Как продвигать интернет-магазин - пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция по продвижению интернет-магазина

Для всех предпринимателей, которые ведут коммерческую деятельность в интернете, важным вопросом является продвижение и раскрутка собственного интернет-магазина. Создать и запустить сайт не так сложно, сложнее привести достаточное количество покупателей на ресурс и добиться высоких продаж. Также не стоит забывать и о соперничающих брендах — конкурентов в e-commerce немало и все хотят «откусить свой кусок пирога». Поэтому для грамотного и успешного продвижения бизнеса требуется намного больше, чем стартовый капитал и запуск рекламной кампании. Чтобы интернет-магазин приносил стабильный доход, а на сайте было достаточное количество посетителей, необходимо знать, как и в какой последовательности выполнять действия по продвижению. Следуя данной пошаговой инструкции, можно добиться неплохих результатов, обеспечить сайту высокие позиции в выдаче и повысить узнаваемость бренда.

Шаг 1. Провести аудит сайта

Если интернет-магазин еще «свежий» и разработан недавно, то особых проблем с аудитом возникнуть не должно. Тогда следует лишь проверить сайт на определенные соответствия. Это важно, потому что от того, как выглядит ресурс и как выполнены внутренние настройки сайта, зависит качество дальнейшего продвижения. В первую очередь, следует убедиться в том, что дизайн интернет-магазина соответствует тематике, выполнен в современном стиле и не вызывает неприятных ощущений. Чтобы провести независимую оценку, можно попросить знакомых или случайных пользователей оценить внешний вид ресурса. Важно, чтобы цвета, используемые в дизайне, были спокойными, выдержанными. Кислотные, слишком яркие и контрастные оттенки могут отпугнуть покупателей. Лучше выбирать оттенки природных и натуральных цветов: бежевый, темно-зеленый, синий, голубой, желтый. Черный, белый и серый тоже отлично подходят для дизайна интернет-магазина.

Помимо цветовой схемы сайта существуют и другие важные особенности, на которые следует обращать внимание при проведении аудита:

  • Доменное имя. Желательно придумать емкое и несложное доменное имя для интернет-магазина. Важно, чтобы оно соответствовало тематике сайта и чтобы пользователи могли легко его запомнить. Расширение домена стоит выбирать в зависимости от того, в какой местности продвигается бизнес. Если предприниматель торгует только на территории Кыргызстана, то можно оставить поддомен «kg». Если же интернет-магазин работает не только в Кыргызстане, но также доставка заказов осуществляется и в другие страны, то нужно выбрать поддомен «com». Следует также убедиться в том, что прямые конкуренты не используют похожее доменное название сайта. Если адрес продвигаемого интернет-магазина будет схож с каким-то другим, то велика вероятность, что пользователи будут путать бренды, соответственно, часть трафика потеряется. Часто, чтобы такой ситуации не происходило и конкуренты не могли давать похожие названия сайтам, предприниматели выкупают все схожие адреса. Такое решение считается адекватным и уместным.
  • Технические настройки сайта. Чтобы сайт лучше ранжировался в сетях и продвигался, важно, чтобы внутри не было неправильного кода, битых ссылок, дублирующихся страниц. Проверить всё это вручную нереально, поэтому следует обратиться за помощью к программисту. Или попытаться разобраться самостоятельно в этой теме, предварительно изучив некоторые материалы. Также рекомендуется использовать специальные сервисы для проверки сайтов, такие, как Screaming Frog, Netpeak Spider и Netpeak Checker. Такой технический аудит специалисты советуют проводить не только при аудите. Выполнять проверку необходимо регулярно, поскольку, если в интернет-магазине будет слишком много технических ошибок, устранение недостатков может занять до 2-3 месяцев, что негативно скажется на бизнесе в целом.
  • Верстка. Проверять валидность верстки сайта нужно, чтобы не возникло проблем с SEO-продвижением. Алгоритмы поисковиков очень чувствительны к разметке. Поэтому с помощью программистов или специальных сервисов необходимо проверять качество верстки и если требуется, устранять поврежденные ссылки, посторонние коды, неправильные теги. Проверить качество верстки самостоятельно можно на сервисах validator.w3, CSS validator, Checklink, HTML Validator.
  • Адаптивность под мобильные устройства. Больше половины интернет-пользователей совершают онлайн-покупки не со стационарных компьютеров, а через смартфоны. Поэтому важно, чтобы в мобильной версии сайт отображался корректно. Если покупатель попадет в интернет-магазин через смартфон и обнаружит, что некоторые изображения не прогружены, а элементы отображаются не так, как нужно и общая картинка мешает восприятию, то скорее всего, он навсегда покинет ресурс. Чтобы не потерять клиентов из-за неадаптированного сайта, необходимо убедиться в том, что версия для мобильных отображается правильно. Проверить это можно на сервисах QuirkTools, Google Mobile Friendly, Iloveadaptive, Adaptivator.

  • Скорость загрузки страниц. Если при небольшом количестве посетителей на сайте нет проблем с загрузкой, то при повышенном трафике могут возникнуть сложности. Будет не очень хорошо, если покупатель заинтересуется интернет-магазином, но не сможет разглядеть товар из-за того, что загрузка слишком медленная. Даже 2-3 секунды ожидания не спасут положения: если сайт работает медленно, пользователи обычно уходят оттуда. Поэтому нужно анализировать ресурс на скорость загрузки страниц. Выполнить это можно с помощью программиста или благодаря специальным сайтам: Screaming Frog, Google PageSpeed Insight и PR-CY.
  • Отсутствие пустых страниц. Бывает так, что на сайте есть недоработанные или случайно созданные страницы с товарными карточками. Это тоже значительно мешает дальнейшему продвижению. Проверить ресурс по этому пункту можно с помощью сервисов Яндекс.Вебмастер, Google Search Console. Если такие страниц обнаружились, их нужно либо доработать и заполнить всю недостающую информацию или удалить.

Шаг 2. Проработать блоки, разделы и «хлебные крошки»

«Хлебные крошки» на сайте — это цепочка навигации, которая помогает посетителям понять, в каком разделе они находятся в данный момент. В интернет-магазине наличие понятной навигации является обязательным пунктом, так как пользователь может запутаться в структуре ресурса. А еще «хлебные крошки» упрощают для клиентов перемещение по сайту помогают быстрее находить нужный товар. Блоки и разделы, которые относятся к составляющей меню, тоже должны быть структурированы и оформлены грамотно. Не стоит пытаться сделать слишком креативный интернет-магазин и располагать меню справа или вверху. Лучше разместить меню слева, для пользователей такое расположение более привычное. Стоит протестировать юзабилити сайта перед началом его продвижения. Для участия в тестировании обычно приглашают людей, которые еще никак не взаимодействовали с сайтом. Пользователи оценивают, насколько понятен сам ресурс, удобно ли им перемещаться по разделам и искать товар, не возникают ли проблемы в процессе оформления и оплаты заказа.

Чтобы повысить доверие покупателей к бренду, рекомендуется разместить в интернет-магазине следующие блоки:

  1. Отзывы. Если на сайте не будет отзывов, это может отпугнуть и насторожить посетителей. Чтобы первые отзывы появились как можно быстрее, можно вкладывать небольшие подарки-сувениры в заказ покупателям, тем самым стимулируя их к написанию отзыва.
  2. Контакты. Юридический адрес фирмы, телефон директора или менеджера, ИНН, адрес электронной почты, информация о ИП или ОсОО — эти данные рекомендуется указывать всегда.
  3. О компании. Здесь достаточно небольшой истории на пару абзацев о создании компании или о том, почему и как предприниматель решил заняться продвижением этого бренда одежды, обуви или другой продукции. Приветствуется фото сотрудников.
  4. Форма быстрой регистрации. Чтобы новые пользователи не успели передумать и покинуть сайт, форма регистрации должна быть максимально простой и содержать 2 строки для имени и номера телефона. Остальную информацию в анкете клиенты могут заполнить позже, при оформлении заказа.

Шаг 3. Выполнить анализ конкурентов

Оценивать интернет-магазины конкурентов нужно не для того, чтобы копировать чужие идеи, а чтобы знать, на кого стоит равняться. Можно анализировать все ресурсы конкурирующих брендов, которые продвигаются в той же сфере. Иногда даже на сайтах лидеров рынка можно обнаружить ошибки, недоработки. Но это не означает, что и другим предпринимателям можно закрывать глаза на эти же недочеты. Дело в том, что тому бренду, который занимает лидирующее положение в нише, покупатели, как правило, доверяют больше, и поэтому, прощают компании мелкие грешки. Но в случае с новым брендом это не пройдет. К новому интернет-магазину посетители будут присматриваться тщательнее, поэтому нужно постараться сделать так, чтобы сайт был безукоризненным. Важно наличие уникального торгового предложения, оффера, отличающегося от всех других. Также стоит выделить конкурентные преимущества и обязательно добавить блок с распродажей и акционными товарами.

Шаг 4. Собрать семантическое ядро

Семантическое ядро сайта собирается из ключевых фраз, по которым клиенты могут искать определенные товары. Ключевые слова используются для SEO-продвижения, для описания изделий в товарных карточках. Некоторые предприниматели уверены в том, что они точно знают, какими запросами пользуются покупатели и поэтому не собирают дополнительные ключевики. Но это не совсем верное решение. Основные пользовательские запросы бизнесменам могут быть известны, но некоторые слова невозможно собрать без использования специальных сервисов. Поэтому все же стоит проработать семантическое ядро и воспользоваться такими программами, как Яндекс.Вордстат, Google Adwords эти сервисы рассчитаны на ручной сбор ключевиков. Но есть программы, где подбор происходит автоматически и предпринимателю остается лишь проверить результаты: Key Collector, Serpstat, SemRush, Ahrefs.

Шаг 5. Зарегистрироваться в популярных справочниках

Если предприниматель ограничен в средствах, продвижение можно начинать с бесплатных инструментов, которые даже при отсутствии рекламного бюджета могут принести результат и привести посетителей. Рекомендуется зарегистрироваться в онлайн-справочниках: чем больше, тем лучше. Так бизнесмен сможет повысить узнаваемость своего бренда. Яндекс.Справочник, Google «Мой Бизнес», 2GIS — стоит начать хотя бы с этих сайтов. Алгоритмы продвижения в сетях работают так, что иногда, когда пользователь вводит определенный запрос, помимо органической выдачи он получает информацию о конкретной организации, что повышает шансы на то, что человек заинтересуется сайтом и перейдет на ресурс. К тому же, в таких онлайн-справочниках покупатели могут оставлять отзывы. Но стоит знать, что накрутить отзывы здесь не получится. В таких сервисах проводится тщательная проверка обратной связи и обмануть систему не удастся. Если выяснится, что предприниматель заказывал отзывы, его аккаунт в справочнике организаций заблокируют навсегда.

Шаг 6. Нарастить ссылочную массу

Под ссылочной массой подразумевается наличие на сторонних ресурсах прямых ссылок, которые ведут в интернет-магазин. Это хороший способ продвижения, которое можно выполнять бесплатно. Например, можно завести блог в интернет-магазине или на отдельном сайте, писать полезные статьи с упоминаниями и подборками товаров, куда и вставлять ссылки. Также можно привлекать блогеров и авторов, у которых есть определенное число подписчиков (хотя бы 1000), для такого продвижения, но за это придется уже платить или работать по бартеру. Чтобы наращивание ссылочной массы проходило максимально полезно и продуктивно, следует учитывать некоторые нюансы. Нет смысла размещать ссылки на товар там, где нет потенциальных покупателей, интересующихся определенным товаром. Прежде чем размещать ссылку на стороннем ресурсе, стоит проверить его на на спам: если показатель будет не более 12, то сотрудничать можно. Также важна хорошая посещаемость: чем больше людей увидят нативную рекламу, тем больше покупателей придут в интернет-магазин.

Шаг 7. Оптимизировать карточки товаров

Недостаточно просто выгрузить карточки товаров со стандартным описанием и характеристиками и ждать наплыва клиентов. Чтобы карточки ранжировались в поисковой выдаче, необходимо грамотно составить текст. Понадобится список ключевых слов, которые собирались для семантического ядра. Эти ключевые фразы необходимо вписать в текст так, чтобы это смотрелось органично и естественно, но в то же время передавало суть и не искажало смысл. Сухое, неинформативное описание товаров уже практически нигде не используется. Предприниматели стараются улучшить качество товарных карточек, тем самым, оптимизируя их и продвинуть свой интернет-магазин.

Шаг 8. Настроить контекстную рекламу

Контекстная реклама — пожалуй, лучший способ продвижения сайта на сегодняшний день, но в то же время, и самый дорогостоящий. Количество онлайн-предпринимателей с каждым годом растет, а услуги рекламы становятся дороже. Чтобы запустить такую рекламу, понадобится помощь специалиста. В сети много текстовых и видео инструкций по настройке контекстной рекламы. Однако, как показывает практика, лучше довериться директологу или заказать услуги контекстной рекламы в агентстве, чтобы не сливать бюджет. При настройке рекламной кампании важно знать своих прямых конкурентов, интересы целевой аудитории, механизм работы рекламных ставок, алгоритмы, разбираться в статистике. Также нужно суметь составить такой текст при ограниченных символах, который заинтересует пользователей с первых строк. Тестовый запуск рекламной кампании обойдется предпринимателю примерно в 27-40 тысяч сомов. А полноценный запуск и ведение рекламы в течение месяца — около 69 тысяч сомов и больше.

Шаг 9. Заняться продвижением в социальных сетях

Социальные сети предоставляют широкие возможности для продвижения бизнеса. С помощью популярных площадок ВКонтакте, Одноклассников можно успешно работать над формированием положительной репутации компании, узнаванием бренда и повышением доверия покупателей. Чтобы грамотно продвигаться в соцсетях, нужно будет завести бизнес-сообщество и регулярно выкладывать посты: полезные,Ю информационные, продающие. Хорошей идеей будет пригласить какого-то эксперта и провести с ним интервью в онлайн-режиме, а после этого опубликовать статью с выдержками из трансляции. Необходимо постоянно работать над привлечение подписчиков: вряд ли люли просто так захотят подписаться на обновления группы сами. Для этих целей можно использовать лид-магниты в виде бесплатных гайдов, инструкций, руководств, мини-книг или купонов со скидкой.

Дополнительно можно заказать настройку таргетированной рекламы, которая показывается только в социальных сетях. Но такая реклама будет отлично работать только в том случае, если бизнес-сообщество отвечает всем требованиям: посты выкладываются постоянно, подписчиков в группе достаточно, люди оставляют комментарии и участвуют в опросах, в группе проводятся конкурсы и различные мероприятия для повышения активности. Также важным моментом является внешний вид сообщества: обложка, дополнительные элементы и оформление постов должно соответствовать стилю и ценностям компании, дизайн сайта и группы в соцсетях должны быть выдержаны в едином стиле. Помимо этого, тематика постов должна соответствовать потребностям целевой аудитории. Важно писать и рассказывать о том, что интересно покупателям.

Шаг 10. Выстроить контент-маркетинг

Контент-маркетинг следует выстраивать с самой первой покупки в интернет-магазине Как правило, первое взаимодействие с клиентом происходит через контекстную или таргетированную рекламу, а дальше письма от бренда приходят человеку на электронную почту. И содержание писем очень влияет на конверсию сайта. Необходимо собирать базу подписчиков, периодически сегментировать ее и затем выстраивать контент и рассылать письма пользователям в зависимости от того, к какому сегменту относится клиент. Например, тем, кто часто покупает товар в интернет-магазине, можно слать письма с полезными подборками, предлагать бонусы за постоянные заказы. Тем, кто добавлял товар в корзину, но так и не заказал, можно напомнить о брошенной корзине и предложить скидку на первый заказ. Для тех, кто давно ничего не покупал, стоит провести реактивацию и попытаться вернуть их на сайт: например, предложить скидку на те же или похожие позиции, которые пользователь покупал ранее, сообщить о предстоящих скидках, которые будут действовать ограниченное время.

Коротко о главном

Чтобы начать продвигать интернет-магазин, много знаний и умений не требуется: достаточно минимального бюджета и максимальных усилий. Некоторые способы раскрутки приносят хорошие результаты и при бесплатном методе, например, наращивание ссылочной массы, ведение блога, сотрудничество по бартеру с авторами, блогерами, лидерам мнений, у которых среди подписчиков есть целевая аудитория интернет-магазина. Активное и постоянное ведение социальных сетей тоже может хорошо сработать на узнавание и повышение доверие со стороны потребителей. В соцсетях нужно стараться по максимуму взаимодействовать с аудиторией, изучать интересы и потребности покупателей — если в группе будут выкладываться актуальные посты, то у пользователей будет ощущение, что компания читает их мысли, и тогда они не уйдут к конкурентам. Но следует помнить, что только продающими постами и рекламными инструментами уже нельзя привлечь много клиентов: необходима мощная контент-стратегия с полезной информацией и демонстрацией экспертности.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению