Бизнес с Китаем: как наладить сотрудничество

Бизнес с Китаем: руководство по работе с зарубежными поставщиками

Многие предприниматели, которые занимаются торговой деятельностью на территории Кыргызстана, рано или поздно задумываются о том, чтобы начать сотрудничество с зарубежными партнерами, а именно — с поставщиками товаров из Китая. Китайская одежда, обувь, аксессуары и другие изделия имеют низкую себестоимость, их выгодно перепродавать. Поэтому больше половины всех представленных товаров в Кыргызстане привезены из Китая: это женская повседневная и нарядная одежда, обувь на все сезоны, товары для детей, игрушки, текстиль для кухни, постельное бельё, мужская одежда. Но не так-то просто найти надежного китайского поставщика, который будет отгружать изделия приемлемого качества по низкой цене: можно нарваться на недобросовестных производителей и посредников. Прежде чем начинать сотрудничество с китайскими партнерами, следует убедиться в добросовестности поставщика. Также необходимо знать, как правильно выстраивать деловые отношения с китайцами и контролировать процесс заключения сложных сделок.

Что стоит знать о китайских поставщиках

Китай — это практически другой мир, другая страна со своими укладами, принципами и традициями. Чтобы наладить стабильный поток товаров из Китая, неплохо бы для начала изучить информацию о менталитете жителей это страны. Бизнес в Поднебесной строится иначе, и те правила, которые установлены в Кыргызстане, в Китае не работают. Строить бизнес в таких условиях непросто, но если быть настойчивым, решительным и подготовленным к возможным трудностям, то вполне реально заключить выгодные сделки с китайскими производителями, получить широкие возможности и перспективы для развития собственного бизнеса в Кыргызстане.

О преимуществах сотрудничества с поставщиками из Китая сегодня не говорит только ленивый. С каждым годом популярность этой темы растет, все больше предпринимателей регистрируют бизнес и нацеливаются на Китай, чтобы открыть собственное дело и получать стабильный доход. Но не все так легко и просто, как кажется на первый взгляд. Вместе с возрастающей популярностью к закупке товаров из Китая растет и количество недобросовестных поставщиков и мошенников. Часто кыргызские предприниматели сталкиваются с тем, что китайские продавцы высылают товар низкого качества. Как правило, это случается тогда, когда бизнесмен обольщается на слишком дешевую цену изделий. Но за низкой ценой обычно скрываются солидные расходы на таможенные услуги, о которых никто не подозревает: эта мошенническая схема очень распространена в Китае.

Может случиться так, что предприниматель и вовсе не увидит товар. Известны случаи, когда бизнесмены находили добросовестных с виду поставщиков, долгое время вели деловую переписку и даже лично посещали производство в Китае. Но в итоге оказывалось, что китайцы разыгрывали представление перед зарубежным партнером: нанимали подставных сотрудников, а помещение фабрики просто брали в аренду. После разбирательств обманутые бизнесмены выясняли, что фирма, с которой они заключали контракт, вообще не зарегистрирована, и теперь предъявлять претензии некому и деньги им никто не вернет. Чтобы не попасть в подобные ситуации, рекомендуется обращаться к байерам или торговым посредникам на территории Китая, которые могут проверить зарубежных поставщиков. Если возможности обратиться за помощью к профессионалам нет, можно заняться проверкой и самостоятельно. Но прежде чем проверять поставщика, сначала нужно его найти.

Где найти поставщиков из Китая

Искать зарубежных партнеров можно разными способами: кто-то находит контакты нужных людей в интернете, кто-то пользуется онлайн-каталогами и популярными сайтами. Другие же следуют советам хороших знакомых и уже напрямую связываются с проверенными китайскими поставщиками. Все эти способы хороши и воспользоваться стоит каждым из них. В любом случае, независимо от того, как именно предприниматель будет искать зарубежного бизнес-партнера, рекомендуется ознакомиться с популярными сайтами. Это позволит сэкономить время и получить представление о том, товары какого типа продаются на каждом из сайтов. В будущем это пригодится для того, чтобы сравнивать цены на изделия и быстрее находить нужную продукцию.

Популярные ресурсы с китайскими поставщиками

Многие из ниже представленных сайтов работают только на английском или китайском языках. На некоторых имеется встроенный русификатор, но даже с ним не всегда удается досконально понять, о чем идет речь и какие условия для сотрудничества выдвигает поставщик. Поэтому рекомендуется все же воспользоваться услугами переводчика, если нужный сайт разработан на иностранном языке. Лучше заплатить определенную сумму специалисту, чем потом потерять гораздо больше денег из-за недобросовестного посредника или производителя.

Искать китайских поставщиков одежды, обуви и других изделий можно здесь:

  1. Alibaba.com. Ресурс подходит для тех, кто уже имеет опыт в предпринимательстве и производит средние и крупные оптовые закупки. Цены здесь в 2-3 раза ниже, чем на розничных сайтах.
  2. Aliexpress.com. Сайт предназначен, в основном, для розничной торговли, поэтому цены здесь завышены. Такой вариант отлично подойдет новичкам, которые только присматриваются к зарубежным поставщикам и еще не готовы вкладывать большие деньги в закупку товаров. Здесь действует финансовая защита клиента, при возникновении непонятных ситуаций или задержке груза можно открыть спор. Администрация сайта заботится о репутации ресурса и в большинстве случаев встает на защиту покупателя.
  3. Dinodirect.com. Это китайский онлайн-гипермаркет, здесь покупают товар не только предприниматели, но и обычные граждане, поэтому цены здесь розничные. Из плюсов ресурса — бесплатная доставка по всему миру, большой выбор изделий, русскоязычная версия. Есть одна особенность — расчеты производятся через Qiwi кошелек, для кого-то это плюс, для кого-то — минус.
  4. Made-in-China.com. Эта интернет-площадка работает как с розничными, так и с оптовыми покупателями. Сайт частично русифицирован. Здесь приличный выбор товаров, выгодные цены и постоянные скидки. Из минусов — часто возникают проблемы с доставкой, сделки с продавцами не страхуются и администрация ресурса не несет ответственность за добросовестность поставщиков.
  5. GlobalSources.com. Этот ресурс имеет хороший рейтинг среди покупателей, уровень доверия к сайту — выше среднего. Судя по отзывам пользователей, сервер сайта часто бывает перегружен, из-за этого возникают проблемы с загрузкой и отсутствием доступа.
  6. Gongchang.com. Сайт частично русифицирован, но встроенный переводчик сильно искажает суть, поэтому работать здесь можно только с отличным знанием китайского языка или совместно со специалистом-переводчиком. Есть много товаров по привлекательным ценам, но ждать ответа от администрации иногда приходится долго.
  7. Baidu. Это не оптовый сайт, а китайская поисковая система, проще говоря, аналог Яндекса. С помощью этого ресурса можно найти контакты поставщиков, но без переводчика это сделать вряд ли удастся.
  8. Taobao. Один из самых популярных ресурсов в Кыргызстане и соседних странах. Большинство предпринимателей из стран СНГ, которые занимаются перепродажей товаров, закупаются именно здесь. Здесь огромный выбор изделий, более 750 миллионов наименований. Из минусов можно выделить, пожалуй, только то, что ресурс разработан на китайском языке и без переводчика вряд ли что-то удастся понять.
  9. 1688. У этого сайта есть реплики — подделки, с помощью которых мошенники получают деньги у обманутых покупателей. Этот ресурс работает только на китайском языке, здесь нет русификатора и скорее всего, не будет. Некоторые предприниматели не советуют заказывать отсюда товар самостоятельно, особенно новичкам. Лучше обратиться за помощью к опытным байерам, чтобы не потерять деньги.
  10. Tmart. Интернет-магазин, где представлены товары китайских и гонконгских производителей. Ресурс позиционирует себя как лидера продаж электронной продукции. Здесь есть бесплатная доставка и предложения о сотрудничестве по модели дропшиппинга. Русскоязычной версии нет, зато есть система накопления баллов, эти баллы можно потратить на покупку товаров.
  11. DHgate. Здесь часто покупают технику для дома и электронику. Считается, что на этом сайте можно выгодно закупиться товаром, хотя некоторые продавцы завышают цены. На ресурсе есть русификатор, но если возникают проблемы, то рекомендуется подключать VPN. На сайте есть защита покупателей, в случае проблемы можно открыть спор.
  12. Global sources. На этом ресурсе можно найти не только посредников, но и производителей, что открывает дополнительные возможности для бизнеса. Минус в том, что администрация сайта проверяет поставщиков лишь поверхностно, поэтому присутствует высокий риск нарваться на мошенников.
  13. Check in China. Это крупнейший каталог китайских поставщиков, ресурс русскоязычный. На сайте представлено более 20 миллионов компаний. Также можно проверить любую компанию через госреестры, но эта услуга платная.

Выставки, агенты, посредники

Так как на сайтах и в онлайн-каталогах не всегда можно найти контакты производителей и тех поставщиков, условия сотрудничества которых подходят предпринимателям, то стоит рассматривать и другие способы поиска бизнес-партнеров. Например, можно посещать тематические выставки и другие оффлайн-мероприятия, которые проводятся в Кыргызстане с целью поддержки бизнеса и улучшения торгово-экономических связей. Информацию о предстоящих бизнес-мероприятиях предприниматели могут отслеживать на открытых ресурсах и в социальных сетях.

Часто владельцы торговых бизнесов принимают решение лично посетить производство в Китае, своими глазами увидеть фабрику и оценить качество товаров. Это довольно распространенный вариант поиска поставщиков, в таких поездках предпринимателям часто удается найти производителей. А сотрудничество с производителями во многом, выгоднее, чем с посредниками и поставщиками, так как цены на товар ниже.

Но стоит иметь ввиду, что производитель, скорее всего, будет выставлять особые условия, а именно: согласится поставлять товар по оптовым ценам только в случае заказа крупной партии. Такой вариант не всегда подходит предпринимателям, ведь крупный объем товаров нужно вовремя реализовать. А если в интернет-магазине или оффлайн-точке еще пока не так много покупателей, то бизнесмен рискует попасть в такую ситуацию, когда товар остался невостребованным и продолжает пылиться на складах. Это может привести к серьезным финансовым потерям.

Если у владельца бизнеса нет времени или желания для того, чтобы лично посещать фабрику в Китае, всегда можно обратиться за консультацией к посредникам: байерам, агентам или компаниям. Такие услуги стали довольно распространенными, поскольку многие предприниматели заинтересованы в покупке товаров из Китая. Размер комиссии и стоимости подобных услуг может варьироваться от 2-3 тысяч сомов до 20 тысяч, и даже больше. Некоторые агентства предоставляют комплексные услуги по поиску и подбору китайских поставщиков, заключению договоров, контролю производства. Отдельно можно заказать страховку груза. Стоимость таких пакетов достаточно высока, и такой сервис подходит, скорее, опытным предпринимателям, которые могут позволить себе вложить крупную сумму в закупку изделий.

Как проверить китайских поставщиков

Чтобы сотрудничество с зарубежными партнерами не было омрачено негативными последствиями, стоит тщательно проверять информацию об учредителях. В некоторых случаях может потребоваться и платная проверка. И лучше потратить немного денег на использование сервиса в начале, чем потом терять тысячи сомов из-за недобросовестных поставщиков и срывать графики поставок товаров.

Поэтому следует придерживаться определенной последовательности в действиях каждый раз, когда на горизонте появляется новый потенциальный бизнес-партнер:

  • Найти информацию о юридическом лице. Следует запросить у поставщика документы о государственной регистрации, сертификаты качества на товар, лицензию на экспорт, сведения о постановке на налоговый учет. Если эти документы поставщик предоставить не может, то стоит задумать о том, нужно ли продолжать с ним деловое общение.

  • Поискать отзывы на нескольких источниках. Искать отзывы можно везде: и на поисковых ресурсах, и в тематических форумах, и в социальных сетях. Главное — найти хоть какую-то информацию об этой фирме. Если компания надежная и работает уже продолжительное время, хоть какой-то отзыв все равно будет. Если отзывов нет совсем, это должно насторожить предпринимателя.
  • Поинтересоваться у знакомых на счет конкретного производителя. У любого бизнесмена имеются друзья или знакомые, которые тоже занимаются или когда-то занимались товарным бизнесом. Если таких знакомых нет, можно обратиться на какой-нибудь форум, где пользователи обсуждают бизнес с Китаем и поинтересоваться там на предмет того, что это за поставщик и что о нем известно другим людям.
  • Проверить, существует ли производство на самом деле. Такую информацию можно проверить лично, посетив фабрику в Китае или благодаря посреднику. Стоит помнить о том, что мошенники могут выдавать себя не за тех и арендовать завод и рабочих, чтобы пустить пыль в глаза. Здесь нужно быть очень осторожным и при личном посещении производства необходимо брать с собой еще людей, а не ехать в одиночку.
  • Оценить качество товаров. Чтобы проверить, насколько изделия соответствуют заявленным качествам, стоит заказать пробную партию товаров или взглянуть на товар прямо на фабрике. Но здесь тоже часто случаются обманы, поэтому лучше купить небольшую партию. Так предприниматель сможет оценить и общий сервис, и качество упаковки и передать изделие эксперту для оценки.
  • Провести заключительные переговоры. Если по итогам окажется, что предпринимателя вполне устраивает и товар, и условия сотрудничества, все же стоит еще раз провести переговоры и уточнить детали сделки. Это нужно для того, чтобы в последствии не возникало никаких претензий. Например, опытные предприниматели советуют новичкам искать в Китае посредников и агентов, которые смогут контролировать выполнение требований по качеству на производстве и отслеживать каждую отправку.

Коротко о главном

Если предприниматель задумался о торговых отношениях с китайскими поставщиками, стоит помнить о том, что всегда следует тщательно проверять контакты производителя, необходимые документы. А при заключении сотрудничества лучше нанять человека, который будет контролировать отправки и качество самих товаров. Китайцы очень любят работать и вряд ли откажут предпринимателям из Кыргызстана в деловом общении. Но есть важный нюанс: всегда нужно максимально точно прописывать требования по производству товаров. Поскольку если они будут размытыми и неточными, китайцы сделают так, чтобы удешевить производство. И в таком случае предприниматель будет вынужден платить за некачественный товар или за те изделия, которые не соответствуют требованиям.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению