Фулфилмент для Wildberries в Кыргызстане - особенности, способы подключения

Фулфилмент для Wildberries в Кыргызстане: стоит ли подключать услугу

Торговля на маркетплейсах сегодея является одним из самых популярных видов получения дохода с открытия собственного дела. Сфера e-commerce в Кыргызстане успешно развивается и предпринимателям открываются новые возможности для масштабирования бизнеса, делегирования задач и увеличения прибыли. Избавляясь от некоторых рутинных дел, таких, как хранение, упаковка и отправка заказов, продавцы Wildberries освобождают свое время для новых проектов и задач. Это благотворно сказывается на бизнесе, ведь перекладывая часть работы на других исполнителей, можно уверенно двигаться вперед и расширять свой интернет-магазин: открывать новые направления, увеличивать ассортимент и наращивать обороты, получая более высокий доход. Ключом к успеху может стать такая услуга, как фулфилмент.

Что входит в понятие фулфилмента

Фулфилмент — это комплекс услуг, которые выполняет подрядчик для владельца интернет-магазина или продавца с маркетплейса. Принято считать, что фулфилмент облегчает процессы логистики для заказчика. Однако, помимо логистики в услугу входят и другие обязанности. Например, fulfillment для Wildberries включает в себя следующие операции:

  • приемка товара у поставщика;
  • распределение продукции на складах;
  • хранение изделий в специально отведенном помещении;
  • проверка товаров на соответствие нормам маркетплейса Wildberries;
  • упаковка продукции и ее маркировка в соответствии с правилами платформы;
  • обработка поступающих заказов;
  • отслеживание поступающих претензий и своевременное реагирование;
  • доставка посылок до ПВЗ или непосредственно покупателю;
  • работа с документацией.

Помимо вышеперечисленных функций продавец маркетплейса может воспользоваться дополнительными услугами, которые обычно тарифицируются отдельно. Это страхование посылок, обслуживание клиентов в сервисе поддержки и осуществление платежных операций. Благодаря фулфилменту предприниматель может передать подрядчику обязанности по осуществлению контроля за процессами логистики, а также поручить исполнителям выполнение других ежедневных операций. Такой подход существенно облегчает жизнь бизнесмена и позволяет экономить время, силы и финансы.

Особенности услуги фулфилмента на Wildberries

Один из самых популярных маркетплейсов среди стран СНГ весьма ревностно относится к качеству поставляемых товаров. Руководство платформы старается придерживаться общепринятых стандартов и правил по отношению к маркировке и упаковке товаров. Следует иметь в виду, что заказ, который плохо упакован или промаркирован неверно, скорее всего, не примут на складе. Соответственно, продавец будет вынужден потратить деньги и время из-за того, что продукция не была допущена к продаже. Поэтому, прежде чем использовать фулфилмент, следует внимательно изучить соответствующие правила в личном кабинете.

Стоимость услуг фулфилмента зависит от габаритов товаров и типов продукции. Тарифы для разных продавцов будут разными. В данный момент на территории Кыргызстана действует модель FBO (Fulfilment By Operator), что значительно упрощает рабочий процесс для продавцов Wildberries. Схема работы по FBO предполагает, что предприниматель самостоятельно транспортирует товар до общего склада, а затем сотрудники платформы берут на себя все остальные обязанности. При этом продукция, которую привозят на склад, должна быть уже промаркирована и упакована в соответствии с правилами платформы. Однако, как утверждают опытные селлеры, с упаковкой справится даже новичок и ничего сложного в этом нет, достаточно лишь внимательно прочитать руководство и неукоснительно следовать всем советам.

Начинающие бизнесмены из Кыргызстана имеют некоторые преимущества перед предпринимателями из других стран. Дело в том, что для кыргызов действует упрощенная модель сотрудничества. Чтобы начать продавать товары на Wildberries, будущему селлеру достаточно лишь пройти несложную регистрацию на площадке и привезти продукцию в логистический центр. Этот центр открылся недавно на территории Бишкека. Раньше предприниматели из Кыргызстана были вынуждены объединяться друг с другом и отправлять изделия в Россию, на склады Москвы и Казани. Но теперь такая необходимость отпала, ведь новый логистический объект был построен специально для того, чтобы упростить торговые отношения между странами, входящими в Евразийский экономический союз и ускорить доставку посылок для клиентов.

Стоит ли пользоваться фулфилментом на старте торговой деятельности

Если прислушиваться к мнению опытных продавцов маркетплейсов, которые уже достигли определенных высот и успешно ведут торгово-экономическую деятельность в онлайне, то фулфилмент стоит подключать уже в самом начале. Однако, такие советы являются, скорее, субъективными, поскольку селлеры рассуждают о необходимости логистических услуг исходя из собственного опыта. Маркетологи же советуют вначале понаблюдать за покупательским спросом и максимально беспристрастно оценить все возможные риски, прежде чем подключать fulfillment.

Общая стоимость услуг фулфилмента складывается из многих показателей. Но есть один особо важный нюанс, который обязательно нужно учитывать, чтобы не уйти в минус. Это комиссия за хранение товаров. Чем дольше времени изделия будут храниться на складе, тем дороже обойдется комиссия. Поэтому, если в специальное помещение от продавца поступит продукт, который не будет пользоваться спросом, предприниматель рискует остаться без прибыли. Особенно, если это крупногабаритный товар.

Чтобы не допустить такой ошибки и не потерять деньги на старте, лучше не торопиться с подключением фулфилмента. Но бывают ситуации, когда продавцу негде хранить товар или нет времени на обработку и оформление заказов. Тогда можно воспользоваться комплексными логистическими услугами. Но в таком случае стоит рассматривать такие изделия, которые занимают мало места и находятся в тренде. Так продавец обезопасит себя от возможных финансовых потерь и будет уверен в том, что продаваемый товар действительно пользуется спросом.

Чтобы проверить, насколько популярен сейчас тот или иной продукт, можно воспользоваться бесплатными инструментами Яндекс.Вордстат и Google Trends. Эти сервисы покажут количество пользовательских запросов по ключевым словам за определенный период. Также с помощью этих программ можно отследить динамику запросов и сделать выводы о сезонности спроса. Еще одним бесплатным методом является анализ товарных карточек на AliExpress. Чтобы выяснить популярность изделия, нужно лишь ввести искомый запрос в поисковое поле и отсортировать результаты По заказам. На основании количества совершенных заказов и стоит судить о спросе.

Что следует знать перед тем, как подключать фулфилмент для Wildberries

Услуги по организации логистики для продавцов могут казаться решением насущных проблем и средством для повышения продаж. Однако, не стоит забывать о том, что данный сервис не обходится бесплатно и стоимость обслуживания будет варьироваться в зависимости от количества товаров, габаритов изделий и сроков хранения продукции на складе. Также не получится полностью избавиться от рутинных задач, по крайней мере, на начальном этапе. В первое время предпринимателю особо важно контролировать весь процесс осуществления доставки посылок. А в дальнейшем можно будет нанять специального сотрудника или личного помощника, который возьмет на себя обязанности по выполнению ежедневных поручений.

Общие требования

Несмотря на все преимущества работы с фулфилментом, некоторые обязанности все же остаются в зоне отвественности продавца. Эти функции может выполнять как сам предприниматель, так и менеджер или другой специально обученный работник:

  • установка и корректировка цен на изделия;
  • формирование скидок и участие в акциях и распродажах;
  • проверка продукции на соответствие правил платформы (некоторые категории товаров запрещено размещать и продавать на Wildberries);
  • маркировка заказов в соответствии с требованиями площадки;
  • упаковка изделий согласно правилам маркетплейса;
  • своевременная поставка изделий на склад (если товар закончится в разгар повышенного спроса и покупатель не сможет получить посылку, магазину будет выписан штраф);
  • грамотное и качественное заполнение карточек товаров на Wildberries;
  • учет количества заказов и ведение документооборота;
  • проведение анализа и учет статистики согласно определенным критериям: количество продаж, уровень прибыли, цены и ассортимент конкурентов, контроль за остатками на складе;
  • учет финансов: доходы и расходы;
  • работа с отзывами.

Упаковка

Кроме того, существуют определенные требования к внешнему виду посылок, которые отправляются на приемку в Wildberries. Нельзя привезти товар в обычном пакете, изделия должны упаковываться в коробки или паллеты. В зависимости от категории продукции и характеристик изделия (габариты, вес) и будет определяться формат поступающих посылок. Так, Wildberries предлагает селлерам четыре вида упаковки, которая может быть принята в пунктах фулфилмента:

  • монокороб — предназначен только для одной единицы товара;
  • короб Микс — картонная упаковка, в которой может находиться несколько позиций товаров;
  • монопаллета — поддон из дерева, на котором располагаются коробки с одной и той же товарной позицией, то есть, несколько одинаковых продуктов;
  • паллета — поддон из дерева, где может размещаться много товаров из различных категорий.

Следует отметить и то, что качество картона, который будет использоваться для упаковки заказов, тоже имеет значение. Для транспортировки продукции подходит только многослойный гофрокартон. При этом признаки вскрытия, склеивания и обрезания присутствовать не должны. К материалам для паллет нет строгих правил. Однако, рекомендуется не использовать паллеты высотой более 2,5 метров. За редким исключением допускаются и более высокие паллеты.

Чтобы правильно определить формат упаковки для товаров, следует проконсультироваться с менеджером Wildberries. Каждая ситуация может оцениваться отдельно, в зависимости от типа продукции, количества изделий и возможностей предпринимателя.

Помимо перечисленных рекомендаций, на упаковке не должны присутствовать какие-либо пятна грязи, плесени и влаги. Наличие неприятных специфических запахов также не допустимо при приемке изделий на склад. Коробки с посылками должны быть плотно запечатаны. Если упаковка легко раскрывается и распечатывается при малейших внешних воздействиях, есть риск, что такую позицию не примут в пункте фулфилмента.

Особые требования предъявляются к крупногабаритному грузу. Такие посылки должны быть упакованы с особой тщательностью, а уголки следует усиливать, чтобы не допустить свободного движения изделия внутри коробки. Также большой по размеру товар необходимо зафиксировать с помощью пенопласта, чтобы обеспечить сохранность груза при транспортировке.

Товары, относящиеся к категории жидкой продукции, должны быть упакованы в индивидуальную коробку и запаяны в специальную термоусадочную пленку или обычный полиэтилен. Все это нужно для того, чтобы не допустить розлив продукции во время перевозки заказов.

Маркировка

Чтобы правильно промаркировать продукцию, потребуется принтер этикеток, сканер штрих-кодов и немного свободного времени. Если товара слишком много, стоит воспользоваться таким инструментом как терминал сбора данных. Преимущество его использования в том, что терминал может автоматически вести учет товара, отправлять в печать штрих-коды и обрабатывать полученную информацию без дополнительной помощи.

Wildberries строго соблюдает законодательство и нарушение правил о маркировке товара недопустимо со стороны продавцов. Поэтому, чтобы лишний раз не переделывать работу и не тратить время на исправление ошибок, следует заранее изучить информацию об обязательных данных, которые должны присутствовать на первичной упаковке изделий:

  • наименование изделия;
  • сведения о производителе (страна изготовления, наименование и юридический адрес компании);
  • дата, когда был произведен/изготовлен продукт;
  • информация о размерах, если актуально;
  • номинальный вес изделия;
  • состав изделия;
  • номер партии — при наличии таковой;
  • товарный знак — если имеется;
  • штрих-код.

Для облегчения работы продавцов Wildberries дает подробные инструкции о том, как правильно маркировать продукцию. Обычно, этих инструкций достаточно, чтобы разобраться, что к чему и все сделать грамотно. Наглядные примеры с изображениями также присутствуют в рекомендациях, которые можно найти в личном кабинете продавца. Если же по каким-то причинам у предпринимателя возникают сложности, всегда можно обратиться за помощью и подсказкой на тематические форумы и чаты в мессенджерах, в которых уже наверняка кто-то задавал похожий вопрос. И воспользовавшись поиском, любой пользователь сможет получить ответ на свой вопрос.

Коротко о главном

Фулфилмент на Wildberries существенно облегчает ведение торговой деятельности для предпринимателей из Кыргызстана. Это практически неотъемлемая часть в работе продавцов, ведь благодаря логистическим услугам для бизнеса открываются новые возможности и точки роста, которые без делегирования практически нереально реализовать. Определенная доля сомнений при подключении фулфилмента есть у каждого селлера. Однако, это не означает, что нельзя доверять услугам фулфилмента. На начальном этапе стоит взвешенно подойти к вопросу использования услуг логистики, изучить все действующие предложения и выбрать наиболее подходящий вариант. На территории Кыргызстана уже появились байерские фирмы с фулфилмент-услугами и это отличная возможность для расширения бизнеса и поиска новых возможностей.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению