Как открыть онлайн-аптеку - пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция: Как открыть онлайн-аптеку

Независимо от социального статуса и финансового положения потребители интересуются и всегда будут интересоваться покупкой лекарственных препаратов. Фармацевтика — та ниша, которая будет приносить доход всегда, ведь спрос на медикаменты высокий и эти товары не относятся к сезонным. Открытие онлайн-аптеки в Кыргызстане может стать отличной бизнес-идеей при правильной организации и следовании пошаговой инструкции. Прежде чем начать аптечный интернет-бизнес, следует изучить некоторые важные нюансы, например, как предпринимателю открыть пункт выдачи интернет-заказов, не имея фармацевтического образования. Значение имеет и география расположения ПВЗ, и тип складского помещения — все эти и другие моменты описаны ниже в пошаговой инструкции.

Шаг 1. Составить бизнес-план

Чтобы идея стала ближе к реальности и обрела хоть какие-то приблизительные очертания, нужно составить бизнес-план будущей онлайн-аптеки. Это самый первый и самый важный документ в организации, который может быть выполнен как в стандартном, так и не в стандартном формате. Стандартный формат предполагает составление бизнес-плана в соответствии с правилами. Если придерживаться общепринятой структуры, то бизнес-план должен включать в себя следующие разделы:

  • титульный лист;
  • оглавление;
  • резюме бизнес-проекта;
  • описание идеи;
  • данные маркетингового анализа;
  • финансовые показатели;
  • прогноз коммерческой состоятельности бизнес-идеи;
  • возможные риски бизнес-проекта;
  • приложения со схемами, графиками, изображениями.

Классический вариант бизнес-плана понадобится в том случае, если предприниматель намерен найти инвесторов, спонсоров или деловых партнеров. Если же возможность инвестирования в бизнес со стороны исключается, тогда можно выбрать второй вариант и написать бизнес-план не так, как надо, а так, как хочется. Но в любом случае, без бизнес-плана не обойтись. Ведь благодаря этому документу у руководителя появляется понимание того, насколько успешна эта бизнес-идея и как можно успешно ее реализовать с минимальными вложениями и за короткий срок.

Шаг 2. Найти помещение для хранения медикаментов

Поиск подходящего помещения — не такая простая задача, как это может показаться на первый взгляд. К зданию, которое будет служить складом для медикаментов, предъявляются особые требования. Склад должен быть просторным, площадью не менее 60 квадратных метров. Наличие системы вентиляции считается обязательным условием, как и установка сплит-системы с функцией регулировки температуры и влажности воздуха в помещении. В комнате должны быть установлены системы охранной сигнализации, пожарной тревоги и датчики, которые контролируют состояние воздуха. Без монтажа всех этих устройств нет смысла продвигаться дальше, поскольку документы о соответствии помещения предъявляемым требованиям понадобятся при получении аптечной лицензии.

Шаг 3. Продумать месторасположение ПВЗ и способы доставки

Территориальное расположение пункта выдачи тоже является важной частью при планировании аптечного бизнеса. Подыскивая подходящие помещения среди жилых кварталов города, стоит выбирать те улицы и дома, которые считаются спальными, где поблизости нет других аптечных пунктов и которые расположены далеко от торговых центров и других крупных магазинов. Проще говоря, нужно следить за тем, чтобы рядом с аптечным ПВЗ не оказалось конкурентов.

Торговые центры с высокой проходимостью тоже можно рассматривать в качестве перспективного места для ПВЗ. Покупатели часто посещают такие точки и поэтому забирать интернет-заказ в торговом центре будет удобно. Чтобы потратить меньше средств и ресурсов на поиск, ремонт, обустройство и содержание помещения, можно заключить договор о сотрудничестве с другой аптечной сетью, у которой есть оффлайн-аптеки. Определенный процент с продаж придется отдавать партнеру, но зато отпадает необходимость в содержании склада для медикаментов.

Доставлять посылки клиентам можно разными способами. Это доставка Почтой России, самовывоз и доставка курьером. Услуги Почты России не всегда могут оказаться востребованными — некоторые виды лекарств перевозить нужно в особых условиях, чего Почта предоставить не может. Курьер бесплатно работать не будет, поэтому нужно иметь ввиду расходы на зарплату и просчитывать бюджет заранее. Самый оптимальный вариант на сегодняшний день — это самовывоз. Но все же курьерскую доставку стоит включить в список услуг — такой сервис может понадобиться маломобильным группам населения или тем, кто по причине болезни не в состоянии самостоятельно сходить в обычную аптеку за лекарствами.

Шаг 4. Зарегистрировать бизнес

Теперь будущему предпринимателю нужно учредить компанию. В качестве организационно-правовой формы ведения бизнеса следует выбирать общество с ограниченной ответственностью. Это нужно для того, чтобы открыть онлайн-аптеку, не имея образования фармацевта. Без соответствующего образования и опыта работы бизнесмену придется нанимать опытного провизора и принимать его в штат в качестве руководителя онлайн-аптеки. Если же учредитель не менее 5 лет отработал фармацевтом или не менее 3 лет провизором, тогда можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Чтобы открыть ОсОО в Кыргызстане или получить статус ИП, необходимо обратиться в Министерство юстиции и предоставить пакет документов, а именно: паспорт учредителя или учредителей фирмы, решение об учреждении организации с подписями всех сооснователей и само заявление. Также потребуются данные о наименовании компании, размере уставного капитала, юридическом адресе, виде деятельности фирмы и сведения о выбранной системе налогообложения, включая реквизиты банка, с которым был заключен договор на обслуживание.

Граждане, не являющиеся постоянными жителями Кыргызстана или его уроженцами, тоже могут создать ОсОО или получить статус ИП на территории Республики для ведения торгово-коммерческой деятельности. Благодаря лояльному законодательству любой иностранный инвестор может получить инвестиционную визу в упрощенном порядке. Для этого нужно предоставить в Министерство юстиции те же документы, что и в случае с гражданами Кыргызстана. Личное присутствие заявителя будет необходимо для положительного ответа на заявление. Хотя теоретически и возможно зарегистрировать бизнес иностранцу, не посещая при этом Кыргызстан, опытные предприниматели все же советуют не рисковать и лично подавать документы.

После регистрации ИП или открытия ОсОО нужно заняться получением лицензии для открытия аптеки. Выдает эту лицензию уполномоченный государственный орган Кыргызской Республики в области здравоохранения. Чтобы получить лицензию на изготовление и реализацию медикаментов, нужно будет предоставить несколько документов:

  • устав организации с перечнем всех видов предполагаемой фармацевтической деятельности;
  • свидетельство о регистрации ИП или ОсОО;
  • документ, подтверждающий возможность использования выбранного помещения в качестве аптечного склада;
  • сертификаты специалистов, подтверждающие их право на ведение коммерческой деятельности в аптечной сфере;
  • само заявление.

По закону, срок рассмотрения заявления не должен превышать одного календарного месяца. Однако, не стоит ждать быстрого решения. Опытные предприниматели утверждают, что порой выдачи аптечной лицензии приходится ждать по 45 дней. Будущему бизнесмену могут и отказать в выдаче необходимой лицензии. Причиной отказа, чаще всего, становится несоответствие предоставленных документов с требованиями закона. Но в любом случае, отказ будет документально зафиксирован. Следует знать о том, что данная лицензия временная и выдается сроком на 5 лет, после чего ее нужно перевыпускать.

Шаг 5. Купить необходимое оборудование

Помимо установки различных функциональных систем, помещение нужно будет привести в подобающий вид, купить мебель и оборудование. Для того, чтобы лекарства не испортились и хранились согласно требованиям, на складе должно находиться следующее:

  • холодильники;
  • сейфы;
  • стеллажи;
  • кассовые аппараты и оргтехника;
  • офисная мебель для сотрудников.

К аптечным складам предъявляются отдельные требования, значение имеет даже материал, которым выполнена отделка стен, потолков и полов. Помещение придется часто мыть и дезинфицировать. Поэтому вместе с оборудованием и мебелью стоит купить специальные моющие средства в большом объеме. А пол и стены на складе лучше выкладывать керамической плиткой — она не пострадает от частых влажных уборок.

Шаг 6. Создать и наполнить сайт

Разрабатывать и запускать сайт опытные предприниматели советуют как можно быстрее. Не стоит тянуть с этим вопросом, ведь подготовительные процессы и выдача лицензии итак отнимут много времени. Чтобы создать сайт интернет-аптеки в сжатые сроки, можно воспользоваться готовыми шаблонами и решениями на популярных конструкторах. Бизнес на онлайн-аптеке хорош тем, что для него не требуется написание сайта с нуля, как для других ниш. Все, что нужно покупателям — быстро найти нужный препарат изучить инструкцию, прилагающуюся к нему и оформить заказ. А изображения медикаментов всегда одни и те же, поэтому можно брать готовые картинки из доступных баз и не тратить время и деньги на создание уникального контента.

Сайт интернет-аптеки должен содержать максимальный ассортимент медикаментов, чтобы пользователь мог купить все необходимые препараты в одном месте. На сайт можно добавить виджет — чат с фармацевтом, это определенно привлечет покупателей и сделает онлайн-аптеку конкурентоспособной. Но следует понимать, что в таком случае по ту сторону экрана действительно должен находиться человек с медицинским образованием и имеющий опыт провизора или фармацевта, который будет консультировать клиентов. Это дополнительная статья расходов, но эта фишка может стать хорошим УТП или оффером.

Несмотря на то, что интернет-аптека может быть реализована на конструкторе, существуют определенные требования к ресурсу. Главное то, что сайт должен быть удобным для посетителей, у покупателей не должно возникать сложностей и проблем в процессе оформления заказа. Не стоит гнаться за современным и стильным дизайном, а лучше постараться, чтобы главные кнопки и элементы навигации были хорошо заметны на общем фоне ресурса. Обязательным условием является наличие описания препарата, подробной инструкции и фотографии упаковки. Следует добавить на сайт раздел с ответами на часто задаваемые вопросы, а также подробно объяснить клиентам, как сделать заказ, как его оплатить и где потом получить посылку. Лицензия, выданная предпринимателю для ведения коммерческой деятельности в аптечной сфере, тоже должна присутствовать на сайте.

Так же, как и в интернет-магазинах с одеждой, на сайте онлайн-аптеки рекомендуется добавлять блоки с рекомендуемыми и похожими товарами. Если к сайту подключить CRM-систему, тогда можно будет более плотно взаимодействовать с действующими покупателями. Благодаря встроенному алгоритму можно будет легко отслеживать покупательский спрос, анализируя, какое лекарство и как часто пользователи ищут на страницах онлайн-аптеки. Появится возможность высылать клиенту индивидуальные предложения со скидками и напоминать о том, что ранее купленный препарат уже заканчивается и скоро нужно будет заказывать новую упаковку.

Некоторые владельцы онлайн-аптек подключают такую функцию, как уведомление пользователя о несовместимости препаратов, находящихся в его корзине. Разумеется, это сообщение будет носить рекомендательный характер, но посетителям это позволит ощутить заботу и уровень доверия к бренду определенно возрастет.

Обязательным моментом является и оптимизация сайта под мобильные устройства. Так как люди стали больше времени проводить в смартфонах, большая часть трафика приходится именно на мобильные, а не на десктопы. Поэтому если вдруг покупатель, находясь в интернет-аптеке, будет испытывать проблемы с загрузкой страницы и отдельных изображений на ресурсе, или отображение каких-либо элементов будет некорректным, скорее всего, он поспешит покинуть сайт. Адаптация онлайн-аптеки под мобильный трафик должна быть произведена до того, как сайт будет запущен в работу.

Шаг 7. Найти поставщиков

Приобретать медикаменты для перепродажи можно непосредственно у производителей и на крупных аптечных складах. Обычно, если закупать лекарства крупными партиями, то это будет намного выгоднее. Но не всегда предприниматель может позволить себе покупать фармацевтику большими объемами, особенно если оборот в онлайн-аптеке не слишком высокий. К тому же, длительное хранение лекарств на складе может привести к тому, что срок годности некоторых препаратов закончится прежде, чем товар будет выкуплен. Поэтому некоторые бизнесмены договариваются и совершают единый крупный заказ, чтобы сэкономить и снизить стоимость оптовой закупки.

Несмотря на то, что в онлайн-аптеке продаются, в основном, медикаменты, товарный ассортимент можно разбавить и другими нелекарственными средствами. Продукцию, которая не относится к фармацевтике, легче найти у поставщиков и производителей. Вот что можно продавать в интернет-аптеке помимо лекарств:

  • БАДы;
  • средства для ухода за лежачими больными;
  • лечебная и натуральная косметика;
  • продукты, относящиеся к категории диетического питания;
  • товары для матери и ребенка;
  • репеллентные средства;
  • солнцезащитные средства;
  • средства для гигиены полости рта;
  • диагностические и вспомогательные приборы для домашнего использования;
  • средства контрацепции.

Шаг 8. Заняться продвижением интернет-аптеки

Чтобы покупатели узнали о новой онлайн-аптеке, им об этом нужно рассказать. Поэтому без рекламы не обойтись. Экономить на продвижении не стоит, особенно на начальном этапе. Ведь если на сайт не будут приходить посетители, то и продаж не будет, соответственно, предприниматель останется без прибыли. Маркетологи советуют запускать рекламу за месяц до открытия онлайн-аптеки. Наиболее эффективной считается контекстная реклама, но это самый дорогой способ привлечения клиентов. Однако, польза от контекстной рекламы будет в том случае, если сайт сделан качественно и является привлекательным для клиентов. Юзабилити ресурса — самый главный показатель. Если посетителям некомфортно находится на сайте по каким-то причинам: мелкий нечитаемый шрифт, вызывающе яркие цвета дизайна, неработающие ссылки, навязчивые поп-апы, обилие рекламных баннеров или что-то подобное, то сначала нужно устранить ошибки в пользовательском интерфейсе и лишь потом настраивать рекламу.

Помимо контекстной рекламы есть и другие способы продвижения, которые тоже нужно подключать. Таргетированная реклама в соцсетях, объявления в СМИ и городских печатных изданиях, наружная реклама (баннеры, листовки, визитки) — все это поможет предпринимателю привлечь посетителей в онлайн-аптеку. Участие в различных онлайн- и оффлайн-мероприятиях в качестве спонсоров тоже хорошо работает для репутации компании, повышая узнаваемость фирмы в глазах клиентов и уровень доверия к организации.

В день открытия онлайн-аптеки целесообразно устроить праздник. Пункт выдачи заказов можно украсить шариками, а посетителям предлагать участие в розыгрышах и лотереях с ценными подарками, вручать купоны со скидкой на первый заказ. В остальные дни тоже не следует забывать об акциях и распродажах. Скидочные дни можно приурочить к какому-то празднику. Для повышения среднего чека в онлайн-аптеке рекомендуется составлять наборы из препаратов и продавать их по сниженной цене. Например, в преддверии 8 марта можно предложить клиентам набор, состоящий из нескольких видов витамин для женщин, к такому варианту можно добавить травяной чай и какой-нибудь БАД.

Подводя итоги

Открывая онлайн-аптеку в Кыргызстане, стоит помнить о возможных рисках и сложностях, которые могут подстерегать предпринимателя в начале пути. Это высокая конкуренция, низкий спрос на определенные категории лекарственных средств, завышенные закупочные цены у поставщиков и ограниченный срок годности некоторых товаров. Избежать всех этих сложностей поможет составление бизнес-плана и маркетинговой стратегии. Только просчитывая все действия заранее и планируя все возможные расходы, можно надеяться на успех и на то, что проект по запуску онлайн-аптеки окупится в максимально сжатые сроки.

Чтобы не уйти в минус на старте коммерческой деятельности и получать стабильную прибыль от продажи лекарств в интернет-аптеке, следует ответственно подойти к сбору контактной базы покупателей. Онлайн-аптеки хорошо продвигаются посредством email-маркетинга, когда пользователю на электронную почту приходят рассылки с полезной информацией и оповещением о скидках. Чтобы как можно быстрее нарастить хорошую базу из клиентов, в рекламе стоит использовать лид-магнит. В качестве лид-магнита посетителям можно предложить промо-код со скидкой на покупку товаров, бесплатную онлайн-консультацию врача или сертификат в частную медицинскую клинику на небольшую сумму.

Также стоит помнить о том, что не стоит пытаться демпинговать и выставлять слишком низкие цены на медикаменты. Это не вызовет доверия у покупателей. Но и завышенная стоимость лекарств не приведет ни к чему хорошему. Самый оптимальный вариант — установление средних цен по рынку. Чтобы вычислить средний ценник на лекарственные товары, нужно сравнить цены у конкурентов. Бизнес на продаже медикаментов в онлайн-аптеке — не самый легкий способ заработка и требует немалых вложений. Но эта идея окупается достаточно быстро и может приносить 1 миллион и более сомов в месяц.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению