Как открыть свой интернет-магазин пряжи и товаров для вязания - пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция: Как открыть свой интернет-магазин пряжи и товаров для вязания

Рукоделие, а в частности, вязание — одно из самых распространенных женских хобби. И благодаря тому, что товары для вязания были и остаются актуальными во все времена, предприниматели могут построить на этом свой бизнес и получать стабильный доход. Вязанием увлекаются девушки и женщины разных возрастов, поэтому многие покупательницы предпочитают выбирать пряжу и сопутствующие товары не в обычных торговых точках, а в интернет-магазинах. На подобных коммерческих сайтах, как правило, выбора пряжи намного больше, да и цены дешевле. Потребители знают это и стараются закупать нужный товар по более выгодной цене. И даже в крупных городах не часто можно встретить отделы с пряжей, где есть экзотические виды этого изделия, нужный цвет мотков или их достаточное количество. Поэтому интернет-магазин пряжи и товаров для вязания в Кыргызстане может стать основным источником дохода, если выстраивать бизнес грамотно и придерживаться пошаговой инструкции.

Шаг 1. Провести анализ рынка

Проведение анализа необходимо при запуске любого типа бизнеса, поскольку всегда есть риск сделать что-то не так. Прежде чем вкладываться в какое-то дело, нужно изучить ближайших конкурентов, оценить текущую ситуацию на рынке, отследить тренды. Выполнять анализ можно самостоятельно или привлекая специалистов для этой задачи. При проведении оценки конкурентов своими силами сначала нужно определиться с территориальной привязкой бизнеса к конкретному месту. Если будущий предприниматель планирует доставлять товары покупателям по всему Кыргызстану, то в расчет стоит брать продавцов пряжи по всей территории страны и упор будет приходиться на интернет-магазины и крупные бренды. А если бизнесмен будет работать лишь в Бишкеке и еще некоторых крупных городах, то необходимо искать тех соперников, которые ведут деятельность именно в пределах этих границ.

Найти прямых конкурентов в интернете несложно: достаточно лишь вбить в поисковик ключевую фразу, по которой клиенты могут искать определенный товар, например, «купить пряжу». Результаты выдачи необходимо проанализировать, можно ограничиться с 1 по 3 страницу. Адреса сайтов и другую полученную информацию о соперничающем бренде рекомендуется заносить в таблицу — так риск потери данных будет минимальным. Табличный файл можно создать в любой подходящей программе: Excel, Google Doc. Можно использовать готовые шаблоны, которые есть на просторах интернета или создать свою форму. Обычно такая форма предполагает следующие столбцы:

  • название фирмы конкурента;
  • адрес сайта;
  • регион, в котором работает организация;
  • используемые рекламные методы (контекстная и таргетированная реклама, SEO);
  • присутствие бренда в социальных сетях и мессенджерах;
  • рекламные объявления на других площадках, например, Lalafo;
  • наличие уникальных торговых предложений, акций и конкурентных преимуществ;
  • общая оценка по оформлению сайта;
  • отзывы покупателей.

Во время проведения конкурентного анализа также стоит фиксировать уровень цен. Так как видов и классификаций пряжи немало, а сопутствующие товары для вязания и рукоделия могут стоить по-разному в зависимости от производителя, материала и назначения, то определить среднюю цену по рынку может быть довольно проблематично. Поэтому для упрощения работы и более легкого понимания рекомендуется выделить несколько видов конкретных изделий, которые являются наиболее популярными среди покупателей. Например, пряжа фирм Alize, YarnArt, Vita Coco. Анализируя цены на эти виды пряжи, будущему предпринимателю будет проще понять, кто из конкурентов делает высокую наценку, а кто продает товар по низким ценам и какую среднюю стоимость за моток стоит назначать.

Шаг 2. Выявить целевую аудиторию

С первого взгляда кажется, что с целевой аудиторией в этом случае все более-менее понятно. Но это не совсем так. Действительно, пряжа и другие товары для вязания в основном интересуют женщин среднего и старшего возраста. Но еще необходимо учитывать и ценовые сегменты аудитории, и качество пряжи, и условия доставки интернет-заказов. Также имеет значение, кто именно покупает эту пряжу: новичок, любитель, профессионал? В зависимости от этого статуса будут меняться и предпочтения, и ценности покупателей. Чтобы понять, на какие критерии при выборе пряжи ориентируются потребители, рекомендуется изучить профильные группы в социальных сетях для любителей вязания, посетить несколько тематических форумов в интернете по этой теме, пригласить потенциальных покупателей для участия в опросе, найти среди близкого окружения тех, кто интересуется вязанием.

Взаимодействие с целевой аудиторией не должно быть спонтанным и случайным. Следует заранее подготовить список вопросов и придерживаться этого плана. Вопросы для исследования ЦА и ее интересов могут быть следующими:

  • Что именно ищет клиент?
  • Почему он решает купить именно этот продукт? Какие цели у клиента связаны с покупкой этого изделия?
  • Почему клиент выбирает продукт определенной фирмы?
  • Что нравится потребителю в данной продукции?
  • Чего не хватает клиенту в этом изделии? Что, по его мнению, можно улучшить?
  • В какой ситуации клиент решает купить данное изделие?
  • Где клиент обычно видит информацию о продукте?
  • В каких условиях человек принимает решение совершить покупку?
  • Что или кто влияет на выбор клиента?
  • Что может помешать покупке? Какие есть страхи и сомнения у клиента на счет этой покупки?

Полученные ответы позволяют предпринимателю собрать и структурировать информацию на счет платежеспособности потенциальных клиентов, текущей ситуации на рынке. Проведение исследования целевой аудитории поможет сделать общий вывод по поводу того, стоит ли вообще заниматься подобным бизнесом и какой доход он может принести.

Шаг 3. Составить бизнес-план

Открыть свое дело — не такая простая задача, с этим связаны определенные риски, трудности и возможные финансовые потери. Поэтому следует тщательно все рассчитать и взвесить. Можно составить такой бизнес-план, который предполагает привлечение инвесторов и кредиторов в будущем. А можно разработать этот документ таким образом, чтобы он был предназначен лишь для личного пользования. В обоих случаях это будут разные документы, отличающиеся и по оформлению, и по содержанию. Бизнес-план можно разработать самостоятельно, с нуля или скачать готовый шаблон на открытых источниках в интернете. Можно заказать индивидуальную разработку бизнес-плана, но это дополнительные траты, которых начинающий предприниматель иногда не может себе позволить.

При составлении бизнес-плана рекомендуется придерживаться определенной структуры:

  1. Резюме, куда входит описание концепции проекта и стратегических целей.
  2. Результаты исследования рынка.
  3. Планы на счет финансирования и инвестирования.
  4. Расчет сроков окупаемости проекта.
  5. Детализация расходов по отдельным статьям на ближайший год.
  6. Расчет точки безубыточности.
  7. Описание возможных финансовых рисков и план по их минимизированию.
  8. Анализ налоговой нагрузки и приблизительный расчет суммы налогов на ближайшие годы.
  9. Расчет потенциальной выручки и суммы заработной платы для сотрудников.
  10. Стратегия привлечения клиентов.

Шаг 4. Зарегистрировать ИП

Для начала необходимо определиться с формой бизнеса: это может быть статус индивидуального предпринимателя или регистрация ОсОО — общества с ограниченной ответственностью. Если предприниматель планирует вести коммерческую деятельность самостоятельно, то статуса ИП будет достаточно. Но если учредителей несколько и этот бизнес скорее партнерский, чем индивидуальный, то все же стоит оформить ОсОО. Хотя, как показывает практика других кыргызских предпринимателей, для ведения бизнеса с помощью интернет-магазина статус ИП подходит лучше всего, поскольку бизнесмен может сам выбрать удобную для него форму налогового учета. К тому же, для ведения коммерческой деятельности в статусе ИП не требуется изготовление печати.

Чтобы стать предпринимателем в Кыргызстане, заявителю необходимо обратиться в Министерство юстиции, а именно — в ближайший филиал. Нужно предоставить личные данные и некоторые документы: паспорт, сведения о расчетном счете в банке, на который будет поступать прибыль. Также необходимо зарегистрироваться в местных налоговых органах и встать на учет в органах статистики. После всех пройденных процедур предпринимателю будет присвоен ПИН. ПИН — это персональный идентификационный номер, с помощью которого владелец бизнеса может получить необходимые услуги в любом центре обслуживания населения. Весь процесс регистрации ИП занимает обычно от 3 дней до 14 недель. Иногда сроки оформления документов могут затягиваться, это стоит учитывать, чтобы потом не произошло неприятных ситуаций.

Шаг 5. Определить товарный ассортимент

Помимо пряжи в интернет-магазине должны быть представлены и другие товары. Это могут быть спицы, крючки для вязания, нитки для вышивания, готовые схемы для создания работ, различные творческие наборы. Стоит рассмотреть книги-самоучители для новичков. Подглядеть идеи для товарного ассортимента можно у конкурентов, а можно узнать у самих покупателей, то есть, у целевой аудитории, какие товары они бы хотели видеть на онлайн-витринах такого магазина. Для расширения списка товаров рекомендуется изучать пользовательские запросы. Сделать это можно на специальных сервисах, таких, как Яндекс.Вордстат, Google Trends. Также существуют программы, которые анализируют популярные товары на маркетплейсах, они тоже пригодятся для того, чтобы понимать, является ли товар трендовым или лучше пока подождать и вложиться во что-то другое.

Вот список вспомогательных программ для определения популярных товаров:

  • SimilarWeb;
  • EcomHunt;
  • DropshipMe;
  • Dropship Spy;
  • Pexda;
  • Niche Scraper;
  • Intelligynce;
  • Commerce Inspector;
  • Wish Inspector;
  • Pexgle;
  • Huntersales;
  • MPStats;
  • Jstick.ru;
  • Market Vision.

Шаг 6. Найти поставщиков

Найти поставщиков пряжи и товаров для вязания для предпринимателей сейчас не составляет труда. Есть несколько способов для поиска и подбора подходящих бизнес-партнеров:

  • поиск в интернете, в соцсетях и различные онлайн-каталоги поставщиков;
  • сотрудничество с местными производителями напрямую;
  • поиск зарубежных поставщиков на популярных китайских сайтах;
  • размещение рекламных объявлений на форумах, в соцсетях с предложением о сотрудничестве;
  • посещение оффлайн-мероприятий, ярмарок и выставок для предпринимателей;
  • изучение деятельности конкурентов;
  • поиск поставщиков с помощью посредников.

Обычно предприниматели используют лишь 1-2 метода из вышеперечисленных и это не совсем правильно. Чтобы найти такого поставщика, у которого будут выгодные условия работы, большой ассортимент товаров, эксклюзивные изделия, нужно постараться. Часто бизнесмены закупают товар у одних и тех же производителей. Это не плохо, но из-за слишком схожего ассортимента конкурентоспособность предпринимателей сильно страдает. А это приводит к тому, что спрос в интернет-магазине падает. Поэтому, даже если предпринимателю удалось найти поставщика, с которым ему комфортно сотрудничать, в запасе все равно нужно иметь несколько полезных контактов производителей или посредников, которые в непредвиденных ситуациях смогут выручить и продать товар.

Шаг 7. Закупить товар

Крупные производители всегда заинтересованы в том, чтобы продать как можно больше товара. Но предпринимателям не всегда выгодно покупать пряжу такими огромными объемами, особенно если интернет-магазин только недавно открылся. Поэтому стоит закупать товар ограниченными партиями, хотя бы в начале деятельности. Со временем, когда покупателей станет больше, можно будет понять, какую конкретно пряжу предпочитают потребители. На этом же этапе стоит продумать вопрос хранения товаров. Пряжа — не скоропортящийся продукт, однако, некоторые нитки требуют особых условий хранения. Например, натуральная шерстяная пряжа должна храниться в сухом помещении, где нет сырости. Это обязательно следует учитывать.

Шаг 8. Разработать сайт и наполнить его контентом

Вопрос создания сайта можно поручить специалистам. Можно заняться разработкой ресурса и самостоятельно, но, как показывает практика, такие попытки далеко не всегда заканчиваются удачно. Процесс создания сайта требует особых навыков, знаний и умений. На создание ресурса с нуля потребуется около 3 месяцев, обычно у предпринимателей нет столько времени, чтобы ждать. Бизнес сейчас запускается быстро, поэтому и сайт нужно собрать быстро. лучшим решением будет создание интернет-магазина на платформе, например, inSales. В таких сервисах есть готовые шаблоны с дизайнами и уже настроенными кнопками. Предпринимателю остается лишь загрузить фотографии товаров, добавить описание и немного структурировать интернет-магазин.

Шаг 9. Заняться продвижением интернет-магазина

Чтобы продажи пошли, на ресурс необходимо привести трафик, и желательно, целевой. Целевой трафик — это те люди, которым могут быть интересны товары для вязания и которые планируют совершить покупку в ближайшее время. Чтобы получить эти целевые лиды, необходимо настроить контекстную или таргетированную рекламу, но при этом также важно вести блог компании в соцсетях. Важно, чтобы бренд максимально присутствовал в медиа-пространстве. Только так, при комплексном подходе получится добиться успеха и получить достойную выручку.

Коротко о главном

Чтобы заняться продажей пряжи и товаров для вязания в интернете, достаточно закупить товар, изучить конкурентов, зарегистрировать ИП и заняться привлечением посетителей на сайт. Но это лишь техническая сторона вопроса. Не менее важен подход предпринимателя к этому делу, его ответственность и его уровень заинтересованности. Чтобы коммерческая деятельность приносила стабильный доход, необходимо быть в курсе потребительских трендов, знать интересы и боли своей ЦА, постоянно анализировать экономические и финансовые данные, интересоваться новыми направлениями в своей сфере.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению