Какой интернет-магазин открыть в Кыргызстане в 2022 году - выбор ниши, советы

Какой интернет-магазин открыть в Кыргызстане в 2022 году: обзор востребованных товаров и советы по организации

В 2021 году рост e-commerce-продаж составил 44%, в 2022 году тенденция усиливается. Создание собственного интернет-магазина – направление, обеспечивающее экономию (по сравнению с наземными точками продаж) и расширение каналов сбыта с помощью социальных сетей, маркетплейсов и других платформ. До открытия бизнеса нужно определиться с идеей, выбрать востребованные товары и решить, какие услуги будут предоставляться. Рассказываем, какой интернет-магазин лучше открыть в 2022 году в Кыргызстане, что выгоднее продавать и как решить организационные вопросы.

Какие товары можно продавать в интернет-магазине в 2022 году

Выбор правильной ниши определяет успешность проекта. Необходимо искать товары, которые представляют интерес для потенциальной целевой аудитории, имея ряд особенностей:

  • высокая популярность на рынке, обеспечивающая постоянный сбыт. К таким группам можно отнести обувь и одежду, косметику, детское питание, продукты – то, что покупают регулярно;
  • востребованность в узких сегментах аудитории, что помогает сформировать стабильную клиентскую базу и укрепить долгосрочное сотрудничество. Речь идет о продукции для профессиональной деятельности (лампы для маникюра, спецодежда, прочее), коллекций (книги, картины, статуэтки) или хобби (вышивка, рисование, лепка);
  • товары стихийного спроса, которые быстро «загораются» и через время выходят из моды. Спиннеры, акулы из IKEA и другие схожие модели – хорошее решение для дополнительного, но не постоянного ассортимента;
  • сезонная продукция. Товары имеют четкую привязку ко времени года, в определенные месяцы продаются очень активно: крем для защиты от ультрафиолетовых лучей – лето, шапки и детские утепленные комбинезоны – зима. В этом случае лучше делать ставку на комбинированный ассортимент или продукцию, которая в пик спроса обеспечит выручку, полностью покрывающую периоды простоя.

Анализ сезонности и уровня потребительского спроса выполняется с помощью исследования запросов, которые потенциальные клиенты используют для поиска товаров. Самые эффективные инструменты – планировщики Яндекс.Вордстат и Google Trends, в которых реализована сегментация по устройствам, странам и регионам, иным критериям. С помощью этих инструментов можно не только анализировать спрос, но и проводить сравнение в динамике или по разным каналам (картинки, YouTube, другое). Дополнительно можно использовать аналитические данные маркетплейсов, рейтинги известных онлайн-агентств и открытые опросы, проводящиеся среди будущих клиентов.

Сравнение динамики популярности запросов в Google Trends

Что хорошо продается в интернет-магазине: ТОП-5 лучших товарных групп

1. Обувь и одежда

Бессменными лидерами продаж являются обувь и одежда, особенно женские модели, а также продукция для детей и подростков. Коллекции обновляются ежегодно, многие вещи – быстро изнашиваются, поэтому в этой нише наблюдается спрос в любое время года. Важно обеспечить:

  • разнообразие ассортимента: одежда для разных сезонов года, ситуаций (офисная, вечерняя повседневная, домашняя, иная), гендеров и возрастов. Для запуска дополнительных продаж ассортимент можно расширить аксессуарами – от ремней до клатчей;
  • широкие размерные сетки. В ассортименте должны быть представлены модели для любого типа фигуры: наиболее востребованными являются одежда и обувь нестандартных размеров (маленькие и большие);
  • отказ от переизбытка товаров. Для определения широко представленных позиций нужно проанализировать бренды и производителей, работающих на кыргызском рынке, предложения конкурентов и запросы аудитории. Например, доступно 10 интернет-магазинов по продаже кроссовок, но лишь 2 продавца реализуют модельные женские туфли. Во втором случае будет легче бороться с конкуренцией, а интернет-магазин сможет привлечь большой поток клиентов.

Необходимо формировать комплекты и товарные рекомендации, чтобы помочь клиентам собрать капсульные образы и выбирать модели, которые подходят для определенного типа фигуры, случая или бюджета. На первых порах лучше ориентироваться на более узкие ниши, например, продавать только обувь или одежду, чтобы протестировать спрос и определить перспективы масштабирования ассортимента. Если продавец будет реализовать модную продукцию, то необходимо внимательно относится к закупке товаров: то, что не получится сбыть в текущем сезоне, в следующем году придется продавать с высокими скидками из-за утраты актуальности.

Пример каталога с одеждой больших размеров: интернет-магазин SQ.kg

2. Косметические средства

Косметика – вторая по популярности товарная группа, запасы которой клиенты обновляют регулярно. В интернет-магазине можно продавать мужскую или детскую косметику, самая востребованная категория – продукция для женщин:

  • средства для умывания и очищения кожи;
  • декоративная косметика для нанесения макияжа;
  • составы по уходу за кожей и волосами;
  • лечебная косметика против угрей, пигментных пятен, раздражения кожи и других проблем;
  • подарочные и тестовые наборы с миниатюрами;
  • одноразовые маски и патчи под глаза.

В приоритете косметические средства корейских производителей – органические решения, находящиеся на пике моды. Товары стоит комбинировать, формируя мультикаталог, в котором будет представлена продукция для клиентов разного возраста и пола, что обеспечит расширение аудитории и даст клиентам возможность купить запас косметики для семьи в одном месте. В качестве дополняющих позиций стоит использовать одноразовые спонжи и ватные палочки, средства личной гигиены и для ухода за полостью рта, повязки для волос, зеркала для макияжа.

Пример товарных рекомендаций в карточках интернет-магазина Gina.kg

3. Продукты

Интернет-магазин продуктов способен приносить стабильную прибыль, которая будет повышаться по мере масштабирования ассортимента, работы рекламных инициатив и сарафанного радио. Интерес к продуктам с доставкой на дом только за последние 2 года вырос на 85%. Наиболее востребованы следующие виды продуктов:

  • мясо, рыба, морепродукты, как глубокой заморозки, так и охлажденные;
  • бакалея: мука, макаронные изделия, желатин, крупы (гречка, рис, овсянка), приправы, ароматизаторы, прочее;
  • свежие овощи и фрукты;
  • все виды консервов, колбас, твердого и плавленого сыра, копченостей;
  • замороженные полуфабрикаты: котлеты, нагетсы, листовое тесто, манты, вареники, пельмени;
  • готовые решения для здорового питания и веганов: мед, орехи, соя, злаковые батончики с сухофруктами;
  • кофе, чай разных сортов в герметичных упаковках.

E-commerce-бизнес по продаже продуктов может быть успешным, но только при условии тщательного изучения конкурентной среды. В ходе составления ассортимента нужно выбирать товары, которые на рынке представлены в небольших количествах или способны соперничать с предложениями конкурентов, как по цене, так и по вопросам качества. Продукты требуют особых условий хранения: нужны склад с подходящими температурным режимом и уровнем влажности, продуманная логистика, надежные поставщики.

Ассортимент продуктов (с сортировкой по цене) в комбинированном каталоге Svetofor Food

4. Гаджеты и бытовая техника

Ниша отличается солидной конкуренцией: начинающему предпринимателю будет сложно занять лидирующие позиции, поэтому придется запустить мощную маркетинговую кампанию и подготовить выгоды для клиентов. В интернет-магазине можно продавать:

  • крупную и мелкую бытовую технику: чайники, тостеры, мультиварки, посудомоечные машины, телевизоры, прочее;
  • гаджеты и компьютеры: кнопочные телефоны и смартфоны, планшеты, ноутбуки, мониторы и системные блоки;
  • аксессуары для всех видов техники: подставки, магнитные держатели, наушники, защитные пленки и стекла, чехлы. Эта товарная группа обеспечит дополнительные продажи и повышение среднего чека;
  • комплектующие для ремонта техники, представляющие интерес для частных клиентов и мастеров, оказывающих соответствующие услуги.

Нужно создать ассортимент, в котором будут представлены товары, относящиеся к разным ценовым сегментам. Можно реализовать новую или бывшую в употреблении технику, рекомендуется сформировать раздел «Уценка» с товарами, характеристики или упаковка которых незначительно изменены, но без негативного влияния на функциональность. Придется внедрить возможность покупки техники в беспроцентную рассрочку или кредит, системы накопления бонусов и подарков к основным заказам, чтобы заслужить лояльность аудитории, запустить сарафанное радио и получить повторные обращения.

При сбыте техники предприниматель столкнется с потребностью в аренде большого склада, усложненной логистикой и дополнительными услугами, например, по установке программного обеспечения, подключению бойлеров или наклейке защитных пленок на экраны. Часть задач можно решать самостоятельно за счет привлечения профильного персонала, остальные – делегировать подрядчику, особенно если продажи осуществляются по всей стране, а не в 2-3 городах.

Бонусная программа в интернет-магазине техники sulpak.kg

5. Мебель для людей и домашних животных

Около 20% кыргызских клиентов предпочитают покупать мебель и предметы интерьера в режиме онлайн. В тренде – диваны и кресла, готовые гарнитуры и корпусные решения, позволяющие собрать обстановку из модульных элементов в едином стиле. Решая открыть интернет-магазин по продаже мебели, необходимо помнить о ряде правил:

  • способы доставки. Перевозка габаритной мебели транспортными компаниями в другие города – затратное мероприятие, поэтому важно позаботиться об организации локальной доставки своим транспортом или с привлечением подрядчика;
  • «легкая» мебель. Корпусная и раскладная уличная мебель, которую можно доставлять в разобранном виде в компактной упаковке, станет хорошим решением для новичков, не готовых своими силами обеспечивать логистику;
  • дополнительные продажи. В сегменте реализации мебели существует два вида дополнительных продаж: услуги (адресная доставка с подъемом на этаж, грузчики, сборка на дому) и мелкие товары (пледы, подушки, интерьерные элементы, матрасы, прочее). Можно развивать оба направления, чтобы повышать средний чек и укреплять лояльность потребителей.

При ограниченном бюджете бизнес можно начать с малого – мебели для домашних животных. Ниша отличается менее высокой конкуренцией, если сравнивать со стандартной мебелью для обстановки домов и квартир, аудитория – узкая. В интернет-магазине можно реализовать лежаки для котов и собак, клетки для птиц, когтеточки, пуфики, подставки для мисок, лесенки и многое другое: продукция не требует особых условий доставки или хранения, а также солидных инвестиций в закупку первых партий.

Дополнительные услуги в интернет-магазине мебели: eurostyle.kg

На какие факторы обращать внимание, выбирая нишу для интернет-магазина

Популярные товары – не всегда лучшее решение: высокий спрос порождает солидную конкуренцию. Например, маленькому новому интернет-магазину техники сложно выдержать соперничество с лидерами рынка: нужны инвестиции в маркетинг, наращивание и укрепление репутационных факторов. Рекомендуется выбирать предложения со средним уровнем востребованности, чтобы получить следующие результаты:

  • привлечение узкой аудитории, отличающейся стабильностью;
  • возможность масштабировать бизнес и ассортимент постепенно, расширяя рынок сбыта и наращивая аудитории;
  • совмещение нескольких ниш, чтобы повысить объемы продаж или выбрать наиболее жизнеспособную: косметика может соседствовать с приборами для домашнего ухода (лампы для маникюра, фены), бытовая техника – с посудой для кухни или запчастями для ремонта;
  • сокращение уровня конкуренции;
  • обеспечение экспертно и индивидуального подхода к клиентам.

Учитываются дополнительные затраты, зависящие от типа товаров:

  • хранение и доставка. Одежду в упаковке или детские игрушки можно хранить как дома, так и на базе маленького склада. С габаритной бытовой техникой или скоропортящимися продуктами все сложнее: потребуется хорошо проветриваемый склад, дополненный необходимым оборудованием, например, системой кондиционирования или холодильниками. С доставкой ситуация складывается аналогично: транспортировку флакона духов или смартфона выполнить легче, чем LED телевизора или углового дивана;
  • поставщики. При продаже одежды, обуви, мебели, игрушек стоит искать прямых региональных производителей, способных предложить доступные цены, изготовление по индивидуальным заказам и отгрузку любого количества продукции. Если интернет-магазин продает косметику, витамины или украшения, то ставка делается на крупные бренды, которыми клиенты доверяют: закупки осуществляются через оптовых поставщиков или дистрибьюторов.

Важно обращать внимание не только на популярность продукции, но и на ценообразование. Высокобюджетные товары принесут интернет-магазину несколько сделок с длительным циклом, низко- и сренебюджетные – постоянный сбыт и клиентов с высокой скоростью принятия решений (даже в условиях кризиса или нестабильности рынка).

Поиск ниши с учетом интересов предпринимателя

В заключение

Выбирая направление для интернет-магазина, отталкивайтесь от данных крупных аналитических агентств, исследуйте уровень спроса и конкуренцию в нише, общайтесь с потенциальными клиентами через опросники и социальные сети. На первых порах развивайте несколько направлений, комбинируя продукцию и внедряя небольшие партии новых товаров, чтобы определить позиции, представляющие интерес для целевой аудитории. Правильный ассортимент – первый шаг к успеху, дополнительно нужно предлагать бонусы для стимулирования активности аудитории (конкурсы в социальных сетях, партнерская программа, скидки), использовать платные и бесплатные рекламные инструменты, обеспечивать стабильное качество основных и дополнительных услуг.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению