшений. Согласно исследованиям маркетинговых агентств, доля продаж ювелирных изделий, золотых украшений и бижутерии занимает всего лишь 1% на рынке в сфере интернет-торговли. Эти данные говорят о том, что конкуренция в этой нише совсем невысокая. Однако, нужно учитывать не только тех предпринимателей, которые реализуют товар через интернет, но и тех, кто владеет торговыми оффлайн точками. Это важно, потому что официальное разрешение на торговлю ювелирными изделия в онлайне может получить лишь тот бизнесмен, у которого есть обычный оффлайн магазин. А учитывая тот факт, что многие потребители предпочитают все же покупать дорогие украшения не в интернете, а в торговых центрах и бутиках, то конкурировать с оффлайн бизнесом тоже придется. И будущему предпринимателю нужно быть к этому готовым.

Конкуренты

В первую очередь, стоит изучить сайты тех ювелирных магазинов, которые удастся найти в интернете. Для этого нужно ввести ключевую фразу, по которой пользователи могут искать нужный товар, например «купить золотое кольцо». В результатах выдачи появится несколько сайтов, которые соответствуют этому запросу. Можно изучить 2-3 страницы выдачи, но обычно, бывает достаточно и первой. Оценку сайта стоит проводить лишь в том случае, если этот бренд относится к прямым конкурентам. Например, если начинающий предприниматель планирует продавать в интернете изделия из золота и серебра, то ему не стоит брать в расчет бренд, который занимается реализацией украшений из дерева, акрила, эпоксидной смолы и других подобных материалов. Также следует учитывать регион, охватываемый другим брендом. Если предприниматель планирует продавать ювелирные изделия только на территории Кыргызстана, то не нужно записывать в конкуренты тех бизнесменов, которые ведут дела в соседней стране. Хотя если конкурент не относится к прямому, но его сайт вызывает интерес, то ресурс можно сохранить в закладках в качестве хорошего примера и вдохновения.

Клиенты

Прежде чем определять товарный ассортимент будущего ювелирного интернет-магазина, следует изучить интересы и потребности целевой аудитории. Для этого необходимо провести несколько опросов: в социальных сетях, на страницах сторонних сайтов, в торговых центрах или на улице. Основной аудиторией ювелирной ниши являются женщины разного возраста с относительно стабильным доходом и высоким. В зависимости от возраста и личных предпочтений клиенты могут отдавать предпочтение абсолютно разным ювелирным изделиям. Кто-то любит скромные, сдержанные кольца и серьги, кто-то предпочитает украшения с большими, яркими и сверкающими камнями. А кому-то по душе недорогие цепочки из серебра, фианита и других недорогих металлов, покрытых позолотой. Поэтому всегда важно изучать предпочтения потенциальных покупателей — это поможет предпринимателю сформировать актуальный ассортимент и определить триггеры, с помощью которых будет разрабатываться маркетинговый план.

Шаг 2. Изучить текущие тенденции

Сначала следует определиться, с каким типом ювелирных изделий будет работать предприниматель. Информацию, от которой можно будет отталкиваться, бизнесмен получит после проведения исследования и опросов среди целевой аудитории. Некоторые интернет-магазины специализируются на продаже дорогих украшений из качественных драгоценных металлов, другие торгуют модной, но привлекательной бижутерией. У кого-то хорошо получается зарабатывать на реализации новинок среди украшений, кто-то достигает успеха благодаря продаже аксессуаров для людей со средними доходами. Помимо перечисленных направлений предприниматель может начать осваивать нишу ломбардов или попробовать совместить интернет-магазин с мастерской, где будут переплавлять изделия и ремонтировать их.

Даже если предприниматель решит отойти от общепринятых стандартов и открыть не просто интернет-магазин по продаже ювелирных изделий, а развить еще несколько направлений, то все же не следует забывать об определенных категориях товаров, которые всегда пользуются спросом. Например, актуальными считаются классические золотые кольца для молодоженов, цепочки, браслеты, броши и подвески.

Важным моментом является такая особенность рынка, как парадокс демонстративного потребления. Этот парадокс присущ некоторым нишам, в том числе, и ювелирной. Его суть заключается в том, что при ощутимом снижении цен потребители спрос может начать резко падать. То есть, покупатели во всем мире привыкли к тому, что купить качественные украшения из золота или других драгоценных металлов можно за приличную сумму. И если производители начнут снижать цены, то велика вероятность того, что людям уже не захочется покупать ювелирные изделия, ведь тогда золото перестанет считаться предметом роскоши и уже не будет подчеркивать статус человека. Об этом нужно помнить не только для того, чтобы сильно не снижать цены, но и для того, чтобы грамотно использовать следующие триггеры в продвижении:

  1. Чем выше цена изделия, тем выше его качество.
  2. С помощью дорогих украшений и аксессуаров можно легко и точно продемонстрировать свой статус и принадлежность к определенному классу.
  3. Благодаря качественным, брендированным ювелирным изделиям можно исключить возможность того, что человека ошибочно «запишут» в низший класс.

Предпринимателю важно уметь разбираться в тенденциях, следить за новинками в сфере ювелирных изделий. Это нужно, чтобы быть успешным продавцом, ориентироваться в специфике рынка, владеть терминологией, знать о нюансах, актуальных ценах, номенклатуре и прочих деталях. Опыт тоже считается важным в этой сфере, и если этого пока нет, то его всегда можно наработать или перенять знания у наставников и других экспертов в нише ювелирных изделий. Сейчас пройти обучение по бизнесу в сфере ювелирной ниши можно и дистанционно, через интернет. Но обучающие курсы — это дорогое удовольствие, а изучить основы ювелирного дела, вдохновиться идеями и узнать некоторые секреты можно на англоязычных бесплатных ресурсах:

  • anniescatalog.com;
  • howcast.com;
  • londonjewelleryschool.co;
  • craftsy.com;
  • jewellersacademy.com;
  • atthebench.com.

Шаг 3. Выбрать подходящую бизнес-модель

Предприниматель, который решил заняться бизнесом по продаже ювелирных изделий, может выбрать несколько путей развития: стать производителем, работать как посредник или найти дропшиппинг-партнера. Стать производителем украшений не так-то просто, но если найти хороших мастеров, которые умеют выполнять такую сложную ювелирную работу, то бизнес будет процветать. Тогда бизнесмену понадобится лишь найти поставщиков драгоценных металлов и других необходимых материалов, оборудовать помещение под мастерскую и официально узаконить свою коммерческую деятельность. Производитель ювелирных украшений вправе продавать свои товары не только в торговых точках, социальных сетях, интернет-магазине, но и на сторонних площадках. Выбор такой бизнес-модели обеспечит бизнесмену мощное продвижение, узнаваемость и запоминаемость бренда среди покупателей и хорошие позиции на рынке. Минимальная наценка на товар в этом случае может составлять от 100% и в посоедосвии развития дела можно увеличивать этот процент.

Если работать в качестве посредника, первоначальные затраты будут значительно меньше тех, которые предполагаются при варианте с производителем. Вся суть бизнеса будет сводиться к тому, чтобы найти недорогие ювелирные изделия у производителей и продать их как можно дороже в своем интернет-магазине. В этом случае бизнес тоже можно неплохо раскрутить и хорошо на этом заработать, так как затраты на аренду за счет компактности ювелирных изделий будут минимальными. И даже несмотря на то, что высокую наценку установить вряд ли получится, все равно такой вариант ведения бизнеса тоже может стать довольно успешным и прибыльным. Но следует быть готовым к тому, что у посредника будет много конкурентов и придется постоянно заниматься анализом других сайтов. Исследование конкурентов рекомендуется проводить непосредственно перед запуском бизнеса и затем каждые 2-3 месяца или по необходимости. Дополнительными инструментами для повышения продаж в этом случае могут стать регулярные акции и скидки, предоставление рассрочки, удобная система оплаты и доставки заказов.

Тем предпринимателям, у которых есть лишь небольшая сумма для старта, подойдет дропшиппинг-модель. Для этого лишь необходимо создать собственный интернет-магазин, найти дропшиппинг-партнеров, заключить с ними договор и продавать их ювелирные изделия на своем ресурсе. Но опять же, стоит помнить про то, что предпринимателю придется вкладываться и в рекламу, чтобы привести на сайт как можно больше людей и в итоге сделать их своими клиентами. Основное преимущество такой модели в том, что бизнесмену не нужно будет заморачиваться с арендой помещения, наймом персонала, организацией доставки заказов — всеми этими делами будет заниматься поставщик. Клиент же, в свою очередь, будет переходить на сайт, оформлять заказ, перечислять деньги предпринимателю. Затем предприниматель будет переводить на счет дропшиппера определенную сумму, которая зависит от условий договора. Далее поставщик оформит заказ и отправит посылку клиенту.

Шаг 4. Найти поставщиков

Поставщиков для ювелирного интернет-магазина следует выбирать максимально ответственно, ведь это не та ниша, в которой можно рисковать качеством товара. Буквально несколько проданных бракованных изделий могут настолько сильно испортить репутацию бренда, что предприниматель уже «не отмоется» от негативных комментариев, что непременно приведет к убыткам в бизнесе. Лучше потратить чуть больше времени на поиск проверенных и добросовестных х поставщиков. Начинающим предпринимателям стоит выбрать какое-то одно узкое направление и потом уже искать людей, которые могут продать ювелирные изделия по выгодным ценам. Не стоит пытаться купить сразу много позиций, пусть в начале это будет всего лишь 100-150 наименований, со временем ассортимент интернет-магазина разрастется. Найти поставщиков украшений можно через хороших знакомых, на оффлайн мероприятиях, в социальных сетях, в онлайн-каталогах и на различных тематических сайтах, например, здесь:

  • optlist.ru;
  • qoovee.com;
  • optoviki.kz;
  • b2b-postavki.ru;
  • inform.kg;
  • kirgizia.spr.ru;
  • supl.biz.

Шаг 5. Зарегистрировать бизнес

Чтобы зарегистрироваться в качестве предпринимателя в Кыргызстане, будущему бизнесмену нужно подойти с необходимым набором документов в ближайший филиал Министерства юстиции и написать соответствующее заявление. Стоит заранее продумать, какую форму будет оформлять бизнесмен: ИП или ОсОО. ОсОО подходит для тех людей, которые планируют вести совместный, партнерский бизнес в будущем. В остальном, особых отличий ИП и ОсОО нет. Налоговый режим предприниматель тоже может выбрать самостоятельно, но процент налоговой ставки будет зависеть от того, какую сумму прибыли в месяц будет получать предприниматель. Стать бизнесменом и вести на территории Кыргызстана могут даже те люди, у которых нет гражданства. Для этого им необходимо явиться лично в Министерство юстиции с необходимым пакетом документов, написать заявление, дождаться его рассмотрения и затем продолжить процесс оформления в других инстанциях. Так, еще нужно будет посетить Налоговую и зарегистрироваться в местных органах Статистики.

Шаг 6. Приобрести необходимое оборудование

Этот шаг необходим лишь тем предпринимателям, которые будут работать в качестве производителей или посредников. Тем, кто выберет модель дропшиппинга, оборудование не потребуется. Следует быть готовым к тому, что окупаемость этих затрат наступит через 6-12 месяцев. Витрины с подсветкой, кассовый аппарат и офисная мебель понадобится тем, кто решил стать производителем. Помимо этого нужно будет приобрести специальное оборудование для мастера, который будет заниматься изготовлением и ремонтом ювелирных изделий. Тем, кто выберет путь посредника, следует вложиться в оборудование, которое определяет пробу золота и отличает качественное изделие от некачественного. Учитывая тот факт, что для торговли золотом и драгметаллами в интернете необходима торговая точка, дополнительно следует купить офисную мебель, кассу и 1-2 витрины.

Шаг 7. Разработать интернет-магазин

Создавать интернет-магазин лучше на конструкторе сайтов: это быстро, удобно и не требует значительных финансовых затрат. Те предприниматели у которых достаточно свободного времени, могут даже самостоятельно сверстать сайт для собственного бизнеса за несколько дней. Благодаря конструкторам сайтов каждый пользователь может выбирать понравившийся ему дизайн, по своему усмотрению структурировать меню и расположение других блоков на сайте, добавлять нужную информацию. Следует заранее позаботиться о том, чтобы заказать профессиональную фото и видео съемку ювелирных изделий. Эти фото нужно будет загрузить на сайт, создать карточки товаров и придумать привлекательное описание для изделий. В тексте для товарных карточек рекомендуется использовать SEO-инструменты, которые позволят продвинуть ресурс в поисковых системах.

Шаг 8. Продумать способы доставки заказов

Одним из самых важных вопросов в организации ювелирного бизнеса считается доставка заказов. Изделия, которые будут доставляться покупателям, стоят дорого. И если вдруг при транспортировке заказ потеряется или повредится, то предпринимателю придется разбираться в этом вопросе, а приятного в этом мало. Поэтому следует предложить клиентам несколько способов доставки и обеспечить максимально качественный сервис. Потому что ниша ювелирных изделий — это та сфера, в которой качество обслуживания играет очень важную роль, клиенты должны чувствовать, что о них заботятся, о них думают. Возможно, предпринимателю придется создать собственную курьерскую службу, если достойных вариантов транспортировки посылок найти не получится. На самом деле, собственные курьеры в штате — это хорошо, но это также и дополнительные расходы. Об этом стоит помнить и просчитывать все предполагаемые затраты заранее.

Шаг 9. Заняться продвижением бизнеса

Чтобы интернет-магазин начал работать и приносить прибыль, нужны клиенты и посетители. А чтобы привести посетителей на сайт, необходима реклама и продвижение. Опытные предприниматели считают, что на первых порах не стоит экономить на рекламе. На старте бизнеса главное — запустить продажи, чтобы не остаться совсем без прибыли и не уйти в минус. Помимо платных инструментов нужно задействовать и бесплатные методы. Например, ведение группы в социальных сетях, работа над позиционированием бренда в интернете. Также популярным средством продвижения сейчас считается мессенджер Telegram, в котором можно сделать бизнес-канал и регулярно выкладывать туда посты. Также сразу стоит продумать и контент-стратегию: посты и публикации должны быть интересными для целевой аудитории, подразумевать какую-то пользу, при этом креативность тоже приветствуется, но в меру.

Старый, но хороший инструмент для продвижения бизнеса — ведение блога. На сайте ювелирного магазина можно размещать статьи, в которых органично будут вплетены ключевые слова, используемые покупателями для поиска определенных товаров. Эти же статьи можно размещать и на сторонних ресурсах, тем самым, наращивая ссылочную массу. Можно подключить контекстную или таргетированную рекламу. В дополнении ко всем перечисленным способам рекомендуется начать продвигать бренд в СМИ: на радио, телевидении, в городских печатных изданиях, а также выступать на различных конкурсах и мероприятиях в качестве спонсора.

Коротко о главном

Запуск бизнеса по продаже ювелирных изделий, как и любой другой, может быть связан со множеством рисков. Основной ошибкой начинающих предпринимателей в этой сфере является неправильный выбор направления и ассортимента. Также часто бизнесмены не достаточно ответственно подходят к вопросу изучения целевой аудитории. В результате этих ошибок спрос на товар оказывается не таким высоким, как бы этого хотелось предпринимателям. А если нет спроса на изделия, то и содержать интернет-магазин бессмысленно, потому что вложения в такой бизнес довольно крупные, а концепция не допускает простоя. Чтобы избежать неудач и запустить успешный и прибыльный бизнес по продаже дорогих украшений, нужно грамотно и тщательно производить все расчеты и достаточно времени уделять изучению потенциальных клиентов и поиску поставщиков.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению