Поставщики нижнего белья для интернет-магазина - где искать и как правильно выбирать

Где искать и как правильно выбирать поставщиков нижнего белья для интернет-магазина

Успех интернет-магазина нижнего белья зависит от многих показателей: актуальность предложения, востребованный товар, качество изделий, правильно настроенная реклама и личные качества руководителя. Но не только эти моменты определяют уровень прибыли в бизнесе — чтобы продавать товары выгодно, нужно заключить договор с таким поставщиком, который будет поставлять изделия вовремя и по приемлемым ценам. Найти надежного и ответственного бизнес-партнера не так-то просто. К тому же, о поиске поставщиков следует задумываться еще до запуска бизнеса. Деловые отношения между продавцом и дистрибьютором — это то, над чем нужно работать постоянно, ведь от результатов сотрудничества будет зависеть качество товара, график поставок и успех интернет-магазина. Чтобы найти надежного производителя или поставщика нижнего белья, следует знать о некоторых нюансах.

Какие бывают поставщики

Прежде чем запускать онлайн-бизнес по продаже нижнего белья, стоит разобраться, на какие типы делятся поставщики, какие есть особенности при заключении сотрудничества. Зная о преимуществах и недостатках схем работы с определенными контрагентами, предприниматель сможет грамотно выстраивать процессы взаимодействия с бизнес-партнерами, планировать объем поставок и легко управлять рабочими делами в интернет-магазине.

Производители

Это поставщики, которые имеют собственные заводы и фабрики, на которых и отшиваются изделия. Сотрудничать с такими контрагентами выгодно, потому что предприниматель может приехать на фабрику и лично убедиться в качестве поставляемых товаров. Стоимость закупок у производителей нижнего белья будет однозначно ниже, чем у посредников. Однако, многие крупные организации работают с продавцами лишь при условии оптовых выкупов, что не всегда бывает выгодно для предпринимателя.

Но полагаться лишь на низкие цены и приемлемое качество изделий нельзя. Очень часто покупка дешевых товаров у производителей сопровождается дополнительными трудностями и неожиданными расходами, особенно, если это зарубежный партнер. Прежде чем начинать деловые отношения с контрагентом, следует тщательно изучить условия поставок. Нужно убедиться в том, что графики отгрузок соответствуют ожиданиям продавца, что у производителя не бывает проблем с логистикой и задержками поставок, что менеджеры ответственно подходят к работе и оперативно отвечают на запросы партнера.

В любом случае, покупка оптовых партий нижнего белья у производителей подходит тем предпринимателям, у которых есть возможность для этого. Важным моментом является наличие стартового капитала, который бизнесмен может потратить на первую серьезную закупку. Также бизнесмену понадобится помещение, где можно будет хранить товар. Если склад арендуемый, то это тоже повлечет за собой дополнительные расходы, которые обязательно стоить учитывать, особенно на начальном этапе.

Посредники

К посредникам относятся те поставщики, которые не производят товар, но покупают его у производителей, а затем перепродают другим предпринимателям. Такая схема работы довольно распространена в деловой среде. Продавцы сотрудничают с посредниками, потому что такие поставщики предлагают лояльные условия: нет минимального количества изделий или суммы заказа, чтобы выкупить товар. Предприниматель может покупать изделия поштучно. Такой вариант выбирают те бизнесмены, которые не хотят делать оптовые заказы на крупную сумму.

Если у владельца интернет-магазина нет возможности самому построить или арендовать большое помещение под склад, нет достаточной суммы, чтобы выкупить большую партию, или количество покупателей пока небольшое, то работа с посредниками будет отличным вариантом. При такой схеме сотрудничества предприниматель может запустить бизнес даже при весьма ограниченном бюджете, а выкупленные позиции хранить дома. Это позволит бизнесмену сократить финансовые риски на начальном этапе и постепенно, плавно и без лишнего стресса работать в отношении продвижения интернет-магазина.

Дропшиппинг-поставщики

При такой схеме сотрудничества предприниматель может сэкономить значительную часть бюджета, так как необходимости в покупке товарных партий нет. Карточки товара в этом случае размещаются на сайте продавца. За продвижение ресурса и привлечение посетителей в интернет-магазин отвечает сам владелец сайта. Когда потенциальный покупатель попадает на сайт и решает совершить заказ, то он вносит предоплату, которая падет на счет владельца интернет-магазина. Затем предприниматель отправляет информацию о заказе поставщику. Поставщик, в свою очередь, упаковывает изделие и отправляет его клиенту по почте или с помощью других служб доставки.

Так как оптовая и розничная сумма изделия отличается, продавец реализует нижнее белье с наценкой. Обычно размер наценки предприниматель определяет сам, но дропшиппер имеет право устанавливать рекомендуемую стоимость для розничной продажи, чтобы товар не продавался по слишком дешевой цене. Разницу между оптовой и розничной стоимостью предприниматель оставляет себе, а дропшиппер-поставщику перечисляет определенную сумму, которая оговаривается заранее.

Дропшиппинг-сотрудничество очень выгодно для начинающих предпринимателей, которые имеют ограниченный бюджет или просто не хотят вкладывать значительные суммы в развитие бизнеса. В этом случае предприниматель будет тратить деньги лишь на создание и продвижение сайта. При этом нет необходимости в аренде склада, к тому же, заботы по упаковке и транспортировке заказов тоже снимаются с продавца. Но и в этой схеме есть недостатки: если клиент получит товар низкого качества, или дропшиппер допустит пересорт, или заказ задержится в пути, то все претензии покупателя будут направлены в сторону владельца магазина. К тому же, продавец не может заранее проверить, какого качества изделия будет отправлять клиентам дропшиппер. Здесь можно полагаться только на отзывы других продавцов и репутацию фирмы.

Способы поиска поставщиков

Чтобы найти идеального бизнес-партнера, который будет оперативно отвечать на сообщения, поставлять товары высокого качества в срок, предлагать скидки как постоянному клиенту, уступать в каких-то вопросах, может потребоваться очень много времени. Идеальных поставщиков, пожалуй, не существует, так как они тоже действуют в рамках своих интересов. Найти хороших поставщиков сложно, но возможно. И если приложить усилия и попробовать хотя бы несколько из нижеперечисленных способов, то можно подобрать подходящие варианты.

1. Поисковые системы

Любой поисковый сайт вроде Яндекса, Рамблера или Google в ответ на пользовательский запрос выдаст массу информации о доступных поставщиках. Не стоит ограничиваться лишь одной ключевой фразой, нужно попробовать несколько словосочетаний. В зависимости от комбинации слов результаты выдачи почти всегда будут разными. По каким фразам можно искать поставщиков нижнего белья в интернете? Вот список рекомендуемых запросов:

  • поставщики нижнего белья оптом;
  • поставщики нижнего белья от производителя;
  • оптовые поставщики нижнего белья;
  • нижнее белье Турции поставщики;
  • поставщик нижнего белья Кыргызстан;
  • магазин нижнего белья поставщики.

Также рекомендуется просматривать не только первые 1-2 страницы поисковой выдачи, но и следующие. На первые страницы в поисковиках, как правило, попадают те сайты, владельцы которых пользуются контекстной рекламой и заказывают SEO-продвижение. Не у всех поставщиков есть возможность и необходимость в рекламе своих услуг. К тому же, поставщики, чьи сайты располагаются в самом конце выдачи, обычно предлагают более выгодные условия.

2. Тематические форумы

В интернете можно найти много сайтов, где обычные пользователи обсуждают вопросы поиска надежных поставщиков. Большинство сайтов являются доступными для всех посетителей. Но владельцы некоторых ресурсов, где присутствует особо ценная информация, требуют прохождения регистрации. Стоит поискать контакты поставщиков как на открытых, так и на приватных сайтах. Чтобы найти подходящий форум, достаточно забить в поисковик интересующую фразу, например, «поставщик нижнего белья Китай форум».

3. Выставки, семинары, ярмарки в оффлайне

Многие предприниматели скептически относятся к мероприятиям такого формата и зря. На выставках, которые периодически проходят в крупных городах Кыргызстана, можно обзавестись полезными знакомствами и наработать деловые связи. Но к таким событиям следует готовиться заранее. В первую очередь, необходимо напечатать достаточное количество визиток. Если визитной карточки у предпринимателя нет или ее дизайн требует доработки, следует обратиться в рекламное агентство. Сотрудники помогут разработать и напечатать визитки, которые будут подчеркивать преимущества предпринимателя и заинтересуют производителей. Следить за анонсами предстоящих выставок можно в интернете, на сайтах новостных изданий.

4. Онлайн-каталоги поставщиков

На просторах глобальной сети предпринимателям, которые реализуют нижнее белье, часто попадается реклама с предложениями о сотрудничестве. Некоторые относятся к такой рекламе настороженно. Однако, такой способ поиска поставщика тоже имеет место быть. Дело в том, что когда человек начинает искать услуги определенного вида в интернете, то спустя время его догоняет контекстная реклама. Стоит обратить внимание на рекламные объявления — возможно, именно так предприниматель сможет найти поставщика, с которым он заключит долгосрочные деловые отношения.

Также с помощью поисковиков можно найти онлайн-каталоги с поставщиками, производителями и дропшипперами. Эти каталоги имеют встроенную фильтрацию ,с помощью которой любой желающий сможет настроить параметры поиска и выбрать интересующую его категорию товаров. Список онлайн-каталогов, где можно найти контакты производителей нижнего белья и посредников из разных стран:

  • optlist.ru;
  • optoviki.kz;
  • yopt.org;
  • kgmart.ru;
  • kirgizia.spr.ru;
  • qoovee.com;
  • sadovod-vip.ru;
  • pique.kg;
  • b2b-postavki.ru;
  • shop.bishkekvogue.ru;
  • kg.all.biz.

5. Социальные сети

В социальных сетях, таких, как Одноклассники, ВКонтакте некоторые поставщики и производители создают бизнес-сообщества, в которых публикуются новости компании и другие важные сведения. Предприниматели могут взаимодействовать с поставщиками через соцсети или просто наблюдать за обновлениями группы и оценивать деятельность контрагента, прежде чем заключать сотрудничество. В соцсетях тоже существует встроенная поисковая система, благодаря которой можно найти контакты производителей нижнего белья. В соцсетях владельцы бизнесов часто обсуждают работу того или иного поставщика, такая информация тоже будет полезной для предпринимателей.

6. Знакомство с местными производителями

Чтобы найти производителей нижнего белья в Кыргызстане, которые территориально находятся рядом с местоположением предпринимателя, можно воспользоваться онлайн-картами или обратиться за получением информации в органы статистики или городское управление экономического развития. Согласно законодательству Кыргызстана, все предприниматели обязаны вставать на учет в органы статистики. Благодаря этому начинающий бизнесмен может запросить официальную информацию о зарегистрированных производителях, которые занимаются пошивом нижнего белья.

7. Услуги байеров и специальных агентств

Некоторые предприниматели, которые помимо интернет-магазина нижнего белья занимаются и другими видами коммерческой деятельности, не всегда располагают свободным временем. И поэтому часто бизнесмены делегируют некоторые обязанности другим людям. Так происходит и с поиском поставщиков: предприниматель может обратиться за профессиональными услугами к байерам, зарубежным экспертам в специальные агентства. В таком случае подбором и проверкой контрагентов будут заниматься другие люди, и за это придется платить. Но если у владельца интернет-магазина есть свободные средства для этих целей, то услугами байеров определенно стоит воспользоваться.

Опытные эксперты в короткий срок смогут найти производителей, встретится лично или связаться по телефону, обсудить условия сотрудничества. К тому же, байеры могут заниматься проверкой товарной партии при каждой отгрузке. Особенно часто подобные проблемы возникают при работе с иностранными поставщиками: китайские контрагенты могут допускать пересорт или отправлять пустые коробки с бумагой и картоном вместо нижнего белья. Поэтому отслеживать процесс деятельности зарубежных партнеров нужно особо тщательно.

8. Изучение товаров конкурентов

Перед запуском бизнеса изучать конкурентов придется в любом случае. Поэтому можно выполнить 2 дела сразу: проанализировать соперников и вычислить производителей, с которыми работают конкурирующие бренды. Для этого нужно заказать 1-2 комплектов одежды на сайте конкурента. Желательно, чтобы заказы оформлялись с разных аккаунтов. В процессе оформления заказа стоит быть внимательным и стараться улавливать мельчайшие детали. Можно связаться с менеджером и уточнить, какая страна производит данное нижнее белье, какие условия доставки существуют на сайте, какие гарантии предоставляет продавец.

После получения посылки обязательно нужно обратить внимание на этикетку товара. Информация о производителе всегда указана на самом изделии или на упаковке. С помощью этикеток можно найти сведения о стране происхождения товара, о наименовании фирмы-производителя. Иногда на этикетках указывают юридический адрес организации.

9. Китайские интернет-площадки

Крупные и мелкие партии нижнего белья можно покупать на популярных китайских ресурсах. Это выгодно для предпринимателя, поскольку китайские товары отличаются хорошим фабричным качеством и низкими ценами. Но стоит учитывать, что при оформлении заказа таким способом, скорее всего, предприниматель столкнется с языковым барьером. Общаться с китайским поставщиком можно и с помощью онлайн-переводчика, но для подстраховки все же стоит обратиться за услугами к переводчику. Найти китайское нижнее белье хорошего качества по доступным ценам можно на этих сайтах:

  • alibaba.co.com;
  • aliexpress.com;
  • world.taobao.com;
  • 1688.com;
  • tmall.com.

На что ориентироваться при выборе поставщика

Когда контакты нужных поставщиков будут найдены, следует направить всем кандидатам коммерческое предложение о сотрудничестве. В официальном письме, которое отправляется по email, нужно задать вопросы об условиях поставок, о возможности рассрочки или постоплаты, о предоставляемых гарантиях. Когда все ответы будут получены, следует сравнить предложения будущих партнеров, чтобы оценить перспективность каждого из кандидатов и выбрать 2-3 поставщиков для дальнейшей работы.

Чтобы предпринимателю было легче оценивать поступившие предложения, стоит занести всю важную информацию в специальный файл — таблицу, где будут зафиксированы главные критерии поставщиков и выставлены оценки. С помощью системы оценок по окончании работы можно будет найти среднее арифметическое каждого представителя и сделать выводы о том, насколько перспективным и выгодным является сотрудничество с определенным поставщиком.

Рекомендуется оценивать коммерческие предложения по следующим критериям:

  • уровень цен;
  • качество нижнего белья — если продавец видел товар лично;
  • отзывы — каких комментариев больше: положительных или отрицательных;
  • стоимость услуг доставки товаров;
  • дополнительные расходы в виде таможенных пошлин;
  • сроки поставок;
  • минимальное количество изделий для заказа;
  • варианты для оплаты заказа;
  • наличие отсрочки или постоплаты;
  • условия возврата и обмена товара;
  • наличие сертификатов и гарантий.

Коротко о главном

Чтобы результаты поиска и подбора поставщиков нижнего белья были максимально плодотворными, следует заранее подготовиться к этому процессу. Важно отправлять производителям и посредникам подробные коммерческие предложения, в которых будут отражены важные пункты сотрудничества, преимущества работы с данным предпринимателем. Даже если владелец интернет-магазина нижнего белья является новичком в сфере e-commerce и еще не имеет опыта работы с производителями, упоминать об этом не стоит. Предпринимателю в процессе делового общения следует вести себя уверенно, сдержанно и достойно, чтобы у поставщика сложилось определенное впечатление о будущем партнере. Это поможет продавцу быть храбрее и не прогибаться под требования производителя. В данной ситуации предприниматель является клиентом, в котором так заинтересован поставщик. Поэтому не стоит сразу соглашаться со всеми предъявляемыми условиями и выставленными ценами. Нужно постараться сделать так, чтобы поставщик пошел на уступки и хотя бы немного снизил цену закупки.

Но чтобы получить максимальную скидку от производителя, предприниматель тоже должен четко выполнять все условия договора. И чтобы в будущем не было недоразумений по этому поводу, все договоренности нужно фиксировать на бумаге и следить за тем, чтобы документ был подписан обеими сторонами. Также, прежде чем совершать крупный заказ у производителя нижнего белья, следует поинтересоваться у партнера о наличии рекламной продукции и тестовых образцов. Такие образцы помогут предпринимателю выстроить хорошие отношения с потенциальной аудиторией и повысить лояльность клиентов. Рекламную сувенирную продукцию, полученную от производителя, продавцы часто вкладывают в заказы, в знак благодарности клиентам. Также стоит помнить о том, что сотрудничество с поставщиками не ограничивается только лишь деловым общением, поэтому выстраивать доверительные человеческие отношения тоже важно, даже в коммерческой деятельности.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению