Как открыть пункт выдачи заказов Ozon в Кыргызстане - инструкция по шагам

Как открыть пункт выдачи заказов Ozon в Кыргызстане

Отличным вариантом для запуска собственного бизнеса для новичков станет открытие пункта выдачи заказов Ozon в Кыргызстане. Любое начинание, касающееся сферы коммерции, несет в себе определенный процент рисков и не может гарантировать успех на 100%. Однако, если речь идет о партнерстве с известной и крупной компанией, такой, как Ozon, то благодаря готовой схеме сотрудничества риски предпринимателя не будут высокими. Открыть ПВЗ Ozon в Кыргызстане может любое заинтересованное физическое лицо, имеющее статус ИП или организация.

Шаг 1. Получить статус ИП или зарегистрировать организацию

Согласно правилам Ozon, стать партнером и открыть точку выдачи посылок в Кыргызстане может только юридическое лицо. Для этого необходимо иметь статус индивидуального предпринимателя или подавать заявку от имени организации. Обычно процедура регистрации ИП в Республике проходит быстро, за 7-14 дней. В целях упрощения действий и экономии личного времени можно обратиться за помощью в специальные агентства, которые выполняют регистрацию ИП под ключ. Если все же вопросом регистрации бизнеса предприниматель будет заниматься лично, то он может обратиться в Министерство юстиции или его филиалы для получения консультации и списка необходимых документов.

Также есть возможность официально зарегистрировать бизнес иностранцам, которые не проживают на территории Кыргызстана и не являются гражданами страны. Для этого человек должен получить персональный идентификационный номер налогоплательщика и временную регистрацию. Есть два варианта работы для нерезидентов Кыргызстана: с общим налоговым режимом или же с получением патента. В случае, если у начинающего бизнесмена нет возможности самостоятельно приехать в Республику, он может оформить нотариально заверенную доверенность на какое-либо ответственное лицо, которое будет действовать в Кыргызстане от имени индивидуального предпринимателя. Тогда личное присутствие владельца бизнеса не будет являться обязательным.

Шаг 2. Найти подходящее помещение

Один из самых важных и ответственных этапов — это поиск помещения для пункта выдачи. Стоит отметить, что затраты на ремонт полностью лягут на предпринимателя. Эта статья расходов входит в обязанности партнера, который заинтересован в сотрудничестве с площадкой, а не руководства Ozon. Поэтому к расположению объекта и самому зданию нужно присматриваться особо тщательно.

Опытные предприниматели советуют новичкам рассматривать сразу несколько вариантов помещения. Потому что после того, как человек подаст заявку в Ozon на открытие ПВЗ, руководство площадки будет изучать все предложенные варианты зданий, чтобы выбрать наилучшую идею. В свою очередь, Ozon дает прямые рекомендации по выбору здания и лучше не игнорировать эти советы:

  • площадь помещения не менее 20 квадратных метров и высотой потолков от 2,4 метров;
  • просторная, светлая и чистая комната с наличием розетки, мягкого сидения и примерочной, где есть зеркало в полный рост;
  • расположение на первом этаже, если это жилой дом или другое здание, а не торговый центр;
  • расположение на первой линии — пункт должен находиться на главной улице, где проходит наиболее оживленное движение машин и людей;
  • высокая проходимость места — точку нужно выбирать такую, где поблизости есть супермаркеты, общественные остановки и другие объекты с хорошей посещаемостью;
  • обязательное наличие лифта — если пункт будет располагаться на втором или третьем этаже торгового центра;
  • свободный вход и выход — имеется ввиду отсутствие пропускного режима для покупателей Ozon;
  • наличие анти скользящего покрытия возле входа — таким образом руководство Ozon заботится о безопасности потребителей;
  • непрерывный график работы ПВЗ — 7 дней в неделю;
  • просторное помещение с возможностью оборудования вместительного склада;
  • отсутствие поблизости других пунктов выдачи Ozon.

Предприниматель может использовать собственное помещение в качестве обустройства пункта выдачи заказов или арендовать чужое. Всеми вопросами по поводу договора аренды и деталями сделки также занимается будущий партнер Ozon, руководство площадки не имеет к этому никакого отношения.

Шаг 3. Оставить заявку на сайте

Когда подходящее помещение выбрано и бизнес зарегистрирован официально, можно подавать заявку в Ozon. Сделать это можно на сайте business.ozon Процесс заполнения заявки совсем несложный и займет лишь пару минут. В форме нужно указать ИНН компании, личные данные предпринимателя, город, в котором будет открываться ПВЗ, актуальный номер телефона и электронной почты. Информация об адресе будущей точки является необязательной, но все же стоит заполнить и ее. Благодаря этому повышаются шансы на то, что менеджер Ozon свяжется с будущим партнером в максимально сжатые сроки после подачи заявки.

При подаче заявки нужно будет указать желаемый пакет сотрудничества. На сегодняшний день платформа Ozon предлагает два варианта работы. Это тарифы «Точка роста» и «Максимум бренда». Пакет «Точка роста» — это упрощенный вариант, он предполагает окрашивание стен в однотонный, нейтральный цвет и наличие белой стойки выдачи заказов. Остальные брендовые элементы предоставляет сама платформа. Это объемная наружная вывеска и баннер для внутренней стены.

Пакет «Максимум бренда» более расширенный. Здесь требуется более просторной помещение, не менее 30 квадратных метров. Требования к ремонту и отделке здания более строгие: дизайн комнаты должен быть выполнен по бренд-стандартам Ozon. При этом платформа предоставляет специальные трафареты для создания дизайнерских элементов, логотип и объемную фасадную вывеску. Помимо всего этого, предприниматели с тарифом «Максимум бренда» могут выдавать посылки других компаний, что значительно расширяет возможности для развития бизнеса.

После того, как заявка отправлена, остается лишь ожидать решения компании. Если Ozon заинтересуется предложением, то менеджеры свяжутся с потенциальным партнером в ближайшие дни для уточнения деталей. В случае успеха договор о заключении сотрудничества подписывается в течение двух дней. Разрешение на открытие новой точки выдается быстро, в среднем, за 14 дней. За эти две недели предприниматель должен успеть сделать ремонт в помещении и разместить брендированные материалы, которые предоставит сам Ozon.

Шаг 4. Сделать ремонт и купить оборудование

После того, как все формальности будут соблюдены и договор о сотрудничестве подписан, руководство Ozon предоставляет предпринимателю брендбук, в котором прописаны советы и инструкции по внешней отделке и оформлению помещения. Стоит отметить, что брендбук компании простой и понятный, все требования изложены в доступной форме и не вызывают особых затруднений. Кроме того, ознакомиться с брендбуком может любой желающий. Информация о бренде Ozon находится в свободном доступе, её можно скачать по этой ссылке.

Брендбук содержит информацию об общих требованиях к помещению и расположению объекта, общей концепции ПВЗ, критериях качества. Также в книге подробно рассказывается и показывается, как должны выглядеть точки выдачи заказов Ozon снаружи и внутри, указан даже рекомендуемый размер стикеров и вывесок. Есть советы по цветовой гамме и сочетанию оттенков. Имеется информация по недопустимому размещению логотипов, что тоже облегчает понимание для предпринимателей и упрощает процесс ремонта и отделки помещения.

Для оформления пунктов выдачи посылок в торговых центрах тоже есть рекомендации. Брендбук представляет уже готовое решение для дизайна точки. Но если предприниматель хочет немного изменить дизайн и внести свои коррективы, это решение и предварительные макеты он должен согласовывать с региональным бренд-менеджером компании. Складская зона ПВЗ должна быть закрыта от глаз посетителей, в брендбуке также есть советы и готовые варианты решения по этому вопросу.

Зона проверки товара, стойка ресепшн, примерочная и другие элементы брендинга, включая мебель, тоже относятся к тем вещам, которые заслуживают отдельного внимания и поэтому информация об этом подробно расписана в брендбуке. Принципы зонирования помещений содержатся в книге, это помогает партнерам Ozon в процессе ремонта. В пособии отражены сведения о том, как правильно обозначить пункт выдачи и описать путь от ближайшей остановки или станции метро до ПВЗ. Обычно сумма ремонта в зависимости от помещения составляет от 45 до 150 тысяч рублей. Эти расходы полностью берет на себя предприниматель.

Закупка оборудования тоже потребует некоторых вложений. Предварительная сумма расходов составит от 30 до 60 тысяч рублей. Для работы ПВЗ потребуются следующие позиции:

  • стойка ресепшн;
  • стол для вскрытия и проверки заказов — от 1 до 3, в зависимости от площади помещения;
  • материалы для оборудования примерочной — шторы, пуфик, коврик, ложка для обуви, люстра, зеркало в полный рост, крючки для одежды;
  • диван в зоне выдачи заказов для клиентов;
  • стеллажи для склада;
  • сканер штрих-кодов;
  • ноутбук;
  • принтер;
  • система видеонаблюдения.

Покупка и установка кассы не требуется, так как заказы оплачиваются непосредственно на сайте Ozon.

Шаг 5. Нанять сотрудников

Количество сотрудников для обеспечения бесперебойной работы нового ПВЗ будет зависеть от того, насколько крупная точка планируется и какой вариант сотрудничества выбран. Учитывая то, что Ozon требует от пунктов выдачи организацию работы 7 дней в неделю, с условием 12-часового рабочего дня, потребуются как минимум два менеджера. В небольшой точке выдачи посылок можно обойтись без администратора и уборщицы. Но если поток клиентов значительно вырастет, то скорее всего, два сотрудника уже не смогут справляться со всеми обязанностями.

В крупных городах некоторые ПВЗ Ozon работают в режиме 24/7. Это дает точке определенное преимущество: все больше покупателей нуждаются в моментальной доставке заказов и готовы забрать свою посылку даже ночью. ПВЗ с режимом работы 24/7 будет привлекать больше клиентов за счет того, что потребителям не нужно подстраивать свой график под работу пункта и они в любое время смогут забрать свою посылку. Такая схема работы является нелегкой для сотрудников, поэтому в таком случае придется нанимать четырех менеджеров.

Средняя зарплата сотрудника зависит, в первую очередь, от региона, в котором находится ПВЗ и от количества посетителей в день. Чем больше проходимость, тем выше должна быть оплата труда. Ночные смены тоже оплачиваются по повышенному тарифу. Обычно заработная плата менеджера ПВЗ Ozon составляет от 15 до 25 тысяч рублей. В начале деятельности выполнять обязанности менеджера может сам предприниматель, это часто встречающаяся практика.

Шаг 6. Раскрутить пункт выдачи

Основные обязанности по продвижению своих ПВЗ Ozon берет на себя. Компания размещает информацию о местонахождении точки выдачи посылок на сайте и поток клиентов постепенно начинает увеличиваться. Но при желании можно подстегнуть спрос и рассказать о новом ПВЗ клиентам, чтобы повысить посещаемость точки и увеличить свою прибыль. Как это сделать? Например, рассказать о пункте в социальных сетях, напечатать листовки и раздавать жителям города в многолюдных местах.

Также следует позаботиться о том, чтобы посетителям было комфортно и уютно находиться в пункте выдачи заказов. На стойке ресепшена можно разместить вазочку с конфетами и предлагать сладости покупателям бесплатно. Отличным решением станет размещение детского столика, стула и грифельной доски с мелками. Такой сервис непременно оценят семьи с детьми: пока родители получают посылки и примеряют вещи, маленькие посетители смогут заняться делом и порисовать.

Нюансы сотрудничества с Ozon

Бизнес с открытием ПВЗ Ozon может быть весьма выгодным начинанием. Однако, даже в этом деле есть некоторые моменты, о которых следует узнать еще до того, как заключить сотрудничество с популярным маркетплейсом. Партнерам, как и продавцам площадки, могут начислять штрафы за проступки. Среди проступков значатся такие, как разглашение персональных данных клиентов, изменение графика работы ПВЗ без согласования с руководством платформы, задержка сроков выдачи заказов клиентам и несвоевременный возврат невостребованных заказов. Сумма штрафов может составлять от 100 рублей до 30 тысяч.

Но есть и плюсы работы с платформой. И главным из них является поддержка партнера на начальном этапе. В первые три месяца после заключения договора предприниматель получает повышенную прибыль. Она формируется из дохода с каждого заказа — 7% или 8,8%, такой процент выручки бизнесмен будет иметь лишь в начале. А начиная с четвертого месяца сотрудничества размер дохода будет составлять 3,5% или 4,4%, в зависимости от выбранного тарифа.

Кроме того, новые партнеры Ozon получают возможность участия в реферальной программе. За регистрацию в качестве предпринимателя, открывшего ПВЗ, каждый бизнесмен получает 5 тысяч баллов. Обменять эти баллы на товар человек может лишь в течение одного месяца. Дополнительные бонусы владелец бизнеса получит, если приведет еще одного предпринимателя, который тоже откроет ПВЗ.

Сотрудничая с маркетплейсом Ozon, бизнесмен непременно получает поддержку, которую оказывает площадка всем своим партнерам. Это помощь в выборе локации для ПВЗ, обучении сотрудников, бесплатная реклама и рассылка уведомлений пользователям об открытии нового пункта выдачи посылок.

Стоит отметить и то, что Ozon очень дорожит своей репутацией и тщательно следит за тем, как обслуживают клиентов в точках выдачи. Например, после каждого заказа покупателю предлагается оценить сервис и качество работы ПВЗ. Также компания регулярно отправляет в точки тайных покупателей, которых невозможно отличить от обычных посетителей. Поэтому, в первую очередь, нужно следить за тем, чтобы в помещении, где выдают заказы, было чисто, а менеджеры были вежливыми.

Коротко о главном

В Кыргызстане сфера e-commerce развивается пока не так активно, как в соседних странах. Но это является плюсом для начинающих предпринимателей — конкуренция в онлайн-торговле на территории Республики практически отсутствует. В помощь начинающим бизнесменам и тем, кто только задумывается об открытии собственного дела в сфере e-commerce, рекомендовано посещение тематических форумов, чатов и ресурсов, где можно найти ответы на интересующие вопросы, пообщаться с единомышленниками и перенять опыт других людей. Рекомендуемые ресурсы для предпринимателей из Кыргызстана: t.me/s/ecommercekg; jia.kg. Учитывая то, что количество интернет-заказов стремительно растет, можно сказать, что бизнес с Ozon практически не подвержен инфляции. Люди всегда будут покупать одежду, продукты, товары для дома, детей и домашних животных. А это значит, что если зайти на рынок со свежей идеей и грамотно организовать логистику, то бизнес на открытии ПВЗ Ozon может стать весьма прибыльным мероприятием. 

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению