Как открыть интернет-магазин сумок в Кыргызстане: пошаговая инструкция

Как открыть интернет-магазин по продаже сумок в Кыргызстане: пошаговая инструкция

Считается, ниша по продаже сумок и аксессуаров является одной из самых прибыльных и перспективных. И это не просто слова. Согласно официальной статистике, общая сумма дохода предпринимателей, которые занимаются реализацией кожгалантереи, составила более 133 миллиардов долларов. Популярность этой ниши обусловлена обширным перечнем изделий и тем, что сумками, рюкзаками, чемоданами и кошельками люди пользуются каждый день. Как предрекают маркетологи, мировой рынок сумок и аксессуаров будет только расти. И уровень заинтересованности покупателей тоже повысится. Многие потребители перейдут из офлайн-точек в онлайн-магазины. Исходя из этих прогнозов, можно с уверенностью заявить, что бизнес по продаже сумок в интернет-магазине в Кыргызстане является отличной идеей для заработка. Важно лишь правильно определить нишу, найти целевую аудиторию и успешно совершить оптовый закуп сумок.

Шаг 1. Зарегистрировать бизнес

Следует начать с бюрократических вопросов и выбрать наиболее подходящую форму для бизнеса в Кыргызстане. Это может быть общество с ограниченной ответственностью, частное либо публичное акционерное общество. Также есть вариант открытия представительства или филиала организации. Такой формат подходит для тех предпринимателей, которые хотят работать по франшизе или заключают сотрудничество с более опытными бизнесменами. Есть также возможность регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальным предпринимателем на территории Кыргызстана может стать как резидент, так и нерезидент Республики. Граждане, не являющиеся жителями страны, могут оформить предпринимательскую деятельность лично или удаленно, с помощью представителя. Права помощника будущего предпринимателя должны быть заверены нотариально.

Бизнесмены могут выбрать самостоятельно один из двух режимов налогообложения: обычный или единый налог на вмененный доход. Единый режим предполагает уплату взносов в размере 10% с прибыли. Ставки при едином налоге могут меняться в зависимости от годового объема выручки и от вида деятельности компании.

Шаг 2. Определить целевую аудиторию

Чтобы дальнейшие действия приносили максимально эффективные результаты, следует тщательно подойти к вопросу изучения потенциальных покупателей. Если брать в расчет общую статистику магазинов по продаже сумок и сопутствующих изделий, то основной аудиторией такой ниши будут являться женщины в возрасте от 25 до 55 лет. Доход целевых клиентов должен находится на среднем или высоком уровне, поскольку именно данная группа лиц является платежеспособной. Семейный статус таких покупательниц не особо важен, поскольку сумки нужны любой даме, независимо от наличия супруга и детей.

Ориентироваться следует на тех представительниц прекрасного пола, которые хоть немного разбираются в текущих трендах или просто следят за модными новинками. Также следует выделить отдельный сегмент для тех клиенток, которые не в курсе модных тенденций и которые просто ищут качественную сумку на каждый день, которая подходила бы ко всем ее нарядам. Не стоит исключать и молодежь из списка целевой аудитории. Сумки для подростков тоже пользуются спросом, хотя и платят за это родители.

Чтобы легче было составлять товарные категории, следует выписать все характеристики потенциальных покупателей, изучить их потребности, боли и интересы и составить портреты. Портрет идеального клиента должен включать в себя не только сведения о возрасте, уровне зарплаты и регионе проживания, но и информацию о поведенческих характеристиках. Чтобы провести анализ поведенческих параметров, следует ответить на эти вопросы:

  • Что происходит, когда клиент задумывается о покупке?
  • Какую проблему хочет решить клиент с помощью этой покупки?
  • Какую пользу извлечет для себя покупатель, купив данный товар?
  • Какие критерии являются самыми важными при покупке?
  • Каким образом клиент предпочитает выбирать и покупать товар? Оффлайн или онлайн? И почему?
  • Какие факторы могут помешать клиенту совершить покупку?
  • По каким причинам клиент откладывает окончательное решение о покупке?
  • Почему клиент может купить аналогичный товар у конкурентов?
  • Что может заставить клиента передумать и сделать выбор не в пользу конкурента?
  • Знаком ли клиент с брендом? Если да, то как давно и как близко?
  • Лояльно ли относится клиент к бренду?

Благодаря этим вопросам можно понять, как ведут себя посетители сайта при выборе сумки или другого аксессуара. Решение о покупке пользователи принимают по-разным причинам, это зависит от типа аудитории. Поэтому важно не спешить, отвечая на данные вопросы. Это поможет лучше понять потенциальных клиентов и более точно составить перечень сегментов аудитории.

Изучать аудиторию можно на любых открытых ресурсах: профильные группы в соцсетях, тематические форумы и обсуждения, сообщества и сайты конкурентов. Благодаря анализу подписчиков можно определить некоторые моменты, которые помогут в дальнейшем развитии интернет-магазина сумок. Например, если значительная часть пользователей относится к категории молодых мамочек, можно использовать это во благо бизнесу и предложить покупательницам удобные вместительные рюкзаки.

Анализируя сайты конкурентов, нужно подмечать сильные и слабые стороны их бизнеса. Важно суметь отстроиться от соперников и суметь разработать собственное уникальное торговое предложение. Без УТП продвигаться и конкурировать за внимание пользователей будет практически нереально. Но не стоит копировать идеи и контент конкурентов, это будет слишком заметно. Однако, кое-какие можно брать на вооружение, при условии, что предприниматель будет создавать собственный контент и не воровать тексты и изображения у других бизнесменов.

Шаг 3. Составить бизнес-план

Наличия одной только гениальной идеи, к сожалению, будет недостаточно. Чтобы воплотить планы в реальность и не разочароваться на старте, следует упаковать все наработки и задумки в единый документ. Бизнес-план должен содержать в себе информацию об организации и структуре компании. Следует серьезно подойти к процессу и максимально точно рассчитать сумму предполагаемых затрат и срок окупаемости дела. Также нужно будет определить ожидаемую прибыль и разработать маркетинговую стратегию для продвижения интернет-магазина.

В крайних случаях можно обойтись и без бизнес-плана. Но все же, этот документ не только помогает предпринимателю лучше понять свой бизнес и предотвратить возможные неудачи, но и может пригодиться в том случае, если потребуется помощь инвесторов. Имея под рукой бизнес-план, будущему владельцу интернет-магазина проще планировать бюджет, отслеживать пути развития бренда и разрабатывать стратегии дальнейших действий.

Строгих требований к формату бизнес-плана нет. Его можно написать как в упрощенном виде, так и в официальном. Если документ разрабатывается исключительно для личного пользования и взаимодействия с инвесторами не предполагается, тогда можно оформлять бизнес-план в том виде, как будет удобно предпринимателю. Но если документ будет представлен партнерам или кредиторам компании, тогда следует соблюсти формальности и представить бизнес-план в классическом виде.

Классический вариант оформления документа предполагает наличие следующих разделов:

  • титульный лист с указанием наименования фирмы, Ф.И.О владельца компании и контактные данные;
  • содержание с описанием основных разделов;
  • краткая история создания компании: как родилась идея, в чем заключается уникальность бренда, сколько сотрудников занято в фирме;
  • концепция бизнеса: что продается, зачем и для кого;
  • краткие сведения об отрасли: информация о текущих трендах, перспективах ниши и главных конкурентах;
  • данные сравнительного конкурентного анализа;
  • описание целевой аудитории: сегменты и портреты потенциальных покупателей;
  • маркетинговая стратегия: методы продаж и план продвижения бизнеса;
  • финансовый план: сведения о текущих и планируемых расходах;
  • приложение: дополнительная информация, которая поможет убедить инвесторов в успехе будущей организации.

Шаг 4. Определиться с ассортиментом

Сумки достаточно сильно подвержены влиянию моды. Поэтому при выборе ассортимента всегда стоит учитывать текущие тренды и покупать не только модные новинки, но и классические модели изделий. Обычно в интернет-магазинах предлагают следующие категории изделий:

  • сумки классических моделей;
  • популярные модели сумок, которые считаются модными в текущем сезоне;
  • сумки от дизайнерских брендов;
  • эксклюзивные сумки ручной работы;
  • большие вместительные сумки;
  • небольшие клатчи;
  • утонченные модели сумок для женственных натур;
  • сумки в виде рюкзаков, ранцев, которые являются удобными и практичными;
  • дорожные сумки и чемоданы;
  • сумки для детей и подростков яркой расцветки, в виде животных, с принтами, с изображениями популярных мультгероев;
  • кошельки — от дешевых до дорогих;
  • портмоне, барсетки и портфели для мужчин;
  • косметички;
  • футляры для очков;
  • наборы для ремонта кожаных и не кожаных изделий.

В качестве дополнительной категории можно запустить в интернет-магазине продажу шейных платков, зонтов, брошек и других украшений. Брелоки, головные уборы, шарфы, перчатки и ремни - все это тоже может стать отличным вариантом для повышения спроса и увеличения числа продаж. Главное — в будущем грамотно презентовать эти товары покупателям и поведать о выгодах приобретаемого товара. Чтобы товар захотели купить, о нем нужно рассказать.

Шаг 5. Найти поставщика

Чтобы обеспечить стабильную прибыль от деятельности интернет-магазина, необходимо найти надежных поставщиков, которые будут регулярно снабжать бизнес товаром. Найти поставщиков можно как в Кыргызстане, так и в других странах. Например, в Китае. Китайские производители считаются выгодным вариантом для сотрудничества, поскольку их продукция отличается дешевизной, хотя качество товара может сильно страдать. Поэтому торопиться в выборе поставщика не стоит. Сначала нужно убедиться в том, что качество изделий соответствует цене.

Работать с поставщиками можно по схеме дропшиппинга или по классической схеме. Дропшиппинг предполагает такую модель сотрудничества, при которой товары хранятся на складе производителя, а не продавца. Таким образом, интернет-магазин лишь предоставляет покупателю выбор. А когда клиент совершает заказ, посылку ему отправляет сам производитель со склада изделий.

Классический вариант сотрудничества, который используется чаще всего, заключается в том, что продавец покупает у производителя определенное количество изделий, после чего транспортирует их на свой склад. Товары находятся на складе до того момента, как поступит заявка от покупателя. Тогда владелец интернет-магазина или другой сотрудник занимается оформлением заказа и отправлением посылки на нужный адрес.

Сейчас в интернете можно найти немало предложений от поставщиков, которые занимаются реализацией сумок. Однако, стоит внимательно изучать информацию о производителе, чтобы не нарваться на недобросовестных предпринимателей, которые продают товары низкого качества. Поэтому, если владелец интернет-магазина заинтересован в поиске качественных изделий, следует искать официальных дистрибьюторов или производителей.

Найти поставщиков сумок и аксессуаров в Кыргызстане можно на этих ресурсах:

  • optlist.ru;
  • optomus.ru;
  • t.me/optom_dordoi_sumki;
  • qoovee.com;
  • kg.all.biz;
  • b2b-postavki.ru;
  • kg.ecb.bz;
  • bazar.net.kg.

Шаг 6. Разработать сайт

Чтобы создать качественный интернет-магазин, можно обратиться в студию по разработке сайтов, заказать сайт у частного специалиста или попробовать собрать его самостоятельно с помощью конструктора. Создание сайта на конструкторе — бюджетный вариант для тех, у кого есть много времени, но мало денег. Заниматься подобной работой человеку, который до этого не разрабатывал сайты, будет сложно. Однако, если приложить усилия и изучить некоторые материалы по теме, может получиться вполне достойный сайт, который будет первое время приносить заказы. А в последствии, когда доход будет приемлемым, можно заказать полноценный ресурс.

Если у предпринимателя нет времени или желания на самостоятельную работу над сайтом, следует поручить этот вопрос специалистам, которые выполнят работу быстро и качественно. При выборе исполнителя следует внимательно изучить портфолио и кейсы программиста, поискать отзывы в интернете о его работе. Стоит отметить сразу, что разработка интернет-магазина не может стоить дешево. И поэтому данная статья расходов получится довольно солидной.

Наполнение интернет-магазина тоже является важной частью. Следует максимально ответственно подойти к созданию контента. Ведь когда клиент выбирает сумку, ему важно оценить внешние параметры, которые передаются с помощью фотографии. Поэтому не стоит скупиться на профессиональную фотосъемку изделий. Чем привлекательнее фото, тем больше вероятность того, что пользователь захочет приобрести товар. Отлично, если вместе с карточкой изделия будет представлен краткий видеообзор товара. Так покупатель сможет лучше оценить внешний вид сумки и сориентироваться в ее размерах.

Шаг 7. Раскрутить интернет-магазин

Чтобы интернет-магазин начал приносить доход, нужно привести на сайт клиентов. Для продвижения ресурса на начальном этапе стоит использовать все доступные способы. Важно, чтобы сайт выглядел достойно и презентабельно. В противном случае, даже самые эффективные рекламные инструменты не помогут наладить поток клиентов, если пользователи будут чувствовать себя на ресурсе некомфортно и будут испытывать проблемы с работой сайта. Чтобы таких ситуаций не возникло, перед запуском продаж необходимо провести тестирование площадки.

Важно проследить, не возникает ли трудностей у пользователей в процессе оформления заказа, корректно ли отображается ссылка для оплаты. Также важно узнать, как отображается сайт на различных устройствах: на десктопах, на мобильных устройствах и планшетах. Все ли ссылки работают, все ли разделы загружаются, хорошо ли прогружается сайт при высоком количестве пользователей — эти моменты тоже стоит выяснить.

Если предприниматель уверен в работоспособности интернет-магазина, можно смело задействовать маркетинговые инструменты. А именно:

  • контекстная реклама в интернете;
  • таргетированная реклама в социальных сетях;
  • месседж-маркетинг;
  • email-маркетинг;
  • ведение бизнес-сообщества в социальных сетях;
  • разработка бренд-менеджмента и правильное позиционирование компании;
  • сотрудничество с блогерами, популярными личностями и лидерами мнений;
  • медийная реклама в интернете и офлайн-точках;
  • участие в различных акциях и мероприятиях в качестве спонсора;
  • баннерная реклама;
  • реклама на радио и телевидении;
  • SEO-продвижение;
  • размещение товаров на популярных маркетплейсах.

Подводя итоги

Чтобы бизнес по продаже сумок через интернет-магазин в Кыргызстане приносил желаемый доход и успешно продвигался, следует грамотно подойти к вопросу организации. Основными шагами на пути к созданию компании являются: тщательный анализ ниши и конкурентов, разработка бизнес-плана, поиск надежных поставщиков, качественное наполнение сайта и привлечение клиентов в магазин. Последовательное выполнение рекомендаций, постепенное расширение ассортимента и предоставление дополнительных бесплатных услуг или приятных бонусов для покупателей поможет выстоять высокую конкуренцию и вывести сайт интернет-магазина на верхние позиции рейтинга.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению