ТОП-6 сервисов бесплатной рекламы для интернет-магазина в Кыргызстане

Бесплатная реклама для интернет-магазина в Кыргызстане: какие сервисы выбрать

Бесплатная реклама для e-commerce-бизнеса в интернете – это не миф! Можно эффективно использовать бесплатные маркетинговые каналы, чтобы повышать узнаваемость, привлекать новых клиентов и трафик на основной сайт, а также обеспечить стабильные продажи. Работа требует системного подхода, но все временные затраты окупаются в первые 1-2 месяца. Рассказываем, как бесплатно рекламироваться в интернете и какие сервисы можно использовать для продвижения.

Чем бесплатные рекламные каналы отличаются от платных, и почему стоит их использовать

Основная цель привлечения бесплатных маркетинговых коммуникаций – экономия. Не у каждого начинающего предпринимателя есть средства на продвижение с помощью лидеров мнений, тем более – контекстных или таргетированных кампаний. Бесплатные каналы могут выполнять функцию дополняющих, решая сразу несколько задач:

  • повышение узнаваемости, что важно для привлечения стабильного потока клиентов и приобретения доверия. Выполняя поиск интернет-магазина по названию, клиент может увидеть не официальный сайт, а другую площадку с данными, ссылками, откликами – это особо важно для молодых проектов, которые пока не получили высокие позиции в ранжировании;
  • формирование нового канала сбыта, что зависит от выбранных сервисов;
  • получение дополнительных отзывов: многие бесплатные площадки позволяют ставить оценки, добавлять отклики и делиться впечатлениями от сотрудничества;
  • привлечение бизнес-партнеров для совместных кампаний;
  • прямая коммуникация с аудиторией, чтобы управлять мнениями, собирать реальные сведения об успешности работы и своевременно нивелировать негатив.

В результате растет лояльность, привлекается качественный трафик, повышается доля обратных ссылок, что полезно для продвижения интернет-магазина. Все это – бесплатно, однако предпринимателю придется тратить время на выбор сервисов, подготовку контента, коммуникацию и другие процессы. Из минусов стоит выделить медленные темпы, длительный период тестирования эффективности и непрогнозируемый результат. С платными каналами все проще: они максимально автоматизированы и требуют меньшего контроля, доступны гарантии и аналитика по рискам.

Какие сервисы можно использовать для бесплатной рекламы бизнеса в Кыргызстане

1. Карты

Картографические сервисы – эффективное решение для бесплатной рекламы e-commerce-бизнеса. Данные о магазинах, компаниях, кафе и других заведениях в выдаче находятся над сайтами, поэтому клиенты точно их увидят. Можно использовать и для интернет-магазинов, и для наземных точек продаж. Самыми популярными являются:

  • Google Карты;
  • Яндекс.Карты;
  • 2ГИС.

В Яндекс и Google предварительно нужно пройти регистрацию в бизнес-кабинете, в 2ГИС – заполнить форму и отправить ее на рассмотрение. Все сервисы поддерживают фотографии, позволяют размещать следующую информацию:

  • контактные данные: номер телефона, электронный адрес;
  • ссылку на официальный сайт интернет-магазина;
  • цены и данные о скидках на продукцию, способы оплаты;
  • геометку для наземных точек продаж, пунктов выдачи заказов и других локаций. Если клиент кликнет на метку, то сможет уточнить расположение или запросить расчет маршрута (пеший, автомобильный, иные).

Важно предоставлять правдивую информацию, в случае изменений – актуализировать ее. В картографических сервисах реализована собственная система ранжирования: соответствие запросу пользователя, расстояние (насколько близко наземная точка находится к клиенту), известность (учитываются отзывы и другие факторы). Если предприниматель хочет получить уверенные позиции, то нужно оперативно реагировать на обращения пользователей и оставленные отзывы, предоставлять услуги качественно и следить за обновлением данных о бизнесе.

Карточка магазина натуральной косметики на 2ГИС

2. Сайты по размещению отзывов

Сайты-отзовики имеют высокие позиции в поисковом ранжировании, они особенно полезны в случае, если клиент использует брендированные запросы (с названием компании или интернет-магазина). Площадки могут работать как для внутренних потребителей, так и объединять представителей бизнеса и клиентов из разных уголков мира.

Схема создания профайлов стандартная: нужно пройти регистрацию в качестве владельца бизнеса, потом – добавить свой интернет-магазин в каталог, указав основные данные. После размещения клиенты смогут:

  • оставлять отзывы;
  • ставить оценки;
  • выделять плюсы и минусы сотрудничества;
  • добавлять фото товаров и распаковок;
  • давать ссылки на обзоры приобретенных товаров.

Сервисы могут охватывать все бизнес-направления, например, Otzovik.com позволяет размещать отзывы о путешествиях, товарах, услугах, магазинах, кафе – реализовано более 50 категорий. Площадки по аналогии с Bookit.kg или Tripadvisor освещают только туризм, а также сопутствующие услуги: питание, покупка сувениров, организация экскурсий, иные. Отзывы являются важным социальным фактором и помогают принять решение о сотрудничестве: нужно следить за ними и нейтрализовать негатив, предлагая клиентам выгоды, которые помогут изменить их мнение.

Пример оформления профиля компании на Otzovilk.com

3. Блог-платформы

LiveJournal, Яндекс.Дзен и другие блог-платформы имеют колоссальную суточную посещаемость: аудитория активная, готова к коммуникации и хочет получать полезную информацию. Основной способ продвижения – публикация интересных материалов. Можно сделать ставку на отраслевые новости, гайды по выбору, мастер-классы и другой контент, соответствующий интересам потенциальной целевой аудитории. Для начала работы достаточно пройти регистрацию, оформить профиль и с частотой 1-2 раза в неделю публиковать статью, новость или материал другого формата.

Статьи придется писать самостоятельно, поэтому нужно выбирать тему, максимально приближенную к бизнесу, но понятную и близкую для предпринимателя. Важно соблюдать свод правил, иначе блог может быть пессимизирован:

  • нельзя размещать чужой контент (даже в том случае, если он дополнен ссылкой на первоисточник);
  • стоит использовать уникальные изображения (можно взять те, которые привлекались при наполнении сайта интернет-магазина), альтернатива – контент с фотостоков;
  • запрещена публикация части статьи с призывом к переходу на сторонний сайт для получения доступа к полной версии.

Табу наложено на пропаганду, партнерские ссылки, ввод пользователей в заблуждение и прочие схемы мошенничества. Путь к успеху – позиционирование в качестве отраслевого эксперта, что позволит получить доверие и поток теплого трафика на сайт интернет-магазина. Важно общаться с подписчиками и читателями в комментариях, давать ответы на вопросы и в мягкой форме продвигать свои коммерческие предложения.

Пример оформления статьи с нативной рекламой: Яндекс.Дзен

4. Социальные сети

Instagram, Twitter и другие социальные платформы работают по аналогии с блогами: нужно пройти регистрацию, оформить страницу и наполнять ее контентом. Необходимо выбирать площадку, которая соответствует интересам и возрастным особенностям аудитории, а также имеет стабильную популярность. Например, аналитические исследования показывают, что любовь кыргызских пользователей к социальным сетям распределяется так (от большего к меньшему):

  • Twitter используют около 49% граждан;
  • Facebook – до 19%;
  • Pinterest – 16,5%;
  • YouTube – до 5%;
  • Instagram – 3%.

Не обязательно развивать все сразу: лучше раскручивать бизнес через 1-2 канала, чтобы удивлять клиентов качеством, а не количеством. Социальные сети обладают более богатым функционалом, чем блоги, на их базе можно:

  • проводить быстрые и долгосрочные конкурсы;
  • размещать гостевые посты в тематических группах и на страницах (на условиях взаимного партнерского сотрудничества);
  • публиковать ссылки на товары, разделы с акциями;
  • проводить опросы, что позволяет оживить аудиторию и собирать мнения клиентов о товарах, качестве услуг и других бизнес-процессах.

Самая дорогая социальная сеть с точки зрения продвижения – видеохостинг YouTube, для которого нужно создавать видеоролики. Для остальных площадок достаточно текстового контента и фотографий – это проще, если наполнение выполняется своими силами. Любая социальная сеть может стать надежным каналом привлечения потребителей, в перспективе можно запустить внутреннюю рекламу, усиливая эффективность.

Официальное представительство интернет-магазина в Twitter: оформление

5. Справочники и каталоги

Регистрация в справочнике или каталоге помогает увеличить присутствие в интернете, а также получить дополнительный канал привлечения как клиентов, так и потенциальных бизнес-партнеров. Сервисы открыты для производств, компаний по предоставлению услуг, интернет-магазинов и других видов бизнеса, позволяют размещать следующие виды информации:

  • название, логотип и краткое описание. Последнее должно максимально раскрывать специфику работы, акцентируя внимание на преимуществах;
  • контактные данные: номер телефона, электронная почта, ссылки на основной сайт и страницы в социальных сетях;
  • карту проезда, если предприниматель располагает наземными точками, график работы;
  • QR-код, после сканирования которого клиент попадет на официальный сайт владельца объявления;
  • вакансии для поиска персонала;
  • адрес, сведения о владельце и организационно-правовой форме.

Некоторые сервисы имеют внутренние рекламные инструменты, на общих основаниях объявления ранжируются по дате добавления. Осуществляется сегментация по типу бизнеса, доступны подкатегории: пользователь выполняет ручной поиск, в некоторых сервисах есть функция обратной связи, позволяющая общаться без необходимости покидать площадку. Кыргызские предприниматели могут воспользоваться потенциалом сервисов inform.kg и vitrina.kg, бизнес-справочника Kompass и других, которые дают возможность бесплатного или условно-бесплатного размещения.

Вид карточки компании в справочнике: inform.kg

6. Доски бесплатных объявлений

Порталы по размещению объявлений – преимущественно торговые площадки, поэтому они будут выполнять функцию прямого канала сбыта. Чаще всего доски являются условно-бесплатными: продавец может разместить лимитированное количество объявлений в определенных категориях, за остальные придется доплачивать или покупать бизнес-профиль. Тарифы и условия зависят от площадки, начать работу можно сразу после регистрации. Лимиты касаются коммерческих категорий, например, в разделе «Недвижимость» доступно 1 объявление, «Личные вещи» – до 10, что позволяет сервису ограничивать количество бесплатных обращений от частных риелторов и агентств. Однако публикаций в рамках лимита достаточно для получения следующих результатов:

  • предприниматель имеет доступ к заинтересованной и платежеспособной аудитории;
  • сайты досок бесплатных объявлений имеют лучшие позиции в поиске;
  • распространение информации об интернет-магазине через дополнительный канал. Некоторые сервисы допускают размещение ссылок на сторонние сайты, интернет-магазины или группы в социальных сетях;
  • прямые продажи, выполняемые непосредственно через доску.

Для оформления внутренних карточек понадобятся 2-3 фотографии, а также короткое, но емкое описание продвигаемого продукта или товарной категории. Продавцы могут прибегнуть к порталам doska.kg, lalafo.kg, adiso.kg, som.kg – выбор большой, рекомендуется размещать объявления на всех доступных досках, чтобы увеличить охват и не платить за дополнительные публикации.

Страница компании: доска объявлений Lalafo

В заключение

Бесплатные рекламные каналы требуют постоянного присутствия владельца интернет-магазина или наемного сотрудника. Важно уделять внимание качеству контента, который размещается на сторонних площадках, и достоверности информации о компании. Нужно отслеживать, какие каналы лучше работают, спрашивая клиентов о том, где они получили информацию об интернет-магазине и было ли им удобно взаимодействовать с этой платформой.

Бесплатные маркетинговые инструменты создают перспективу для масштабирования и даже монетизации: на YouTube и блог-платформах реализованы системы финансовых поощрений за просмотры, подписчиков и другие достижения. На успешной странице в социальных сетях можно размещать рекламу, но на первых порах нужно концентрировать усилия на продвижении своего бизнеса и соответствии ожиданиям целевой аудитории. Главное – выбрать правильные каналы, составить план и уверенно двигаться к цели, анализируя результаты и наращивая эффективные рекламные коммуникации.

Еще нет своего магазина?
Создайте интернет-магазин на платформе InSales
Всё для продаж уже внутри!
Возможно вам также будет интересно:

Пошаговая инструкция: Как открыть интернет-магазин ювелирных изделий

28.12.2022
Украшения из драгоценных металлов, камней и других благородных материалов — это стильные аксессуары, которые всегда будут востребованы. Ювелирные изделия считаются...

Пошаговая инструкция: Как составить бизнес-план для интернет-магазина

26.12.2022
Прежде чем запускать собственный интернет-магазин и начинать вести коммерческую деятельность, необходимо убедиться в том, что запланированный бизнес будет успешным. Для...

Высокомаржинальные товары: какие нюансы стоит учитывать и что выбирать для перепродажи

21.12.2022
Пытаясь построить успешный бизнес в сфере торговли, предприниматели всегда хотят найти такую категорию товаров, которая принесет максимальную прибыль. Проще говоря,...

Как создать и начать вести Telegram-канал для бизнеса

19.12.2022
Существует немало различных площадок в интернете, где предприниматели могут продвигать свои услуги, рассказывать о бизнесе, презентовать продукты и взаимодействовать с...

Как загрузить товары на Ozon: 5 проверенных способов

14.12.2022
Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в странах СНГ. По количеству заказов Озон лишь немного уступает другой площадке, Вайлдберриз....

Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

12.12.2022
Сейчас о легком и стабильном заработке на маркетплейсах не говорит только ленивый. Но так ли легко запустить собственный бизнес, выйти...

Где найти деньги на открытие бизнеса: 10 проверенных способов

07.12.2022
Есть идея, но нет денег — это довольно распространенная ситуация, с которой сталкиваются начинающие предприниматели. Чтобы воплотить идею в реальность...

Как вести личную страницу и успешно продавать товары и услуги в Instagram

05.12.2022
Большинство предпринимателей, занятых в сфере e-commerce, понимают, что социальные сети уже давно перестали быть просто площадкой для размещения личных фотографий...

Соцсети как инструмент продаж: как продвигать свои товары и услуги на Facebook

30.11.2022
Сегодня сложно встретить предпринимателя, который не пробовал продвигать свои услуги и товары с помощью онлайн-инструментов, а конкретно — через социальные...

Начните бесплатно!

Получите все и сразу: поддержку 24х7, адаптивные шаблоны, рекомендации по продвижению