Как автоматизировать рабочие процессы на Wildberries - советы продавцам

Как упростить себе жизнь и автоматизировать рабочие процессы на Wildberries: советы для продавцов

Продвижение товаров на маркетплейсах дает предпринимателям ряд преимуществ. Это расширение географии продаж, увеличение прибыли и возможность размещения товарных карточек на любых доступных платформах. Поначалу все идет неплохо и владелец бизнеса вполне может справлять один. Но когда количество ежедневных заказов увеличивается и достигает 30-50 в день, управлять работой интернет-магазина становится сложно. Селлеру приходится следить за остатками товаров на складах, отслеживать статусы заказов, мониторить и изменять цены, загружать новые карточки и быть в курсе последних обновлений платформы. Одной из самых популярных площадок среди стран СНГ на сегодняшний день является Wildberries. Упростить работу с Wildberries можно самостоятельно, используя онлайн-таблицы и другие методы или с помощью специальных сервисов.

Зачем автоматизировать работу на Wildberries

Большинство кыргызских продавцов, которые начинают продвигать товары на маркетплейсах, работают через личный кабинет. Это тоже полезный и важный опыт, который помогает предпринимателям ближе познакомиться с интерфейсом платформы и понять, что и как там устроено. Но такой подход не может всегда приносить хорошие результаты. Когда число постоянных покупателей в интернет-магазине на Wildberries достигнет того уровня, при котором ручная обработка заказов будет казаться чем-то нереальным, тогда селлеру придется срочно предпринимать меры и искать способы автоматизации работы.

Часто, пытаясь избавиться от рутинной работы и увеличить темпы продаж, предприниматель нанимает в штат сотрудников. Но даже ответственный и опытный помощник не способен справиться с потоком заявок, когда их поступает около 100 в день. К тому же, в условиях высокой загруженности значительно снижается концентрация внимания и процент допускаемых ошибок возрастает. К слову, в обязанности менеджера Wildberries обычно входит не только обработка заказов, но и оформление документов, ведение отчетов, оптимизация товарных карточек и работа с отзывами. Оттягивание процесса автоматизации неизбежно приведет к понижению рейтинга карточек и продавца на маркетплейсе вследствие постоянно возникающих ошибок и неточностей. Поэтому, чтобы решить проблему большого объема рутинной работы, следует подумать о способах автоматизации.

Как продавцу упростить работу на Wildberries

Существует несколько проверенных методик, с помощью которых продавцы на маркетплейсах могут автоматизировать некоторые рабочие процессы и облегчить свой труд. Ниже перечислены 4 действенных способа для упрощения онлайн-торговли, которые будут полезны как новичкам так и опытным селлерам.

Способ 1. Нанять сотрудников

Пригласить в штат менеджера по маркетплейсам — неплохая идея, благодаря ей предприниматель сможет разгрузить себя и других сотрудников. Менеджер возьмет на себя основные обязанности по ведению продаж в личном кабинете селлера. Но стоит иметь ввиду, что компетентный и ответственный сотрудник не будет работать за гроши, он потребует достойную оплату за свой труд. Профессия менеджера маркетплейсов сегодня считается востребованной и актуальной, многие проходят специальные онлайн-обучения, чтобы иметь возможность зарабатывать удаленно.

Но при всей популярности этой профессии программные обеспечения и сервисы могут с легкостью конкурировать с живым человеком. Возможности сервисов превосходят человеческие, и нужно быть готовым к тому, что через несколько лет менеджеры маркетплейсов не будут требоваться вовсе. Поскольку все функции, которые выполняет сотрудник, может осуществлять программа.

Но тем не менее, пока что потребность в менеджерах довольно высока и значит, этот способ может считаться вполне рабочим. При приеме на работу нового сотрудника стоит помнить о том, что первое время предпринимателю придется контролировать и возможно, обучать человека. Также нельзя исключать из внимания определенный процент совершения ошибок и быть готовым к тому, что некоторую работу придется переделывать.

Способ 2. Установить систему аналитики

С помощью системы аналитики можно следить за важными показателями и корректировать бизнес-стратегии. У селлеров на Wildberries есть возможность использования встроенной системы аналитики, в которую входит 13 инструментов. Эти инструменты позволяют контролировать количество текущих и прошлых заказов, следить за остатками товара на складе и определять, какой моделью и какими расцветками интересовались покупатели чаще всего. Также встроенная аналитика покажет, какую долю рынка в определенной нише занимает интернет-магазин продавца. А еще селлер легко сможет контролировать расходы на рекламу, транспортировку товара и размер комиссии маркетплейсу за проданные товары.

Встроенная аналитика Wildberries

Как отмечают опытные предприниматели, разобраться со встроенной системой аналитики Wildberries не так-то просто, особенно новичкам. Но если внимательно изучить приведенные на маркетплейсе инструкции, то можно обойтись без покупки дополнительных приложений и систем. Например, показатель динамики оборачиваемости анализирует, насколько быстро разбирают товар на складе и рассчитывает общую динамику реализации изделий. Чтобы продавцу было легче понять принцип динамики реализации продукции, Wildberries дает подсказки в виде простых и понятных инструкций. В таблице приводится значение уровня оборачиваемости и попутные советы. В советах содержатся рекомендации относительно товарных позиций: дать покупателям скидку, быстрее распродать старые товары, избавиться от неликвидов, завезти новинки и так далее.

Каждую неделю предприниматель будет получать свежий отчет о продажах на Wildberries. График можно настроить по следующим показателям: бренд, тип склада, товар. Для облегчения понимания итог будет отображается как в штуках, так и в рублях. Также можно сформировать нетипичный отчет, выбрав определенный период времени для анализа продаж. Подробная форма отчета предполагает демонстрацию данных об общем количестве заказов и выкупов, об общей сумме выкупленных товаров и остатки изделий на конкретном складе. Все отчеты формируются в формате Excel и могут быть скачаны на любое устройство.

Доля бренда в продажах покажет общий рейтинг продавца на Wildberries и процент продаж в сравнении с конкурентами. Продажи по регионам покажут, насколько пользуется спросом определенный товар в разных городах Кыргызстана и других странах. Интерактивная карта поможет увидеть, где живут клиенты, которые чаще всего покупают товары бренда. Благодаря этим инструментам можно отслеживать трендовые товары и определять наиболее предпочитаемый рынок сбыта.

Сводный анализ по поставщику облегчит работу с партнерами и производителями. Этот инструмент формирует отчеты, где прослеживается количество и сумма заказов у поставщиков, процент торговой наценки, скорость оборачиваемости и стоимость хранения изделий на складе. Отчет по номенклатуре и забаненным товара существенно облегчит жизнь селлеру. Этот инструмент позволит отследить позиции, которые прошли модерацию и которые не были допущены к продаже. Данные отображаются в виде таблицы и это намного удобнее, чем работать с каждой карточкой отдельно.

Платные сервисы аналитики

Те предприниматели, которые не хотят анализировать каждый отчет по отдельности и готовы потратить деньги на подключение платного сервиса, могут выбрать один из многочисленных сервисов аналитики для маркетплейсов. Такие сервисы представляют собой программу, в которую входит целый комплекс услуг и отчетов. Как правило, это комплексные решения, с помощью которых можно не только управлять продажами и контролировать закупки и обращения клиентов, но и легко анализировать деятельность конкурентов.

Среди самых популярных сервисов аналитики для маркетплейсов можно выделить следующие:

  • InSales;
  • Stat4Market;
  • mayak.bz;
  • eggheads.solutions;
  • huntersales.ru;
  • wbstat.pro;
  • marketguru.io;
  • shopstat.ru;
  • b2basket.ru.

Возможности перечисленных программ позволяют селлерам работать с карточками товаров, подбирать новые ключевые слова и оптимизировать текстовые описания для продвижения позиций. Также продавец сможет понять, как влияют те или иные праздники на покупательский спрос и какие товары будут пользоваться повышенным спросом в праздничные и предпраздничные дни. Сервис автоматически прогнозирует срок реализации товаров и подсказывает, когда нужно закупить новую партию у поставщиков. Трендовые вещи и самые популярные товары тоже будут отображаться во внутренних отчетах, что поможет предпринимателю вовремя формировать выгодные торговые предложения для клиентов.

Способ 3. Подключить фулфилмент

Если продавец не успевает самостоятельно вести торговую деятельность на Wildberries или планирует делегировать большинство обязанностей кому-то другому, в таком случае стоит задуматься о фулфилменте. Здесь предполагается не просто хранение товара на чужих складах, но и полное ведение интернет-магазина. Такие услуги предоставляют фулфилмент-центры, которые за определенную плату занимаются всеми рабочими вопросами, а вся прибыль при этом направляется к владельцу интернет-магазина.

Такой способ автоматизации подходит не только опытным селлерам, которые уже имеют хороший доход с продажи товаров. Фулфилмент могут подключить и новички, ведь обязанности, которые продавец делегирует центру, обговариваются индивидуально. И поэтому услуги фулфилмент-центров предприниматели могут использовать как вспомогательное средство для продвижения бизнеса. Например, селлер может поручить центру только хранение товаров на складе, обработку поступающих заказов и отправление посылок покупателям. Это уже значительно облегчит труд предпринимателя и избавит его от выполнения кучи рутинных ежедневных дел.

Способ 4. Делегировать обязанности специальному сервису

Существуют специальные программы для управления интернет-магазинами на маркетплейсах. Как правило, это типичные сервисы аналитики, которые помимо основных услуг предоставляют еще и комплексные решения, благодаря которым предприниматель избавляет себя от некоторых бюрократических вопросов. Селлер может делегировать основную часть задач виртуальным помощникам и удаленным специалистам, при этом бизнесмен не платит несколько зарплат разным сотрудникам. Все, что требуется — это ежемесячно оплачивать выбранный тариф специализированного сервиса.

Преимущества использования таких платформ в том, что селлеру не нужно самому загружать документы и товарные карточки в личный кабинет, не нужно думать о том, какое изделие выбрать для перепродажи и как его продвигать. Сервис делает всю работу за продавца: создает бар-коды маркирует товар, обрабатывает заказы и отправляет их покупателю. Работа с отзывами и ведение бухгалтерии тоже входит в стоимость услуг.

Программы, которые предоставляют услуги комплексного ведения интернет-магазина на Wildberries:

  • Moneyplace;
  • MPSpace;
  • SellerStats;
  • MarketVision;
  • ROMI center;
  • PI-Data.

Коротко о главном

Задаваясь вопросом об автоматизации рабочих процессов и упрощении труда при работе с маркетплейсами, каждый предприниматель выбирает свой, наиболее предпочтительный вариант. Кто-то решается нанять еще одного сотрудника в штат, а кто-то подключает платные сервисы и заключает договор с фулфилмент-центрами. Каждый из четырех приведенных способов является рабочим и эффективным, стоит попробовать каждый из них, чтобы понять, какой из методов приносит больше дохода при меньших затратах.

Автоматизировать рабочую деятельность на Wildberries рано или поздно придется любому продавцу. Наивно полагать, что предприниматель сможет в одиночку справляться с гигантским потоком заказов и при этом успевать выполнять другие не менее важные дела. Поэтому опытные селлеры не советуют вести торговую деятельность на маркетплейсах в одиночку даже в самом начале пути. Чтобы избежать значительных финансовых потерь и не испытывать разочарования, уже на стадии планирования бизнеса стоит задуматься о подключении вспомогательных сервисов и агрегаторов, о делегировании рутинных задач фулфилмент-центрам.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению