Как продавать товары за границу из Кыргызстана - советы владельцам интернет-магазинов

Как интернет-магазину начать продавать товары за границу из Кыргызстана

В поиске новых возможностей для бизнеса в сфере e-commerce предприниматели часто рассматривают такой вариант, как сбыт продукции за границу. На первый взгляд может казаться, что идея экспорта — не самая удачная и перспективная. Однако, как показывает практика, владельцы бизнесов в Кыргызстане не испытывают особых проблем при продаже товаров в другие страны. Если у предпринимателя уже есть интернет-магазин или он только планирует открыть свое дело, реализация изделий за рубеж может стать отличным средством для заработка. Главное — знать, как грамотно расширить рынок сбыта и постараться избежать типичных ошибок.

Почему выгодно продавать товары за границу из Кыргызстана

Сегодня многие страны заинтересованы в сотрудничестве с Кыргызской Республикой и у каждой на то свои причины. Торгово-экономические отношения Кыргызстана с Россией, Арменией, Казахстаном и Белоруссией можно назвать дружественными и выгодными для всех перечисленных государств. Все эти 5 стран входят в состав Евразийского Экономического Союза. Поэтому таможенные границы здесь отсутствуют. Это создает весьма благоприятные условия для предпринимателей, которые заинтересованы в реализации товаров за границей. Соответственно, бизнесмен может сэкономить определенную сумму денег и упростить себе жизнь, потому что необходимость в уплате пошлин и таможенных сборов при взаимодействии со странами ЕАЭС отпадает.

Близкое соседство Кыргызстана с Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем открывает еще больше возможностей для реализации товаров в других странах. К тому же, Китай ведет очень активную политику в отношении соседних государств, чтобы проложить как можно больше транзитных сухопутных путей. В настоящее время Китай уже запустил транзитный коридор через Казахстан напрямую в Лондон. И в скором времени можно надеяться на появление подобного коридора в Кыргызстане.

Предпринимателям из Кыргызстана все же намного выгоднее сотрудничать с партнерами из стран ЕАЭС, чем с Китаем. Дело в том, что рынок Китая огромен, как и его население. Хоть Китай и разрешает Кыргызстану беспрепятственно торговать на территории своей страны, к сожалению, объемы производства кыргызских фабрик слишком малы для Китая. И может оказаться так, что товар из Кыргызстана в Поднебесной будет просто не востребован. Но это не означает, что данная идея совсем уж плохая. Попробовать экспортировать продукцию в Китай стоит, особенно если это уникальный товар.

Кроме того, Кыргызстан в 2016 году получил статус ВСП+. Это всеобщая система преференций. Благодаря этому статусу предприниматели из Республики могут экспортировать товары в страны ЕС по заниженным или совсем нулевым таможенным ставкам - в зависимости от того, в какое государство отправится продукция. Это тоже открывает широкие возможности и перспективы для предпринимательского роста, увеличения дохода. Ведь в составе ЕС 28 стран и более 508 миллионов человек. Однако, при экспорте изделий в ЕС стоит взять во внимание то, что требования к качеству ввозимого товара здесь жестче. И поэтому придется соблюдать все прописанные правила при прохождении таможенных и других процедур. Поэтому, прежде чем планировать вывоз продукции из Кыргызстана в ЕС, стоит внимательно изучить правила для экспорта.

Какие товары пользуются спросом на экспорт

Кыргызстан славится текстильной промышленностью. Поэтому, чаще всего предприниматели занимаются поставками одежды, постельного белья и других текстильных изделий для дома за границу. Качество кыргызского текстиля находится на высоком уровне, это позволяет получать неплохой доход от реализации продукции в других странах. Главное — знать, какой товар предложить партнерам, чтобы они заинтересовались предложением.

Самая главная особенность для успешного экспорта товара — это его уникальность. Если изделие считается единственным в своем роде, а производителей подобной продукции нет или очень мало, то можно считать, что успех уже в кармане. Но если речь идет о продаже текстиля, создать уникальную единицу одежды или постельного белья будет крайне сложно. Но даже если затея удастся, то продлится час славы, увы, недолго. В скором времени на ногу будут наступать конкуренты, которые скопируют идею и займутся производством подобного товара.

Но не только текстиль можно продавать из Кыргызстана за рубеж. Как показывают статистические данные, хорошим спросом среди иностранных потребителей пользуются такие товары как натуральная косметика, одежда из натуральных тканей и бытовая техника. Чтобы продавать эти продукты в других странах, вовсе необязательно быть производителем. Хотя стоит знать, что за качество этой продукции предприниматель будет отвечать как производитель на территории другой страны.

Натуральная косметика

Тренд на экологические продукты и заботу об окружающей среде еще долго время будет находиться в топе потребительских привычек. Поэтому можно смело рассматривать продажу натуральной косметики за границей как успешное начинание или развитие бизнеса. Настоящую косметику с натуральным составом найти не так-то просто, да и себестоимость такого товара может быть весьма завышенной. К тому же, срок хранения натурального крема очень ограничен, а условия для хранения и перевозки такой продукции предполагают наличие машины с рефрижератором.

Однако, выход есть. Можно покупать у поставщиков обычную косметику, состав которой приближен к натуральному. Это различные крема, маски и шампуни с приставками -эко, -био, -фито. Также сюда относится линейка продуктов, в которой содержатся экстракты трав. Большинство покупателей не вникают в изучение состава, особенно если он составлен на английском языке. Да и специфические слова не каждый потребитель сможет грамотно истолковать и понять. К тому же, используя приставки -эко, -био, -фито производитель не обманывает покупателя.

Согласно законодательству, предприниматели имеют право называть косметическую баночку натуральной, если в ее составе есть хотя бы один природный компонент. Само понятие «натуральная косметика» никак и нигде не задокументировано, регламенты отсутствуют и четкое определение получить невозможно. Так что с юридической точки зрения здесь все честно. Другое дело — продажа органической косметики. Если на реализацию за рубеж планируется органическая косметика, без наличия соответствующего сертификата товар могут изъять.

В органической косметике содержание натуральных компонентов должно составлять не менее 95% от общей массы. Отдельное требование предъявляется и к самим составляющим баночки. Все компоненты должны выращиваться только в условиях органического земледелия. Допускаемое место разведения трав — в экологически чистой зоне. Применение пестицидов при выращивании ингредиентов недопустимо.

Сульфаты, силикон и парабены в органической косметике содержаться не должны. Если в составе есть какие-либо синтетические компоненты, их концентрация должна быть минимальной. Упаковка крема или шампуня может быть только биоразлагаемой. Исключается возможность тестирования органической косметики на животных.

Одежда из натуральных тканей

И снова тренд на заботу об окружающей среде и потребление экологических товаров напоминает о себе. Те покупатели, которые бережно относятся к природе и обеспокоены количеством пластика, который используется практически повсюду, стараются заменить как можно больше потребляемых товаров на экологичные или биоразлагаемые. Натуральные футболки, майки, шорты и другие виды повседневной одежды производятся только из волокон растительного происхождения, минеральных материалов или из состриженной шерсти животных.

Помимо хлопка, льна и шелка набирают популярность изделия из конопли и крапивы. Такая одежда достаточно прочная, гигроскопичная, безопасная, отличается долгим сроком службы и защищает тело от проникновения ультрафиолетовых излучений. Продавая одежду из натуральных тканей, можно сделать акцент на том, что эти изделия отлично подходят людям с заболеваниями дыхательной системы, для аллергиков и тем, кто страдает кожными заболеваниями. Молодым родителям, которые заботятся о безопасности своих детей, тоже могут быть интересны подобные товары. Гипоаллергенные пеленки, распашонки и постельное белье подойдут малышам с рождения.

Бытовая техника

В страны бывшего СССР товары, относящиеся к категории бытовой техники, ввозятся постоянно и большими партиями. Среди государств, которые наиболее заинтересованы в покупке электрических приборов, можно выделить Казахстан, Узбекистан, Белоруссию и Польшу. Чаще всего потребители этих стран интересуются холодильниками, посудомоечными и стиральными машинами.

На территории Кыргызской Республики ведут деятельность производители крупной и мелкой бытовой техники. Поэтому проблем с закупкой этой категории товаров возникнуть не должно. Найти поставщиков электрических приборов можно воспользовавшись популярными интернет-поисковиками и специальными сайтами, где размещаются объявления с предложениями о сотрудничестве. Примеры ресурсов и сайтов с потенциальными поставщиками:

  • technopolis.kg;
  • avangard.com.kg;
  • kirgizia.spr.ru;
  • flagma-kg.com;
  • yopt.org;
  • tabilga.kg;
  • qoovee.com;
  • kg.all.biz;
  • max.kg.

Помимо перечисленных популярных категорий товаров для экспорта иностранные потребители проявляют интерес и к другим изделиям. Например, товары для дома и оформления интерьера набирают популярность. Это объясняется тем, что потребительский тренд на обустройство дома и создание уюта в жилище укрепляет свои позиции. Также можно попробовать продавать за рубежом уникальные и эксклюзивные украшения, как ручной работы, так и произведенные на фабрике. Аксессуары для автомобилей и мотоциклов тоже в тренде. Часто владельцы машин и мотоциклов ищут мелкие запчасти и принадлежности среди иностранных производителей и нередко отдают им предпочтение из-за низкой цены и достойного качества.

Как продавать за границу и быть в топе иностранных поставщиков

Чтобы стартап по продаже товаров из Кыргызстана за рубеж не оказался провальным, следует с максимальной ответственностью и внимательностью подойти к планированию. Также рекомендуется изучить все вопросы, касающиеся перевозки груза, оформления документов и предоставления сертификатов. Если предприниматель всерьез решил заняться экспортом, ему стоит придерживаться определенной схемы в действиях.

1. Изучить рынок и конкурентов

Чтобы определиться, какой именно товар будет отправлен за рубеж на продажу, нужно сначала провести исследование и определить уровень покупательского спроса в конкретной стране. Также стоит выполнить анализ целевой аудитории, чтобы понять, что это за люди, которые заинтересованы в покупке иностранного товара, чем они интересуются, какие у них есть боли и потребности. Благодаря этому будет легче заниматься продвижением своих услуг и раскруткой интернет-магазина.

Когда с товарными категориями все будет более-менее понятно, можно перейти к анализу конкурентов. Стоит присмотреться к тем брендам, которые уже ведут торговую деятельность по экспорту товаров из Кыргызстана. Аналогичные компании и организации можно найти в поисковой системе. Запрос следует вводить на том языке, на котором разговаривают в той стране, куда планируется отгрузка товаров. Затем, когда предприниматель найдет своих прямых конкурентов, стоит заняться анализом сайта, изучением отзывов, которые расположены в свободном доступе. Благодаря исследованию соперничающих брендов удастся понять, какие сильные и слабые стороны есть у конкурентов. Это пригодится для того, чтобы разработать собственное уникальное торговое предложение, которого нет у других магазинов и предложить покупателям ассортимент, отличающийся от ассортимента других организаций.

2. Создать сайт на иностранном языке

Заниматься реализацией товаров в соседние страны можно по-разному. Иногда кыргызские предприниматели никак не взаимодействуют с иностранными покупателями и сотрудничают только с представителями зарубежных организаций, отправляя им оптовые заказы. Такой вариант неплохой и позволяет экономить время и средства. Но стоит попробовать и другой вариант работы. Когда клиент может заказывать товар непосредственно через сайт производителя, без участия посредников.

Можно вести торговую деятельность по экспорту сразу двумя методами — сотрудничая с представителями и отправляя товар за границу непосредственно покупателю. Вариант с покупателями требует определенных вложений, ведь с клиентами придется общаться и оказывать информационную и консультативную поддержку. Сложность может возникнуть в том, что производитель и конечный покупатель говорят на разных языках. Но и этот момент легко решается с помощью услуг переводчика или самостоятельным переводом текста.

Сайт для иностранных покупателей можно создать отдельный или разработать отдельную версию ресурса для иностранных потребителей. Тогда текст на сайте будет переведен автоматически и не факт, что это будет корректный и адекватный текст. Так что лучше проработать этот момент заранее и выполнить перевод описаний товаров заранее с помощью эксперта. Нужно также учесть, что если отдельного сайта не будет, то цены будут отражаться для иностранцев такими же, только в другой валюте.

3. Составить подробные условия для сотрудничества и разместить информацию на сайте

Чтобы потенциальные партнеры в лице организаций и потенциальные клиенты в лице обычных потребителей смогли изучить интересующую их информацию, ее нужно разместить на сайте. Также следует убедиться в том, что размещаемый текст составлен грамотно и без ошибок. Лучше сделать отдельные разделы на сайте для тех, кто заинтересован в оптовых закупках и тех, кто покупает только для себя. Как оформить заказ, как его оплатить, где получить, как оформить возврат в случае брака — все эти моменты следует прописать в информационном разделе на ресурсе.

4. Заняться продвижением ресурса и своих услуг

Чтобы продвигать интернет-магазин в другой стране, потребуются все те же методы и способы раскрутки, что и в Кыргызстане. Это контекстная реклама в интернете и реклама в социальных сетях, SEO-продвижение, местные торговые площадки и онлайн-справочники. Не стоит исключать из вида такие способы как месседж-маркетинг и email-маркетинг. Это отлично работает для привлечения аудитории. Но вероятнее всего, в штат придется нанять сотрудника, который будет выполнять обязанности контент-менеджера или переводчика, свободно разговаривающего на иностранном языке.

В соседних с Кыргызстаном странах люди чаще пользуются поисковой системой Google, а не Яндекс. Поэтому и упор стоит делать на те инструменты продвижения, которые доступны в системе Google. Это отметки на карте, Google Покупки. Размещение информации в этом сервисе является бесплатным, а пользы от этого немало. Когда люди будут искать товары, схожие по тематике с теми, которые продвигает кыргызский предприниматель, они будут видеть информацию о магазине. Если данные ресурса заполнены качественно, они будут отображаться в верхнем блоке страницы, возвышаясь над поисковой выдачей. А если дополнительно настроить контекстную рекламу в Google AdWords и заполнить карточки изделий в Google Merchant Center, то можно надеяться на хорошие охваты в магазине.

Сервисы Google Покупки и Google Merchant Center не требуют особых знаний и умений для работы с ними. Пройти регистрацию, подтвердить и настроить аккаунт, загрузить изображение изделий, заполнить карточки сможет любой пользователь. В Google Merchant Center можно настроить таргетированную рекламу по интересам с оплатой за клик. Благодаря автоматизированному сервису привлечение директолога не потребуется. Настройку рекламы можно выполнить самостоятельно. На каждом шагу сервис предлагает подробные подсказки и советы.

Популярные зарубежные площадки тоже не стоит игнорировать. Обязательно нужно размещать товар на сайтах и маркетплейсах, которые широко известны в конкретной стране. Такой площадкой может стать ebay, где присутствует огромное количество продавцов и потребителей со всего мира. Это мультиязычная платформа, которая функционирует в 120 странах мира. Еще можно попробовать выложить изделия на сайтах etsy.com, Amazon и marketplace.asos.com. С помощью этих ресурсов можно искать и поставщиков, и непосредственных клиентов.

В процессе продвижения ресурса за границей не стоит забывать о проведении таких же мероприятий, которые проводятся предпринимателями в Кыргызстане. Это запуск акций, распродаж скидок, участие в различных мероприятиях в качестве спонсора и партнера, конкурсы и лотереи для потребителей с призами. Следует также разработать отдельную программу лояльности для иностранных клиентов и предусмотреть наличие накопительной скидки.

Коротко о главном

Продажа товаров за границей для предпринимателей из Кыргызстана — вполне реальное и перспективное занятие. Идею экспорта можно рассматривать как начинающим, так и опытным бизнесменам. Но в любом случае, начинать рекомендуется с прощупывания почвы и тщательного исследования рынка. Первые партии вывозимых товаров лучше делать не крупными, чтобы не нарваться на неприятности и не потерять вложения. Обязательно нужно разработать мощное УТП, чтобы выдержать высокую двойную конкуренцию — между иностранными поставщиками и поставщиками из Кыргызстана. Новые возможности иностранного рынка и новые зарубежные площадки помогут предпринимателю увеличить аудиторию лояльных покупателей и повысить доход.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению