Как открыть интернет-магазин товаров для животных: пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин товаров для животных

Согласно официальной статистике, годовой оборот рынка зоотоваров в мире с каждым годом растет. И этот факт дает основания полагать, что ниша по продаже товаров для животных может стать прибыльным делом для предпринимателей. На самом деле, спрос на зоотовары действительно растет. Люди все чаще ищут подобную продукцию на онлайн-витринах, ведь в интернет-магазинах, как правило, шире ассортимент и ниже цены. К тому же, данная ниша пока что считается слабоконкурентной, а значит, начинающим предпринимателям стоит присмотреться к этой сфере бизнеса и задуматься о создании интернет-магазина по продаже товаров для животных. Как и в любом деле, связанном с e-commerce, здесь важна четкая последовательность действий. Придерживаясь советов из пошаговой инструкции, можно рассчитывать на успех в бизнесе.

Шаг 1. Провести анализ рынка

Прежде всего, стоит оценить текущую ситуацию на рынке и оценить все возможные риски. Понять, пользуются ли спросом товары для животных в отдельных районах Кыргызстана можно с помощью таких сервисов, как Яндекс.Вордстат, Google Trends. Кроме того, существуют специальные программы для маркетплейсов, которые позволяют определять наиболее популярные и выгодные для перепродажи товары. Так как аудитория интернет-магазинов и маркетплейсов практически одинаковая и такие покупатели имеют схожие интересы, то можно считать, что продавцы на Ozon Wildberries, торгующие товарами для животных, относятся к конкурентам. Поэтому при проведении анализа рынка можно пользоваться теми же программами, которые используются при исследовании маркетплейсов.

К таким программам относятся:

  • MPStats;
  • SellerExpert;
  • LikeStats;
  • Marketguru;
  • Stat4Market;
  • Moneyplace;
  • Sellerfox;
  • Lookfor.

С помощью перечисленных сервисов можно узнать, какие товары чаще всего заказывают покупатели, долго ли продукция хранится на складах, прежде чем она будет реализована и какое изделие является самым высокомаржинальным. За использование этих программ придется платить. Но практически каждый сервис предоставляет тестовый бесплатный период, в течение которого пользователь может определить, подходит ли ему данный инструмент.

Шаг 2. Изучить целевую аудиторию

Чтобы продажи в интернет-магазине зоотоваров были активными и стабильными, придется потратить некоторое время и получше узнать потенциальных клиентов. Как показывают статистические данные, основная масса потребителей товаров для животных — это женщины разного возраста и разной социальной прослойки. Женский пол занимает 60% среди целевой аудитории зоомагазинов. Остальные 40% — это мужчины. Эти данные важны потому, что при дальнейшем продвижении товаров предприниматели, в основном, привыкли рассчитывать на женскую аудиторию. Но в случае с данной нишей это было бы не совсем правильно. Поэтому важно знать, какие интересы, предпочтения, опасения, страхи и боли есть у владельцев домашних животных.

Чтобы больше узнать о потенциальных клиентах и составить портрет идеального покупателя, придется провести исследование. Для проведения исследования ЦА существует несколько инструментов. Самый простой и бюджетный из них - это проведение опросов. Опросы можно проводить везде, где есть потенциальные покупатели: в социальных сетях, на улице неподалеку от зоомагазинов и в тех местах, где хозяева часто гуляют со своими питомцами. Также можно размещать объявления-опросы на сторонних сайтах за отдельную плату. Но следует помнить, что просто так, ради интереса, пользователи вряд ли согласятся пройти опрос. Поэтому следует заранее продумать использование этого метода и подготовиться. За участие в опросах рекомендуется предлагать участникам какой-то подарок. Например, бесплатный чек-лист или инструкцию, мини-книгу, скидочный купон на покупки в интернет-магазине.

Также следует ответственно и внимательно подойти к составлению вопросов. Не стоит использовать стандартные, шаблонные вопросы — они вряд ли помогут развитию бизнеса. Лучше задать участникам те вопросы, на которые пользователям придется отвечать максимально конкретно. Например, какую сумму денег ежемесячно тратит владелец собаки на ее содержание, включая корм, лекарства, витамины, игрушки и прочие аксессуары. Также нужно уточнить, каких именно животных содержат жители Кыргызстана: исходя из этого предпринимателю будет проще определиться с ассортиментом будущего интернет-магазина. Названия наиболее предпочтительных фирмы и производителей товаров для животных тоже следует выяснить.

Начинающие предприниматели нередко совершают одну и ту же ошибку при запуске интернет-магазина — это установление слишком низких цен. Дешевой стоимостью товаров бизнесмены хотят привлечь покупателей. Но это может оказаться провалом. Владельцы домашних животных, как правило, разбираются в фирмах и знают, какой корм стоит брать, а какой нет. Поэтому рекомендуется устанавливать средние цены по рынку, так как низкая цена товаров для животных может вызвать подозрение и недоверие со стороны потребителей.

Шаг 3. Проанализировать конкурентов

Несмотря на то, что ниша зоотоваров не относится к числу высококонкурентных, соперники здесь все же присутствуют. Прежде чем начать анализировать деятельность конкурентов, следует определиться с зоной обхвата: изучать стоит лишь те соперничающие бренды, которые работают и доставляют заказы на той же территории, что и предприниматель. Если бизнесмен планирует работать только с крупными городами Кыргызстана и заниматься доставкой заказов по ограниченной местности, то не следует брать в расчет предпринимателей из соседних городов. Но в любом случае, чтобы узнать, на какой территории осуществляет деятельность тот или иной конкурент, нужно как минимум изучить все сайты, которые попадутся в выдаче по ключевым запросам.

Самый простой способ найти и изучить прямых конкурентов — открыть любой поисковик и ввести нужную фразу, например, «купить корм для собак». В результатах можно будет найти те интернет-магазины, которые определенно занимаются продвижением своих услуг. Это будет или контекстная реклама, или SEO-продвижение. Данные лучше сразу же фиксировать и заносить в специальную таблицу. Такую таблицу можно создать самостоятельно в любой подходящей программе Excel или Google Doc. А можно скачать готовый шаблон с уже заполненными столбцами. Помимо географической привязки и названия интернет-магазина конкурента следует также определить уровень цен на сайте, отследить наличие уникальных торговых предложений, скидок и акций, зафиксировать рекламные офферы, выделить конкурентные преимущества — если такие есть.

Также стоит проследить, есть ли у соперника группа в социальных сетях, занимается ли он там продвижением, настроена ли рассылка и чат-бот. Если получится, рекомендуется пообщаться с менеджерами и оценить качество обслуживания. В результате конкурентного анализа должна получиться заполненная таблица с указанием адресов сайтов всех прямых конкурентов. В дальнейшем, исходя из собранных фактов и данных, можно будет составить свое собственное уникальное торговое предложение, придумать оригинальные конкурентные преимущества, которых нет у других предпринимателей. Такой анализ обязательно нужно проводить перед открытием интернет-магазина, а затем каждый 3 месяца, но при необходимости можно и чаще.

Шаг 4. Зарегистрировать бизнес

Чтобы стать предпринимателем в Кыргызстане и заниматься продажей товаров для животных, нужно зарегистрироваться в соответствующих органах в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создателя общества с ограниченной ответственностью (ОсОО). Если бизнесмен планирует один вести дела и заниматься коммерцией самостоятельно, то достаточно статуса ИП. А если учредителей несколько или в дальнейшем предприниматель хочет привлечь в свой бизнес партнеров, тогда лучше подумать об ОсОО. Разница в этих двух формах бизнеса небольшая, сумма налогов не влияет на выбор формы бизнеса, так как вид налогового учета бизнесмен всегда выбирает сам. Но при создании ОсОО у предпринимателя появится больше возможностей для развития бизнеса.

Чтобы зарегистрировать бизнес в Кыргызстане, нужно подать заявление в Министерство юстиции, в ближайший филиал. С собой необходимо принести паспорт и документ, подтверждающий регистрацию на территории Республики. Обычно длительность регистрации ИП или ОсОО составляет от 3 до 14 рабочих дней. Если предпринимателю для работы будет нужна печать, то процесс рассмотрения заявления может затянуться. Но согласно Законодательству Кыргызстана, бизнесмены со статусом ИП могут работать и без нее, печать требуется лишь при регистрации ОсОО. После регистрации в Министерстве юстиции и получения специального ПИНа предпринимателю нужно будет зарегистрироваться в Налоговой, а также в местных органах Статистики. Только после прохождения всех этих инстанций можно будет заниматься коммерческой деятельность на законных основаниях.

Кстати, согласно Законодательству Кыргызстана, предусмотрено получение статуса ИП и ведение предпринимательской деятельности на территории страны и лицам без гражданства. Иностранные граждане могут зарегистрировать здесь бизнес и вести дела так же, как и жители Кыргызстана. Есть возможность регистрации бизнеса и ведения дел в Кыргызстане иностранцам без личного присутствия, а с помощью доверенного лица. Но в таком случае доверенное лицо должно быть заверено нотариально.

Шаг 5. Подобрать товарный ассортимент

Ассортимент будущего интернет-магазина — важная составляющая бизнеса. Нельзя просто закупить первые попавшиеся товары для животных и ждать наплыва покупателей. Продавать нужно то, в чем нуждаются потенциальные клиенты. Чтобы это узнать, нужно провести опрос среди населения и выяснить, что именно хотят видеть потребители на онлайн-витринах зоомагазина. Также можно проанализировать товарный ассортимент ближайших конкурентов. Стоит посетить несколько тематических форумов в интернете для любителей домашних животных: в таких местах просто кладезь информации для предпринимателей, ведь там обсуждаются те темы, которые чаще всего волнуют хозяев.

Шаг 6. Разработать сайт

Созданием сайта стоит заняться как можно раньше, как только у предпринимателя появится уверенность и ясность в том, какие товары нужны для интернет-магазина. Если обращаться в студию создания сайтов или к программисту, то придется ждать долго, не менее 2-3 месяцев. Дело в том, что самописные сайты с нуля всегда создаются долго, и поэтому, стоят дороже. Если у бизнесмена позволяет время, то можно и подождать. Но, как правило, предпринимателям сайт нужен как можно быстрее, поэтому лучше заказать разработку интернет-магазина у тех специалистов, которые работают с готовыми движками и конструкторами. Сайт на конструкторе ничем не уступает самописному по внешнему виду и техническим параметрам. К тому же, подобная работа обойдется значительно дешевле.

Если у предпринимателя есть свободное время или он сильно ограничен в средствах, то можно попробовать создать интернет-магазин самостоятельно. В текущих условиях это не составит особого труда, поскольку все конструкторы сайтов оснащены мощной базой и подробными инструкциями. Кроме того, на различных тарифах существует дополнительная поддержка технических специалистов. Например, в конструкторе сайтов inSales есть готовые шаблоны для интернет-магазинов, это позволяет предпринимателю сэкономить на услугах дизайнера и в несколько кликов получить готовый сайт.

Шаг 7. Найти поставщиков

Поставщики товаров для животных есть и в Кыргызстане, и в других соседних странах. Заказывать такую продукцию можно и в России, и в Китае. Если предпринимателю важна скорость доставки, то лучше рассматривать производителей в Кыргызстане. Если товар нужен не так срочно, можно обратиться к поставщикам из-за рубежа. Иностранные поставщики, как правило, продают товары по более низкой цене, так как они заинтересованы в сотрудничестве и стремятся занять свое место на рынке. Зато с местными поставщиками проще договориться, а в некоторых случаях посредники и вовсе идут на уступки, позволяя оплачивать заказы после получения в течение нескольких дней.

Стоит отметить также, что крупные поставщики и производители вряд ли будут отпускать товар небольшими партиями. Такие партнеры интересуются оптовыми продажами. А посредники и дропшипперы наоборот, могут продавать товары маленьким партиями, иногда от 1 штуки. Но наценка на продукцию в этом случае будет намного больше. Найти подходящих бизнес-партнеров и поставщиков товаров для животных можно на следующих сайтах:

  • optlist.ru;
  • kvs.kg;
  • qoovee.com;
  • max.kg;
  • supl.biz;
  • yopt.org;
  • optomus.ru/bishkek;
  • globalshop.kg;
  • petshop.kg;
  • lalafo.kg;
  • animal.kg.

Также не стоит забывать про социальные сети, оффлайн-выставки и мероприятия, сарафанное радио — эти способы тоже хорошо работают при поиске подходящих поставщиков.

Шаг 8. Продумать логистику

Способы транспортировки и выдачи интернет-заказов — очень важный момент, который стоит продумать и просчитать заранее. Доставка товаров всегда была и будет затратной, поскольку предпринимателю придется оплачивать расходы на бензин, на содержание транспорта и зарплату сотрудникам. Хорошо, если у бизнесмена есть возможность организовать собственную службу доставки или нанять курьеров. Но не у всех предпринимателей есть такие средства. Поэтому можно осуществлять доставку по Почте или через службы доставки, например, СДЭК, Easy Express, Пони Экспресс. Также стоит подумать об открытии собственных пунктов выдачи заказов или дать возможность покупателям забрать товары самостоятельно, из пунктов самовывоза.

Шаг 9. Начать продвигать интернет-магазин

Чтобы в интернет-магазин пришли посетители и начали что-то покупать, нужно рассказать об этом в интернете. И желательно делать это там, где есть потенциальная аудитория, то есть, владельцы домашних животных. Поэтому рекламу следует размещать в социальных сетях, но не просто где попало, а в тематических группах. Именно в рекламу на начальном этапе следует вложиться основательно и не жалеть денег, потому что только благодаря рекламе можно получить максимально возможный трафик на сайт. Контекстная и таргетированная реклама — самые эффективные, но и самые дорогие методы продвижения на сегодняшний день. Однако, это не означает, что можно только настроить рекламу и ждать. Помимо этого придется завести страницу в социальных сетях, регулярно выкладывать интересные и полезные посты, привлекать участников, общаться и взаимодействовать с аудиторией, устраивать розыгрыши и конкурсы.

Сейчас львиную долю трафика можно получать из мессенджеров, например, из Telegram. Чтобы продвигаться в Телеграме, придется изучить соответствующие материалы по этой теме, которые можно найти в свободном доступе и научиться адаптировать контент именно под этот канал. На самом деле, это проще, чем кажется. И всегда можно опираться на реакцию аудитории: если предприниматель все делает правильно, подписчики будут лайкать и комментировать посты. Если ожидаемой реакции от пользователей нет, значит, стоит поменять тактику ведения канала или добавить больше оригинального контента, чтобы оживить аудиторию.

Также не стоит забывать и про SEO-продвижение. Это такое продвижение, когда с помощью текстов и правильных ключевых слов специалисты выводят сайт в ТОП поисковой выдачи. И когда пользователи ищут информацию о товарах для животных, они видят на первой странице интернет-магазин. Чтобы применить SEO-продвижение, предпринимателю придется завести Блог на сайте и регулярно публиковать там полезные статьи на те темы, которыми интересуются потенциальные клиенты. Старые, но проверенные методы продвижения по-прежнему работают, хоть и не так эффективно, как раньше. Размещение рекламы на радио и телевидении, объявления в печатных городских изданиях, раздача флаеров, участие в городских мероприятиях в качестве спонсора — все эти методы могут принести дополнительную пользу бизнесу в виде потенциальные покупателей. А еще это отлично сработает на повышение узнаваемости бренда.

Коротко о главном

Чтобы открыть интернет-магазин зоотоваров, достаточно зарегистрировать бизнес, закупить товар и настроить рекламу. Но это лишь техническая сторона вопроса. На самом деле, как и в любом бизнесе, здесь требуется особый подход и наличия определенных знаний. Как правило, владельцы домашних животных — это люди, которые очень любят своих питомцев и готовы потратить на их содержание и уход немало денег. Поэтому важно, чтобы товары, которые продаются в интернет-магазине, были качественными и сертифицированными. Вряд ли любящий хозяин будет рисковать здоровьем своего питомца и покупать откровенно дешевую продукцию. При поиске и подборе поставщиков следует обращать внимание на наличие сертификатов, проверять отзывы других предпринимателей. Также рекомендуется сделать пробный заказ на минимальную сумму, чтобы своими глазами увидеть, как производитель упаковывает товар, заботится ли он о бережной транспортировке и как быстро поставщик доставляет заказ.

При продвижении интернет-магазина и создании рекламных объявлений не стоит использовать стандартные методы и стараться привлечь покупателей банальными фразами. Всегда нужно анализировать потребности и интересы клиентов, и, исходя из этого, выстраивать маркетинговую стратегию. Чтобы бизнес на продаже товаров для животных был успешным, нужно учитывать специфику ниши, постоянно следить за появлением новинок в этой сфере и кое-что знать о правилах содержания животных и ухода за ними.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению