Как открыть интернет-магазин постельного белья в Кыргызстане

Как открыть интернет-магазин постельного белья в Кыргызстане: пошаговая инструкция

Кыргызстан по праву считается «сердцем» швейного производства, составляя достойную конкуренцию Турции и Китаю. В одном лишь Бишкеке работают около 35 тысяч швейных фабрик. Поэтому многие предприниматели задумываются об открытии собственного дела по продаже постельного белья в Кыргызстане. Наиболее выгодным вариантом такой торговли считается реализация постельных принадлежностей в России и других странах Евразийского экономического союза. Чтобы успешно открыть интернет-магазин постельного белья в Кыргызстане, следует разработать пошаговый план действий и придерживаться определенных советов.

Шаг №1. Провести анализ ниши

Чтобы получить представление о действующей ситуации на рынке, нужно изучить конкурентов. Оценивать соперников придется по нескольким параметрам:

  • насколько качественно и удобно сделан сайт;
  • какой ассортимент представлен в интернет-магазине;
  • какая средняя стоимость постельного комплекта;
  • какими каналами продвижения пользуется конкурент;
  • есть ли уникальное торговое предложение;
  • есть ли недочеты в работе сайта и сложности в процессе оформления заказа;
  • какие способы оплаты заказа присутствуют на сайте;
  • насколько качественно и оперативно работают менеджеры;
  • есть ли обратная связь на сайте;
  • какие сроки доставки предлагает интернет-магазин.

Обычно конкурентный анализ занимает 2-3 свободных вечера. Чтобы сэкономить время и не упустить из виду важные детали, рекомендуется вносить все полученные данные в таблицу. Ее можно создать в любом удобном формате: Excel или в онлайн-варианте в Google Doc. Тщательное проведение сравнительного анализа поможет оценить ситуацию на рынке, выявить слабые и сильные стороны каждого из конкурентов. Не стоит пытаться копировать стиль и дизайн интернет-магазина конкурента или заимствовать какие-то фишки. Нужно придумать такое УТП, какого нет ни у одного из соперников, и обернуть его с пользой для собственного дела.

Схема конкурентного анализа блога

Шаг №2. Зарегистрировать бизнес

На этом этапе следует заняться оформлением необходимых документов для ведения торговой деятельности. На территории Кыргызской Республики коммерческие организации регистрируют быстро в срок до трех дней. Чтобы подать заявление, необходимо предоставить перечень документов:

  • регистрационное заявление;
  • решение о государственной регистрации;
  • паспорт;
  • свидетельство о государственной регистрации или перерегистрации учредителя;
  • устав финансовой организации;
  • договор финансовой организации с подписями всех учредителей;
  • письменное согласие Национального банка;
  • выписка из государственного реестра, подтверждающая правомочия учредителя.

Предприниматель может выбрать ту правовую форму организации, которая является наиболее подходящей для данного типа бизнеса: общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, представительство или филиал. Лица, которые не являются гражданами Кыргызстана, тоже могут зарегистрировать бизнес на территории этой страны.

Благодаря современным технологиям оформить документы можно удаленно. Низкие налоговые ставки, удобное местоположение по соседству с Китаем и Россией, различные программы субсидирования и лояльное отношение Правительства по отношению к предпринимателям привлекают многих иностранных инвесторов. Все это создает благоприятную среду для успешного и комфортного ведения бизнеса на территории Кыргызстана.

Законы Кыргызстана позволяют предпринимателям выбрать одну из двух систем налогообложения: стандартную или с налогом на вмененный доход. Стандартный вариант предполагает уплату налога в размере 10%. А налог с продаж варьируется от 0% до 3%, в зависимости от вида деятельности. Для держателей ценных бумаг налоговая ставка может меняться.

Шаг №3. Разработать сайт

Пришло время подумать о технической стороне бизнеса и заняться созданием сайта интернет-магазина. Для этого нужно выбрать подходящую платформу или найти специалистов, которые помогут реализовать проект. Начинающие бизнесмены часто сталкиваются со сложностями на этом этапе: возможностей и предложений слишком много, есть высокий шанс нарваться на не совсем грамотного и порядочного программиста или новичка. Может произойти так, что бюджет, выделенный на создание сайта, потрачен, а готовая версия интернет-магазина не соответствует конечным целям, требованиям и ожиданиям бизнесмена.

В начале торговой деятельности лучше воспользоваться услугами агентств, которые специализируются на комплексном подходе при создании сайтов для e-commerce. Если же бюджет сильно ограничен, есть смысл разместить товары на маркетплейсе. В Кыргызстане популярны Wildberries, Ozon, Stores, AZOR, Svetofor, Zor. Создание интернет-магазина постельного белья на маркетплейсе не потребует особых финансовых затрат и позволит быстро найти первых покупателей.

Пример структуры целевой страницы

Шаг №4. Найти поставщиков

Производителей постельного белья в Кыргызстане великое множество. Эксперты считают, что Кыргызстан по объемам, качеству и срокам производства может составить достойную конкуренцию Китаю и даже полностью заменить китайские текстильные товары. Швейные фабрики Бишкека поставляют солидные партии текстиля на рынки Москвы. Предприниматели хорошо зарабатывают на этом деле, маржинальность составляет от 300% — это не предел.

Обычно поставщики предлагают крупные партии постельного белья по низкой оптовой цене. Не всегда у начинающего бизнесмена есть возможность выкупить большое количество товарные единиц. Лучше поискать производителей, которые согласны продать небольшую партию белья, пусть даже по завышенной цене. Покупая ограниченное количество постельных комплектов, предприниматель получает возможность лично оценить скорость доставки, качество изделия и упаковки, общий уровень сервиса и принять окончательное решение в отношении сотрудничества с поставщиком.

Чтобы самостоятельно выбрать надежного партнера, который будет регулярно поставлять партии качественного и недорого постельного белья, может понадобиться несколько месяцев. Если времени на поиск поставщика нет, тогда стоит обратиться за помощью к байерам или воспользоваться специальными сервисами, с помощью которых можно найти проверенных производителей. Список торговых площадок, где можно найти поставщиков постельного белья в Кыргызстане:

  • satu.kz;
  • qoovee.com;
  • manufacturers.ru;
  • optoviki.kz;
  • b2b-postavki.ru;
  • textiletrans.com;
  • kirgiziya.promportal.su;
  • flagma-kg.com.

Когда процесс сотрудничества с поставщиками будет налажен, не стоит расслабляться. Поиск выгодных партнеров и производителей будет актуален на любом этапе развития бизнеса. Новые знакомства и деловые связи хороши тем, что при масштабировании и расширения бизнеса такие контакты могут очень пригодиться. В будущем можно будет запустить несколько товарных линеек постельных комплектов для разных сегментов аудитории: эконом, средняя ценовая категория, белье премиального качества, уникальные дизайнерские наборы.

Рекомендуется выбирать для сотрудничества сразу нескольких поставщиков, чтобы не надеяться на одного производителя. Никто не застрахован от форс-мажоров и нестандартных ситуаций. Поэтому, если случится так, что один производитель по каким-то причинам не сможет обеспечить интернет-магазин товарами, запасной поставщик сможет выручить предпринимателя и продать больше постельных комплектов, чем до этого.

Поиск поставщика в каталоге

Шаг №5. Определить ассортимент

В интернет-магазине постельного белья можно продавать не только наволочки, пододеяльники и простыни. Покупатели, интересующиеся постельными комплектами, могут обратить внимание и на подушки, одеяла, матрасы, наматрасники. Смежная категория товаров, к которой относятся полотенца, пижамы, ночные сорочки и банные халаты, шторы и скатерти тоже может стать дополнительным источником дохода.

На начальном этапе рекомендуется 80% объема магазина оставить для комплектов постельного белья: односпальных, полутораспальных, двуспальных, семейных и евро-вариантов. 20% ассортимента можно заполнить другими позициями. Это может быть детское постельное белье для самых маленьких, комплекты для детских садов, однотонные эконом-версии белья для гостиниц и хостелов. Постепенно, с увеличением объемов поставок, можно расширять ассортимент интернет-магазина, ориентируясь на предпочтения покупателей.

Чтобы не спровоцировать появление лишних сложностей на старте коммерческой деятельности, следует начинать со среднего ценового сегмента. Когда процесс торговли будет отлажен и часть вложений окупится, можно задумываться о расширении товарной линейки. На каждый комплект, даже самый дорогой, найдется свой покупатель. Если на сайте представлены товары всех ценовых сегментов, важно рассказать посетителям, чем именно отличаются эти изделия. Необходимо донести до покупателей ценность дорогих комплектов белья. Нужно позаботиться о том, чтобы изображение, описание и характеристики товара помогали потребителям понять, что изделие полностью оправдывает свою цену.

Ассортимент постельного белья и дополняющих товаров

Шаг №6. Определить целевую аудиторию

Покупкой постельного белья в основном занимаются женщины, поэтому целевой аудиторией этой ниши будут являться представительницы прекрасного пола от 20 до 60 лет. В зависимости от ассортимента интернет-магазина, сегменты и портреты потенциальных покупателей будут разными. Молодые девушки интересуются преимущественно недорогими односпальными и полутораспальными комплектами — это студентки и незамужние дамы. Женщины постарше будут выбирать двуспальные и евро-наборы, детские комплекты: ценовой сегмент будет средним. Дамы элегантного возраста часто могут позволить себе более дорогое и качественное белье. Для таких женщин комфорт является главным критерием при выборе, поэтому белье премиум и люкс класса для них станет идеальным решением.

На этом этапе важно выяснить потребности, боли и желания целевой аудитории. Необходимо понять, какие именно комплекты ищут потребители —однотонные или яркие? Что является главным критерием выбора — качество и износостойкость ткани, нестандартный размер наволочек или внешний вид изделия? Многие клиенты предпочитают постельное белье на замке и другие нестандартные варианты: нужно добавить их в каталог, чтобы повысить охват.

Этапы сегментации рынка и целевой аудитории

Шаг №7. Наполнить сайт контентом

Визуальное оформление интернет-магазина и изображения в товарных карточках должны гармонично сочетаться друг с другом. Общая стилистика сайта не должна быть слишком броской, лучше выбрать спокойные и мягкие тона, которые будут ассоциироваться у посетителей с чистотой, теплом, уютом и комфортом. Не стоит использовать отвлекающие элементы и навязчивые баннеры. Перед тем, как запустить продажи в интернет-магазине, следует провести тестирование сайта, чтобы обычные пользователи оценили ресурс и высказали независимое мнение.

Большое значение имеют изображения в товарных карточках. Не всегда производитель может предоставить продавцу качественные фотографии постельного белья. Предприниматель должен заказать фотосъемку продукции в студии с хорошим освещением и с использованием профессиональной аппаратуры. Привлекательные изображения часто становятся решающим фактором для посетителей при покупке: инвестировать в создание качественного контента все же стоит.

При составлении текста для описания товарных карточек лучше не использовать слишком много слов. Рекомендуется сделать акцент на преимущества, рассказать о качествах ткани: объяснить, дает ли она усадку после стирки, какая степень износостойкости и какой срок службы, для какого сезона подходит белье. Комплекты с более высокой ценой можно представить в качестве подарка для близких и родных. Отличным решением станут готовые наборы в подарочной упаковке, спрос на которые растет в период праздников. Постельное белье для детей с изображениями популярных героев является актуальным в любой сезон.

SEO-оптимизированное описание товара в карточке

Шаг №8. Продвигать интернет-магазин

Когда продукция закуплена и товарные карточки заполнены, остается привести на сайт посетителей. Чтобы пользователи узнали о существовании интернет-магазина, нужно использовать все доступные методы продвижения. Если есть острая необходимость в быстрой раскрутке и имеются свободные средства, стоит рассмотреть контекстную рекламу. Это дорогой, но очень эффективный способ для привлечения трафика и запуска продаж.

Чтобы посетители на сайте были всегда, нужно вести блог или создать группу в социальных сетях, где на постоянной основе будут публиковаться интересные тематические посты. Для ведения группы или блога потребуется контент-менеджер, который будет заниматься написанием текстов, подбором фотографий и информации. Если страница группы в соцсетях будет развиваться успешно, можно запустить таргетированную рекламу.

Популярна реклама у блогеров. Медийные личности за определенную плату или по бартеру рассказывают своей аудитории о продукции, подчеркивая преимущества товара. Стоит попробовать внешнюю офлайн-рекламу: объявления на радио и телевидении, в печатных городских изданиях и на уличных баннерах.

Подводя итоги

Бизнес по продаже постельного белья через интернет-магазин в Кыргызстане может стать золотой жилой. Если грамотно выстроить процессы взаимодействия с поставщиками и покупателями, донести до потребителей преимущества представленных изделий, подключить все возможные варианты оплаты на сайте, обеспечить быструю доставку и добавить уникальное торговое предложение, можно смело конкурировать с крупными игроками на рынке. Есть ряд задач, которым следует уделить особое внимание при открытии интернет-магазина постельного белья — это платформа для сайта, квалифицированные сотрудники, надежные поставщики, наличие пошаговой маркетинговой стратегии и создание качественного и интересного контента.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению