Оффлайн-точка или онлайн-магазин: что лучше выбрать для продаж

Оффлайн-точка или онлайн-магазин: в чем разница между двумя видами бизнеса и чем выгоднее заниматься

Предприниматели часто задумываются о том, какой вид бизнеса предпочтительнее иметь: оффлайн или онлайн, а может быть, совместить эти два варианта: открыть торговую точку и одновременно запустить интернет-магазин? Когда-то оффлайн-точки действительно приносили наибольший доход, но за последние несколько лет ситуация на рынке поменялась и теперь огромная доля сферы торговли перетекла в интернет. Пользователи осознали, что не обязательно выходить из дома, чтобы сделать покупки. Более того, заказывать товары можно из любой точки мира, где есть интернет, и оформлять доставку тоже можно в любой город планеты, где есть пункт выдачи определенного бренда. После пандемии в 2020 году число интернет-покупателей увеличилось на 60% и с тех пор продолжает расти. Поэтому предприниматели рассчитывают на то, что при открытии онлайн-бизнеса успех будет гарантирован. Но чтобы успешно продавать в интернете, нужно обладать определенными знаниями и уметь выдерживать жесткую конкуренцию. И может казаться, что оффлайн-точка в этом случае — более выгодная перспектива. Но прежде чем открывать оффлайн или онлайн-бизнес, рекомендуется взвесит все «за и против», оценить риски и возможности.

Особенности ведения оффлайн-бизнеса

Торговые точки в супермаркетах, небольшие магазинчики среди оживленных улиц — эти формы бизнеса существуют уже давно, они понятны каждому: и клиентам, и предпринимателям. Некоторые эксперты считают, что оффлайн-магазины никогда не исчезнут и это вполне оправданное заявление. Как показывает статистика, определенное число покупателей все еще предпочитают ходить в обычные магазины. Это связано с тем, что многие не доверяют коммерческим сайтам, кто-то испытывает сложности с освоением интернета, кому-то хочется просто прогуляться и заодно пройтись по торговым точкам, пообщаться лично с продавцами.

Недавние маркетинговые исследования показали, что даже те, кто привык покупать товары в интернете, периодически отправляются по оффлан-точкам для того, чтобы получить позитивные эмоции. Дело в том, что психика человека устроена так, что во время примерки одежды или разглядывания товара задействуются особые области мозга, которые отвечают за получение удовольствия. Например, когда покупатель примеряет красивые стильные кроссовки, получает кофе навынос с уникальным изображением на молочной пенке или тестирует возможности массажного кресла, это все приводит к получению приятных и ярких впечатлений. А под воздействием такого состояния человеку проще решиться на покупку. Поэтому многие предприниматели, торгующие в оффлайне, стараются сделать так, чтобы клиенты получали определенные впечатления во время примерки и покупки.

Определенное число покупателей в Кыргызстане больше доверяет обычным магазинам, чем онлайн-предпринимателям и их можно понять. В основном, это люди старшего поколения и те, кто никогда ранее не заказывал товары через интернет или имеют негативный опыт, связанный с онлайн-покупками. Для некоторых потребителей важным является то, что в обычном магазине товар можно приобрести здесь и сейчас, не дожидаясь доставки. К тому же, в оффлайн-точке покупатели могут посмотреть и потрогать изделие, проверить срок годности и оценить товарный вид. А при необходимости — вернуть продукт в магазин в течение 14 дней (если это допускается) и получить деньги обратно.

Среди преимуществ оффлайн-бизнеса можно выделить следующие:

  • Высокий уровень доверия со стороны покупателей.
  • Возможность заработка уже с первых дней после открытия оффлайн-точки.
  • Возможность окупаемости затрат в первые месяцы работы.
  • Прозрачная схема прогнозирования ориентировочной прибыли. По сравнению с онлайн-бизнесом, прибыль в обычных магазинах рассчитывается на основании конкретных данных, что позволяет составить более убедительный бизнес-план, привлечь перспективных инвесторов, получить одобрение по заявке на кредитование.
  • Возможность непосредственного взаимодействия с покупателями благодаря качественному сервису и четко построенному менеджменту.
  • Возможность размещения оффлайн-точки в супермаркетах и торговых центрах, построенных по принципу «все в одном месте». В таких местах владельцы помещений стараются разместить как можно больше магазинов и оффлайн-услуг, чтобы привлечь как можно больше покупателей. Людям удобно, когда в одном магазине можно купить продукты и бытовые товары, проверить зрение и заказать очки, подшить брюки, сделать маникюр и сводить ребенка на батуты. В такие места, где все в одном месте, покупатели, как правило, ходят чаще.
  • Широкие возможности для персонализации. Когда магазин может сделать персонализированное предложение покупателю, это намного повышает процент вовлечения клиента и усиливает вероятность продажи. Оффлайн-магазинам собрать персональные данные и учесть интересы покупателей проще, чем владельцам онлайн-бизнесов, поскольку в оффлайн-точке сотрудники магазина взаимодействуют с потребителями лично и могут более эффективно влиять на их заинтересованность представленной продукцией.

  • Удобные варианты обслуживания. Несмотря на то, что многие считают оффлайн-магазины чем-то устаревшим, те предприниматели, которые следят за трендами, довольно успешно их внедряют, тем самым привлекая больше клиентов в свой бизнес. Например, во многих продуктовых магазинах и супермаркетах есть возможность самообслуживания на кассе — это удобно для тех, кому необходимо быстро совершить покупку или кто не хочет лишний раз контактировать с продавцом по какой-то причине. Также некоторые крупные супермаркеты стали организовывать быструю доставку продуктов до дома в течение 60 минут, что очень удобно для людей с ограниченными возможностями или когда не хочется выходить из дома в непогоду.

К недостаткам оффлайн-бизнеса относятся следующие моменты:

  1. Довольно высокий порог входа. Предпринимателю нужен немалый стартовый капитал для того, чтобы открыть хотя бы небольшой оффлайн-магазин. Издержки на аренду помещения, косметический ремонт, закупку оборудования, закупку продукции у поставщиков, минимальную рекламу, зарплату сотрудникам составляют внушительную сумму, которой располагают далеко не все бизнесмены.
  2. Высокие риски, связанные с финансовым вопросом. Прежде чем открывать любой бизнес, нужно просчитывать все возможности, риски и закладывать определенную сумму на внеплановые расходы. Но даже при строгих расчетах часто случаются ситуации, при которых предприниматель вынужден либо закрывать начатое дело, либо вкладывать дополнительную денежную сумму, которой не всегда обладает. Нередко бизнесмену приходится обращаться в банк за кредитом или занимать крупные сумму у знакомых.
  3. Привязанность к определенной локации. Если в онлайн-магазине покупатель может оформлять заказы с доставкой в любой регион Кыргызстана или определенного города, то с оффлайн-точкой так не получится. Поэтому прежде чем открывать магазин, предпринимателю необходимо выбирать такое местоположение, где есть высокая проходимость и где нет большого числа конкурентов поблизости. Также следует учитывать и плотность населения вблизи торговой точки, и интересы людей, проживающих в определенном районе.
  4. Необходимость коммерческого опыта или базовых знаний о продажах. Сложно вести торговый бизнес, когда совсем нет опыта в коммерции. Не так сложно найти деньги на открытие магазина, как в дальнейшем подстраиваться под изменения рынка, действовать быстро и решительно в условиях кризиса, быть независимым от чужого влияния и руководить коллективом.
  5. Необходимость постоянно контролировать работу торговой точки. В отличие от онлайн-бизнеса, оффлайн-бизнес требует постоянного присутствия и совмещать несколько вариантов деятельности не получится. Нужно следить за тем, сколько товара продано, ежедневно подсчитывать прибыль, оформлять отчетность, следить за работой сотрудников и за качеством обслуживания покупателей, вовремя заказывать товар у поставщиков, искать новых производителей, если старые прекратили работу. Все это требует времени и стойких нервов. Можно нанять руководителя и делегировать основные обязанности ему, но в начале деятельности все эти заботы лягут на плечи самого предпринимателя. Поэтому бизнесмену нужно всерьез задумать о том, готов ли он к такому насыщенному рабочему графику и к такой ответственности.
  6. Ведение товарного учета. В онлайн-магазине учет товарных позиций тоже необходим, но так как изделия отправляются покупателям только после оформления заказа, то отследить движение продукции проще. В торговой точке все по-другому, поток покупателей здесь в день намного выше, и нельзя исключать человеческий фактор, когда продавец может сделать ошибку. Поэтому бухгалтерский учет в оффлайн-точке нужен обязательно. Для этого предприниматели обычно нанимают в штат бухгалтера или отдают эти обязанности специалистам на аутсорс.

Особенности ведения онлайн-бизнеса

Онлайн-бизнес в последнее время стал доступным и популярным. После того, как количество интернет-потребителей значительно увеличилось, предприимчивые люди стали пробовать себя в роли онлайн-предпринимателей. Сейчас открыть бизнес по продаже товаров особого труда не составляет, нужен только стартовый капитал, сайт или группа в социальной сети и наличие статуса ИП. Все остальные вопросы, связанные с организацией доставки, поиском поставщиков, закупкой товаров и рекламой можно изучить на открытых источниках и ресурсах в свободном доступе в интернете.

Почему выгодно продавать товары через интернет-магазин:

  1. Низкий порог входа. Чтобы запустить онлайн-бизнес, требуется определенная сумма денег, но гораздо меньше той, чем понадобилась бы при открытии торговой точки. Открытие интернет-магазина дает большие возможности тем, кто пока не определился, какой деятельностью стоит заниматься и что именно приносит наибольший доход. Больших вложений не потребуется, если, например, заключить договор о сотрудничестве с поставщиком-дропшиппером. Тогда расходы предпринимателя составят лишь сумму на создание сайта и его раскрутку. Товар в этом случае выкупать не нужно, посылки потребителям будет отправлять сам поставщик, а предприниматель будет получать определенный процент с продаж.
  2. Упрощенная схема управления. Чтобы контролировать процесс оформления, упаковки и отправления заказов в интернет-магазине, много человек не потребуется. Если в магазине пока не слишком много покупателей и заказы оформляются не часто, то предприниматель может сам справляться с этим процессом. А спустя время, когда объемы заказов вырастут, можно привлечь 1-2 помощников в бизнес.
  3. Отсутствие привязки к определенному месту. Чтобы управлять интернет-магазином, не требуется проживать и находиться все время в определенном месте. Если у бизнесмена есть помощники, которые могут контролировать работу склада и отправлять посылки покупателям, то владелец магазина может вести дела практически из любой точки мира, где есть интернет. Также всегда есть возможность расширить зону ведения бизнеса, открыть дополнительные пункты выдачи заказов в других регионах Кыргызстана или в соседних странах, рассмотреть варианты доставки посылок в отдаленные районы с помощью специальных служб.
  4. Отсутствие необходимости коммерческого опыта. Чтобы вести дела через интернет, навыки предпринимательства не нужны и это доказывает опыт многих успешных бизнесменов, кто открыл свое дело, не имея никакого понятия о том, какие законы действуют на рынке и что нужно делать для того, чтобы добиться успеха. Конечно, какие-то базовые знания лишними не будут и все равно предприниматель будет изучать определенные вопросы, связанные с поиском поставщиков и продвижением интернет-магазина. Но все это можно изучать параллельно с запуском бизнеса.
  5. Возможность попробовать себя в роли предпринимателя. Некоторые предприимчивые люди запускают по несколько интернет-проектов сразу, тестируя, какой из них «выстрелит». И это здорово, потому что вести бизнес онлайн может практически каждый человек, у которого есть свободное время для этого. Заниматься электронной коммерцией можно, не отказываясь от своей основной деятельности, тем самым, риск остаться без средств к существованию отпадает.

Какие моменты могут привести к неприятностям и проблемам при ведении онлайн-бизнеса:

  • Необходимость в покупке рекламы и продвижении интернет-магазина. Чтобы на сайте были покупатели, а предприниматель получал прибыль, необходимо вкладываться в рекламу и искать способы для продвижения бренда. Реклама - недешевое удовольствие, но даже она не может быть эффективной, если сайт сделан некачественно или контент-маркетинг бренда в соцсетях выстроен слабо. Сегодня уже недостаточно привлекать пользователей только контекстной или таргетированной рекламой, люди должны видеть и понимать, что бренд проявляет заботу по отношению к ним. Соответственно и контент должен быть направлен на это, необходимо давать пользу подписчикам, привлекать их к обсуждению, своевременно отвечать на комментарии.

  • Высокий процент возврата товаров. К сожалению, интернет-пользователи часто расстраиваются из-за того, что изделие в реальности выглядит совсем не так, как на фото. И это не всегда вина предпринимателя. Дело в том, что изображение может искажать цвета, фасон одежды тоже может не подойти покупателю, ведь при онлайн-покупках примерить вещь невозможно. Нужно быть готовым к тому, что до 40% покупок будут возвращены. Соответственно, следует заранее продумать способы и условия оформления возврата и постараться сделать так, чтобы деньги возвращались клиентам как можно быстрее.
  • Слишком высокая конкуренция. Количество интернет-предпринимателе растет постоянно. Конечно, не у всех получается хорошо зарабатывать на этом, но тем не менее, покупатели уже избалованы таким огромным количеством площадок и интернет-магазинов, а ассортимент часто попадается один и тот же. Поэтому бизнесменам приходится искать уникальных поставщиков и выходить на производителей, чтобы товары в интернет-магазине хоть немного отличались от товаров конкурентов. Также необходимо постоянно следить за соперниками, разрабатывать уникальные торговые предложения, офферы и конкурентные преимущества.
  • Сложность в завоевании доверия аудитории. Когда предприниматель открывает интернет-магазин, его бренд является незнакомым для покупателей. Пользователи будут долго присматриваться, раздумывать, тщательно изучать товарный ассортимент и отзывы, прежде чем что-то купить. Поэтому быстрых продаж ожидать не стоит, но работать над повышением доверия нужно постоянно.

  • Потребность в технических специалистах. Чтобы обслуживать сайт, потребуется помощь веб-мастера или программиста. Человеку, который не разбирается в программировании и кодах, будет очень сложно контролировать работу ресурса. Можно нанять программиста в штат, но тогда придется платить ему зарплату, а это дополнительные расходы. А можно каждый раз при возникновении неполадок заказывать услуги фрилансеров, но это опасно тем, что незнакомый человек может получить доступ к сайту и провести какие-то работы, которые навредят работе ресурса. На некоторых сервисах по созданию сайтов есть тарифы, в стоимость которых входит техническая поддержка и помощь специалистов. Но на это тоже нужна определенная сумма в месяц.
  • Трудоемкий процесс создания карточек товаров. Чтобы товаром интересовались покупатели, необходимо сделать карточки привлекательными. Важно не только показать красивую картинку, но и сделать качественное SEO-описание товара с использованием ключевых слов. Этот процесс довольно трудоемкий, поэтому придется либо работать над этим самостоятельно, либо привлекать специалистов.
  • Постоянная работа с отзывами и обязательное присутствие бренда в интернете. Важным моментом является рейтинг и репутация компании, особенно, если деятельность ведется в интернете. Правильно реагировать на негативные комментарии и решать спорные ситуации важно, потому что клиенты всегда изучают отзывы. Чтобы укреплять позиции бренда на онлайн-рынке, необходимо участвовать в различных мероприятиях, выступать в качестве спонсора, устраивать коллаборации с другими фирмами, привлекать блогеров.

Подводя итоги

Прежде чем начинать коммерческую деятельность, следует взвешенно подойти к вопросу изучения форм бизнеса. Если у начинающего предпринимателя недостаточно опыта и он ограничен в средствах, то разумнее будет выбрать онлайн-бизнес и заключить договор с дропшипперами. Так риск провала бизнеса и потери финансов будет минимальным. Если бизнесмен уже имеет какой-то опыт в коммерции и обладает достаточной суммой для открытия нового направления, то следует обратить внимание именно на оффлайн-точки. Торговые точки могут быть весьма перспективным видом заработка, поскольку сейчас сфера торговли претерпевает изменения, и в лучшую сторону. Акцент делается на персонализации и удобном пользовании услугами для клиентов. Совмещать онлайн и оффлайн-бизнес тоже можно, но такой вид деятельности подходит больше для крупных брендов, которые могут себе позволить вкладываться и в рекламу, и контент-маркетинг.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению