Как уйти из офиса в бизнес: подробная инструкция для сомневающихся

Как уйти из офиса в бизнес: рассказываем, как открыть свое дело

Идея открытия собственного бизнеса периодически посещает практически каждого человека. Согласно проведенным опросам, более половины респондентов постоянно прокручивают в голове мысль о том, что можно уйти из найма и заняться каким-то делом, которое будет приносить не только удовлетворение владельцу бизнеса и пользу людям, но и стабильный, высокий доход. И лишь 2% опрошенных признались в том, что их вполне устраивает работа в найме и идея запуска собственного бизнеса их не прельщает. Но если так много людей хотят заниматься коммерческой деятельностью, почему вокруг не так уж много предпринимателей? Все дело в том, что более 80% начинающих бизнесменов терпят неудачи из-за того, что используют неправильную стратегию, не планируют долгосрочные цели. Многие вообще опираются лишь на интуицию и не пытаются выстраивать бизнес-процессы. Действительно, открыть свой бизнес и добиться успеха не так уж просто. Но если делать все грамотно, следовать некоторым советам и знать, с чего начать открытие собственного дела, то вполне можно рассчитывать на успех. Какую стратегию стоит использовать и каких ошибок можно избежать — об этом далее в статье.

Как подготовиться к уходу из офиса и открытию своего дела

В любом случае, торопиться увольняться с основной работы не стоит. В первую очередь, нужно понять, почему вообще возникло желание уйти из офиса. Возможно, текущая работа перестала приносить удовольствие или человек понял, что его развитие на этой должности остановилось, а карьерная лестница ему не светит. Может быть, причина такого желания в низкой заработной плате или в том, что сотрудник не чувствует поддержку коллег и вообще, коллектив не самый приятный. Почти всегда, когда человека начинает тяготить его текущая работа, у него возникают мысли не просто о смене профессии или должности, а об открытии собственного дела. Такие мысли, не подкрепленные фактами, исследованиями и доводами, очень опасны. Дело в том, что человек, так отчаянно желающий сменить работу, зачастую воспринимает все в «розовом свете»: ему кажется, что именно его бизнес-идея должна выстрелить и что у него точно все получится, ведь есть огромное желание.

На самом деле, одного лишь желания и уникальной бизнес-идеи недостаточно. Бизнес требует системного и четкого подхода. Здесь большую роль играет планирование, выстраивание пошаговой системы, составление бизнес-плана, просчет бюджета. Реализуемый продукт должен быть востребованным, нельзя продавать то, что не нужно людям и рассчитывать при это на ошеломительный успех. К тому же, всегда нужно быть готовым к форс-мажорам, неприятным ситуациям. Поэтому предприниматель всегда должен иметь план «Б», а также резервную сумму денег или возможность у кого-то эти деньги одолжить. Хорошо, если у бизнесмена есть надежные партнеры или инвесторы. Но не каждый может похвастаться такими связями. И даже не каждый предприниматель может взять кредит на открытие бизнеса в банке. Поэтому так важно на начальном этапе уделить время поиску хорошей идеи, исследованию целевой аудитории, составлению бизнес-плана и планированию.

1. Найти креативную и рабочую идею для бизнеса

Необязательно изобретать велосипед и пытаться сделать то, чего никто раньше не делал. Преуспеть в бизнесе можно, даже если в конкретной сфере наблюдается высокая конкуренция. С помощью соперников и правильной стратегии начинающий предприниматель может занять свое место в нише и быть конкурентоспособным. Для этого нужно тщательно проанализировать деятельность других организаций и постараться выявить их недочеты в работе. На основании этих недочетов бизнесмен может сформулировать и создать собственные конкурентные преимущества, внести существенные отличия в работу своей организации. Но проведения одного конкурентного анализа недостаточно для того, чтобы создать оригинальную идею и воплотить ее в жизнь. Потребуются и другие методы исследования, в том числе, анализ рынка.

2. Проанализировать рынок

Чтобы понять насколько актуальная та идея, которая есть у предпринимателя и нужен ли данный продукт людям, необходимо провести опрос среди потенциальной аудитории. Но нельзя просто спрашивать людей о том, интересуются ли они каким-то товаром: это не принесет существенных результатов. Чтобы интервьюирование проходило максимально эффективно, необходимо заранее составить список вопросов и опрашивать людей строго по написанному плану. Готовый опрос можно разместить на сайта партнеров, в социальных сетях или направлять ссылку конкретным людям для его прохождения. Рекомендуется сразу же продумать возможность получения подарка или бонуса, ведь люди редко просто так соглашаются на опрос. В качестве поощрения можно использовать скидку в новый магазин. который вот-вот откроется, купон на бесплатную доставку или какой-то другой презент.

Во время проведения опроса среди целевой аудитории нужно постараться узнать, чего не хватает покупателям у конкурентов. Важно выяснить, чем недовольны потребители: может быть это плохое качество товаров или низкий уровень сервиса, долгая доставка, неудобное расположение магазина, сложности в оформлении заказа и так далее. Именно эти недочеты и будут являться для будущего предпринимателя определяющими в разработке собственных преимуществ.

Вот примерный список вопросов, которые могут быть использованы во время проведения опросов:

  • Для чего покупателю нужен определенный товар?
  • Почему потребитель выбирает какую-то конкретную фирму?
  • Какова главная потребность клиента относительно данного товара?
  • Чего не хватает покупателю в этом продукте? Каких свойств и качеств хотелось бы добавить?
  • Что конкретно нравится потребителю в данном продукте?
  • Что или кто повлиял на выбор покупателя?
  • Что мешало или мешает клиенту приобрести конкретный товар?
  • Какие страхи или сомнения есть у покупателя относительно покупки данного товара?

3. Спланировать дальнейшие действия

После проведения опросов, изучения конкурентов и исследования целевой аудитории следует подумать о том, какие шаги и действия будет предпринимать бизнесмен. Рекомендуется составить бизнес-план, поскольку без планирования любой бизнес обречен на неудачу. Даже если в основе коммерческой деятельности лежит успешная и перспективная идея, без четкого плана слишком велик риск того, что начинающий предприниматель допустит ошибку. Бизнес-план можно составить как стандартный, по общепринятым нормам, так и для личного пользования. Но лучше ориентироваться на стандартный документ, поскольку такой формат может использоваться для привлечения инвесторов, для поиска бизнес-партнеров и для получения кредита в банке.

Какие моменты важно спланировать и отразить в бизнес-плане:

  1. Объем требуемых вложений, сумма необходимых инвестиций.
  2. Конкретные направления бизнеса и задачи, куда будут направлены вложения.
  3. Точные сроки возврата вложенных инвестиций, окупаемость, точка безубыточности.
  4. Методы и средства увеличения прибыли.
  5. Расчеты планируемого объема товаров и требуемые услуги для реализации.
  6. Ценовая политика организации.
  7. Идеология работы и взаимодействия с покупателями, перспективы привлечения новых клиентов.
  8. Планируемые цели использования прибыли: инвестиционные направления и объемы вложений.

4. Подумать о финансировании

Способов для получения финансирования для бизнеса, на самом деле, немало. Хорошо, если у предпринимателя есть необходимая сумма для старта. Но далеко не всегда получается выделить нужную сумму для развития проекта. Ведь часто бывает так, что во время запуска бизнеса случаются форс-мажоры и тогда приходится где-то находить дополнительную сумму. Опытные предприниматели советуют начинающим бизнесменам заранее подготовиться к возможным неожиданным ситуациям и на всякий случай иметь в кармане ту же сумму, которая потребовалась для запуска бизнеса. То есть, если на открытие бизнеса требовалось 500 тысяч сомов, то и сумма для подстраховки тоже должна составлять 500 тысяч сомов. Это будет своеобразной гарантией для бизнесмена на случай возникновения трудностей.

Вот какими методами финансирования может воспользоваться предприниматель в зависимости от своего положения и располагаемых возможностей:

  1. Получение кредита в банке.
  2. Заключение договора о партнерстве и сотрудничестве с другими предпринимателями.
  3. Получение денежной помощи от инвесторов.
  4. Краудфандинг — альтернативный способ привлечения финансирования для развития бизнеса, при котором денежная сумма собирается коллективно, на добровольной основе.
  5. Получение денег с помощью участия в конкурсах или благодаря грантам.
  6. Поддержка государства. Но данный метод подходит лишь для определенной категории предпринимателей и для некоторых видов бизнесов. Поддержку оказывают, в основном, малому и среднему бизнесу в сфере туризма, агропромышленности и социальной направленности.

5. Выбрать подходящую форму для регистрации бизнеса

Регистрировать бизнес нужно обязательно. Мало кому удается построить действительно успешный и прибыльный бизнес, скрываясь при этом в тени и уклоняясь от уплаты налогов. Тем более, сейчас Правительство Кыргызстана лояльно относится к начинающим предпринимателям, разработана программа по оказанию поддержки малого и среднего бизнеса до 2023 года включительно. Также официально вести коммерческую деятельность на территории страны могут и те люди, которые не являются гражданами Кыргызстана и не проживают здесь постоянно. К тому же, предприниматели могут сами выбирать вид налогового режима независимо от статуса. В основном, бизнесмены регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), реже оформляют общество с ограниченной ответственностью (ОсОО).

Чтобы зарегистрировать ИП или ООО, заявителю необходимо сделать следующее:

  1. Получить статус «Цифрового кочевника» или ПИН.
  2. Обратиться с паспортом в ближайшее местное отделение Министерства Юстиции Кыргызстана.
  3. Изготовить печать, если планируется создание ОсОО.
  4. Придумать название для ОсОО, чтобы оно не совпадало с названием другого юридического лица.
  5. Приобрести лицензию, если это требуется. Лицензия нужна только для некоторых видов бизнеса, например, для открытия медицинской клиники.
  6. Встать на учет в Социальном Фонде Кыргызской Республики.
  7. Открыть расчетный счет для ИП или ОсОО в любом банке.
  8. Выбрать налоговый режим и обратиться с заявлением о постановке на учет в территориальный налоговый орган.

6. Протестировать бизнес-идею

Протестировать бизнес нужно обязательно, если предприниматель хочет удостовериться в том, что его идея рабочая, а выбранные им способы и методы достижения цели относятся к целевым и выбраны правильно. Тестировать бизнес-идею можно и до того, как бизнесмен официально зарегистрировал свое дело. Для проведения теста не нужно много людей, достаточно пригласить определенную группу лиц. Но желательно, чтобы это были случайные люди, а не близкие, знакомые и друзья предпринимателя: тогда результаты будут более правдивыми.

Итак, чтобы проверить, насколько актуальна и успешна бизнес-идея, нужно выполнить следующее:

  • Подготовить пробный продукт.
  • Дать небольшую рекламу: в интернете или оффлайн.
  • Попытаться продать этот продукт случайным людям.
  • Оценить реакцию людей на продукт, по возможности взять обратную связь и сделать выводы.

Каких ошибок при запуске бизнеса стоит избегать

Самой распространенной ошибкой при открытии собственного дела является отсутствие бизнес-плана и маркетинговой стратегии. Казалось бы: ничего страшного нет в том, что отсутствует пара документов, ведь предприниматель может разобраться с делами и без этой бумажной волокиты. Но на самом деле, здесь кроется гораздо больший смысл и в бизнес-плане, как и в маркетинговой стратегии, есть определенные моменты, которые могут оказать существенное влияние на дальнейшее развитие бизнеса.

Вот список ошибок, которые часто допускают бизнесмены, а также небольшие советы, как можно их избежать:

  1. Не рассчитана точка безубыточности. Если этот расчет не произведен, скорее всего, другие важные финансовые бизнес-показатели тоже не определены. Чтобы не было серьезных убытков, нужно всегда точно и четко знать, какие у бизнесмена будут расходы в каждый месяц. Если исходя из расчета окажется, что для достижения точки безубыточности предпринимателю нужно будет продать очень много товара, то такой бизнес лучше не запускать.
  2. Необоснованные траты. Конечно, каждому предпринимателю хочется работать в уютном и светлом офисе, купить дорогую и красивую мебель, приобрести все лучшее для бизнеса. Но такой подход может серьезно навредить компании. Поэтому не стоит гнаться за новым оборудованием, если можно купить б/у, но в хорошем состоянии. На начальном этапе нельзя тратить много денег на ремонт, мебель и антураж.
  3. Бизнес-идея выбрана не по душе. Так бывает, что предприниматель находит или придумывает очень денежный проект и начинает этим заниматься, но понимает, что это не совсем то, что он хотел. Важно заниматься лишь любимым делом или в крайнем случае тем, что не вызывает чувства отторжения и отвращения. Если выполнять работу против вразрез со своими желаниями, принципами, то в конце концов, ничего хорошего из этой бизнес-идеи не получится.
  4. Не протестирована бизнес-идея. Часто случается так, что предприниматель зарегистрировал бизнес, заплатил приличные налоги, а дело не стало успешным. Так случается потому что не было проведено тестирование, не было получено эффективного результата при проведении анализа ЦА и конкурентов. Не следует регистрировать деятельность до тех пор, пока предприниматель не будет уверен на 100% в том, что этот проект станет успешным. Также не стоит раньше времени принимать в штат сотрудников, если им пока нечем платить.
  5. Неправильное обращение с деньгами. Это очень распространенная ошибка. Многие предприниматели при получении первой выручки начинают тратить деньги нецелесообразно, забывая о том, что часть бюджета необходимо откладывать, часть — инвестировать в рекламу и другие направления, а также всегда нужно помнить о финансовой подушке безопасности. Необходимо заранее рассчитывать траты, а также всегда разделять личные деньги и деньги бизнеса.

Что еще нужно помнить при открытии своего дела

Не так-то просто открыть бизнес, даже если предприниматель уверен в себе и бизнес-идее. Все же следует опираться на опыт действующих предпринимателей и хоть немного прислушиваться к советам. Тем более, сейчас в интернете можно найти много различных источников, благодаря которым каждый начинающий бизнесмен может рассчитать точку безубыточности, вычислить декомпозицию, составить бизнес-план и перенять опыт других предпринимателей. Также популярно стало бизнес-наставничество, когда за определенную сумму человек, достигший успеха в определенной сфере, занимается тем, что помогает начинающим предпринимателям реализовываться в бизнесе и достигать успехов. К такому взаимодействию не все относятся с пониманием. Хотя, как показывает практика, бизнес-наставничество приносит очень даже хорошие плоды в виде стремительно быстрых результатов и достижения хороших показателей в плане доходов.

Бизнес-наставничество хорошо тем, что начинающий предприниматель может достигнуть значительных результатов за несколько месяцев, в том время как сам он бы добивался подобного несколько лет. Помимо этой услуги бизнесменам стоит помнить о том, что всегда стоит отдавать предпочтение тому направлению, в котором он сам неплохо разбирается и выбирать то дело, которое действительно приносит удовольствие. Также стоит быть немного внимательнее в обычной жизни. Например, если в конкретном районе отсутствует овощной/фруктовый магазин, то стоит попробовать заняться продажей овощей и фруктов. Но сначала стоит пообщаться с жителями и убедиться в том, что им неудобно ходить в соседний район и они хотели бы, чтобы подобный магазин открылся поблизости с их местом проживания. Бизнес — это всегда про анализ, изучение и исследование. Чтобы находить успешные проекты, необходимо постоянно подмечать какие-то нюансы и уметь анализировать данные.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению